Выходной

1 января 2024 года все магазины Lidl в Латвии будут закрыты 5 21.11.2023

Впервые за всю историю своей работы в Латвии Lidl решил предоставить всему своему трудовому коллективу возможность достойно встретить наступление Нового года вместе с семьей и друзьями, поэтому все магазины Lidl будут закрыты в первый день Нового года - 1 января.

Следующий понедельник в Латвии — официальный выходной 3 04.07.2023

Праздник песни и танца завершится в это воскресенье, 9 июля. Этот день в календаре отмечен как праздничный - красный.

Разумные решения — это не про наш Сейм: Ушаков рассказал, как надо было устроить праздник в честь сборной по хоккею 20 30.05.2023

Бывший мэр Риги Нил Ушаков поделился со своими подписчиками на Facebook мнением о том, как власти должны были действовать после победы наших хоккеистов на Чемпионате мира.

Город подсчитывает ущерб, нанесенный вчерашним внеплановым выходным днем 32 30.05.2023

Вчерашний незапланированный выходной день не для всех стал приятным сюрпризом.

Медучереждения получат дополнительную оплату за обслуживание пациентов в выходной понедельник 30.05.2023

В понедельник, 29 мая, который объявлен выходным днем, медучреждения получат оплату за предоставление населению финансируемых государством медуслуг, сообщили агентству LETA в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Латвия празднует! Сейм объявил понедельник выходным днем в честь бронзы на ЧМ-2023 132 29.05.2023

В ходе ночного заседания Сейм решил, что понедельник, 29 мая, объявлен праздничным днем по случаю выигрыша хоккейной сборной Латвии бронзовых медалей чемпионата мира.

Каким родителям 1 сентября положен выходной? 24.08.2022

Сентябрь приносит огромные перемены во многие семьи. Если у родителей старших школьников уже сложился суточный режим, то у родителей маленького первоклассника появляется много вопросов и неясностей - как организовать занятость ребенка после уроков, если школа не обеспечивает присмотр, как привезти ребенка домой после школы, если работа еще не закончилась, положен ли выходной родителям 1 сентября?

Новогодний утренник у ребенка: полагается ли вам выходной? 5 09.12.2019

Наступает пора, когда в школах и детских садах проходят новогодние мероприятия для детей. Дети очень ждут, что эти мероприятия посетят их родители, и в связи с этим родителям важно знать свое право на дополнительный оплаченный выходной день.

Лето вернулось: на пляже озера Большие Стропы начинается Семейный праздник! 9 20.07.2019

Сегодня, 20 июля, в полдень, на главном пляже озера Большие Стропы даугавпилчан ждет Семейный праздник, подготовленный Департаментом спорта Даугавпилсского самоуправления.

Воскресенье у Даугавпилсского Туристического информационного центра теперь - выходной 5 05.10.2018

С 1 апреля по 30 сентября Даугавпилсский Туристический информационный центр, в котором гости города могут получить необходимую для своего путешествия по нашему городу информацию, работает каждый день с 10 до 18 часов.

Городское празднование Пасхи вместо площади прошло в Центре латышской культуры (фоторепортаж) 6 03.04.2018

Сегодняшнее традиционное празднование Пасхи из-за плохой погоды было перенесено с площади Виенибас под крышу Центра латышской культуры (ЦЛК).

Латвийцам дадут выходной после празднования Дня независимости 12 01.11.2017

Приближается государственный праздник – День провозглашения Латвийской Республики, который отмечается 18 ноября.

ПБК: Женщины хотят выходной 10.02.2017

У стен парламента сегодня состоялся пикет, участники и участницы которого требовали от политиков сделать 8 марта не только праздничным, но и выходным днем.

Работодатели: каждый лишний выходной отдаляет нас от экономического рывка 8 06.12.2014

"Работодатели считают, что выходной в Рождество православных и старообрядцев должен быть добровольным выбором, а не предписанием государства. В Латвии есть разные религиозные конфессии, но из-за высоких финансовых затрат невозможно включить в закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях праздники всех этих конфессий", - заявила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгелсоне.

Профсоюз работников внутренних дел возмущен несоблюдением государственного распоряжения Даугавпилсским судом 24.09.2014

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо Латвийского профсоюза работников внутренних дел, авторы которого возмущены тем, что, вопреки государственному распоряжению, Даугавпилсский суд планирует работать в выходной день.

Родителям дадут лишний выходной 23.05.2014

21 мая комиссия сейма Латвии по социальным и трудовым вопросам единогласно поддержало во втором чтении поправки к Закону о труде. На этот раз парламентарии могут реально гордиться своей заботой о населении страны.

Работодатель не обязан давать выходной родителям первоклашек 1 сентября 23.08.2013

Для родителей первоклассников 1 сентября — особый день.

Планируют перенести два рабочих дня 25.06.2013

В будущем году планируют перенести два рабочих дня. Такой проект подготовило Министерство благосостояния.

Опрос: люди не хотят выходной после Праздника песни 18.06.2013

Большинство экономически активных жителей Латвии не хочет, чтобы следующий день после завершения Праздника песни и танца был выходным. Об этом свидетельствуют итоги опроса TNS и LNT.

Сейм готов поддержать введение выходного после Праздника песни и танца 07.06.2013

Сейм сегодня концептуально поддержал введение выходного дня после заключительного концерта Праздника песни и танца, информирует радио MIX FM 102,7.

Мусульмане в Германии требуют узаконить исламские праздники 3 05.04.2013

Центральный совет мусульман Германии высказался за включение мусульманских праздников в число национальных.

Понедельник после Праздника песни предложено сделать выходным днем 27.03.2013

В четверг, 28 марта, на совещании госсекретарей будет рассмотрено предложение организаторов XXV Вселатвийского праздника песни о том, чтобы перенести рабочий день с понедельника, 8 июля, на субботу, 27 июля.

Депутаты снова заспорили из-за православного Рождества 09.01.2013

В среду Комиссия Сейма по социальным делам не приняла окончательное решение по проекту Партии реформ о предоставлении оплаченного выходного на религиозные праздники. Депутаты решили запросить мнение профсоюзов и работодателей.

Для учеников Екабпилсской 2-ой средней школы учебный день с 7 января перенесут на 12 января 27.12.2012

Как сообщает информационный портал города Екабпилс, учебный день школьников Екабпилсской 2-ой средней школы, в связи с православным Рождеством, с 7 января переносится на субботу, 12 января.

Сейм: депутаты согласились обсудить православное Рождество 3 20.12.2012

В четверг Сейм передал на рассмотрение Комиссии по правам человека и общественным делам предложение Партии реформ о введении одного оплаченного выходного на религиозные праздники.

Легализация православного Рождества: Затлерс все же внесет проект 19.12.2012

В четверг, 20 декабря, Сейм рассмотрит разработанный Партией реформ законопроект о введении дополнительного индивидуального выходного дня для празднования религиозных праздников. Партия реформ убеждена, что такой подход позволит увеличить уровень взаимного уважения в обществе, сплотит семьи, не создавая при этом негативного эффекта для экономики.

Депутаты хотят закрыть магазины по выходным 13.11.2012

Независимые депутаты, возможно, выступят с инициативой запретить супермаркетам работать по праздничным дням, а в выходные сократить время их работы до 6 часов. Правда, пока это предварительный вариант предложения, одна из целей которого - направить покупателей на рынки.

Названы страны Европы с наибольшим числом оплачиваемых выходных дней 24.09.2012

Европейское наблюдательное общество за развитием событий на рынке труда провело исследование, по результатам которого выяснилось, что в Германии по сравнению с другими 26 странами Европейского союза больше всего оплачиваемых отпускных дней в году – 30.

По прогнозам синоптиков, выходные дни в Даугавпилсе будут теплыми и без осадков 6 17.08.2012

После холодной и дождливой погоды на территорию нашей страны приходит антициклон, который принесет с собой долгожданное тепло и солнце.

Даугавпилчан ждут спортивные выходные: волейбол с вице-мэром, рыбалка и спидвей 02.06.2012

Согласно прогнозам синоптиков, погода в эти выходные не побалует даугавпилчан долгожданным летним теплом. И если вы решили остаться в городе и неплохо провести субботний день, то вам стоит сегодня, в субботу 2 июня, посетить дружеский матч по волейболу.

Минэкономики: один «хороший» дополнительный выходной не отразится на ВВП 2 25.05.2012

С экономической точки зрения еще один выходной день никак не повлияет на объем ВВП, заявила, комментируя желание оргкомитета Праздника песни ввести по случаю этого мероприятия дополнительный выходной, представитель Министерства экономики Эвита Урпена. 

Ради праздника песни хотят ввести дополнительный выходной 10 22.05.2012

Совет по организации Праздника песни и танца может призвать правительство ввести дополнительный выходной. Речь идет о понедельнике после грандиозного культурного мероприятия. В этом случае рабочий день могут перенести на одну из суббот.

Последний мартовский выходной в Даугавпилсе будет холодным и ненастным 3 31.03.2012

Сегодня, 31 марта, в последний день первого весеннего месяца, согласно прогнозов латвийских синоптиков, будет холодно и ненастно.

Афиша Даугавпилса: куда можно пойти в выходные дни? 26 03.03.2012

Выходные дни все мы ждем с нетерпением. Кто-то планирует провести их дома в кругу семьи, кто-то собирается пойти в гости или просто выйти, что называется, «в люди».

Затлерс: православные получат выходной на Рождество 1 01.03.2012

У православных будет возможность получить выходной на Рождество. Решением для этого является проект ПРЗ, согласно которому каждый работник получает право на один дополнительный выходной, заявил лидер партии Валдис Затлерс.

У партий разные мнения о признании выходным 11 ноября 10 25.02.2012

Предложение национального объединения "Все для Латвии" — ТБ/ДННЛ о признании выходным Дня Лачплесиса, 11 ноября, готовы поддержать фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Центра согласия" (ЦС), сообщили представители этих партий.

Депутат: идея выходного по собственному усмотрению - это абсурд 23.02.2012

Заместитель руководителя фракции Союза "зеленых" и крестьян Ингмар Лидака считает абсурдной идею выходного по собственному усмотрению. Это неразумно с точки зрения сплочения общества, так как праздники должны быть общими. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Резекненская городская Дума своим сотрудникам сократила рабочий день перед Рождеством, Даугавпилсская Дума от этого воздержалась 05.01.2012

6 января за день до Православного Рождества у всех сотрудников структур Резекненской городской Думы будет сокращенный рабочий день, сообщает пресс-центр Резекненской городской Думы.

Сложная экономическая ситуация оставила белорусов без новогоднего выходного 22.12.2011

Правительство Белоруссии считает, что в сложившейся в стране экономической ситуации нет возможности предоставить гражданам лишний выходной в новогодние праздники, которые приходятся на субботу и воскресенье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера республики Анатолия Калинина.

На выходных станет еще прохладнее 11.11.2011

По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, грядущие выходные будут облачными и прохладными.

Семейный выходной: день, который ждут и любят 24.09.2011

Наш образ жизни настолько напряжен, что по будням мы мечтаем о «ленивом» выходном – о диване, беспробудном сне до полудня и «ничегоделании». Однако наше желание не так уж и разумно, ведь выходной должен быть активным и насыщенным!

На выходных погода будет не самой приятной 19.08.2011

По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, грядущие выходные будут дождливыми и прохладными.

Чем заняться в выходные? 1 19.08.2011

В Даугавпилсе в эти выходные пройдет ряд мероприятий, которые можно посетить.

Нужны ли выходные на Православное Рождество? 20 06.01.2011

Как известно, в Латвии живут более 400 000 православных и староверов, которые 7 января будут отмечать Рождество. Но, несмотря на это, этот день в Латвии не является выходным. С вопросом о том, нужны ли выходные в Рождественские праздники, корреспондент обратился к депутатам Сейма:

Торговые сети в шоке от предложения прекратить работу по выходным 10.11.2010

Торговые центры решительно протестуют против идеи закрыть по воскресеньям супермаркеты, ради поддержки местных производителей и небольших магазинов. Решение Министерство экономики пока не приняло, однако слухи среди торговцев ходят тревожные.

Бизнесмены недовольны переносом рабочих дней 12.07.2010

Перенос рабочего дня на выходной после продолжительных праздников заставляет предприятия нести дополнительные издержки и осложняет их работу.

На майские праздники будет 4 выходных 21.04.2010

В этом году будут перенесены три рабочих дня, выпадающие на государственные праздники и на Лиго, пишет газета "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Полстраны лишили выходного дня 10.01.2009

10 января в Латвии - официальный рабочий день для работников государственных и муниципальных учреждений. В этот день они "отдуваются" за выходной, устроенный правительством во второй день Нового года.

Новый год будем отмечать 5 дней 23.12.2008

Уходящий год преподнес приятный сюрприз: жителей Латвии ожидают продолжительные праздничные выходные.

Минблаг предложил на Новый год гулять 5 дней 24.11.2008

Новогодние праздники в Латвии могут быть продлены до 5 дней. Рабочий день - пятница, 2 января может быть перенесен на субботу, 10 января. Соответствующее предложение готовит Министерство благосостояния. На рассмотрение Кабинета министров вопрос может быть вынесен 2 декабря. Пятница 2 января является единственным рабочим днем между 31 декабря, 1 января и выходными - 3 и 4 января, передает радиостанция SWH+.