В Лондоне пройдет пикет в защиту латвийских неграждан 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Международная акция протеста в поддержку готовящегося референдума о гражданстве в Латвии пройдет в Лондоне 19 октября, сообщает 28 сентября корреспондент ИА Regnum со ссылкой на организаторов акции.

Они намерены провести пикет в защиту неграждан около посольства Латвийской Республики по адресу 45 Nottingham Place, London, W1U 5LY, United Kingdom. Инициатива акции принадлежит нескольким лицам из числа латвийских гастарбайтеров в Великобритании. Они объясняют своё решение провести пикет тем, что, по их мнению, крайне необходимо привлечь внимание общественности к проблеме неграждан в Латвии, ведь таких людей в республике на данный момент насчитывается около 300 тысяч при общем населении чуть более 2 миллионов.

Организаторы мероприятия полагают, что решив проблему неграждан, можно восстановить равноправие среди латвийцев и, тем самым, сообща встать на путь общественного и экономического оздоровления.

Кроме того, по заверению организаторов, подобные акции пройдут в это же время и в нескольких других городах Европы - в частности, в Калининграде.

Необходимость проведения протестного мероприятия за пределами Латвии инициаторы объясняют тем, что в последнее время Лондон стал своеобразной столицей латвийских эмигрантов. "Здесь зачастую знакомых и друзей можно встретить чаще, чем в Латвии. На данный момент идёт борьба за восстановление прав неграждан, на референдуме о статусе русского языка, мы недооценили резерв наших людей за границей, в этот раз ошибку нужно исправить...", - сообщают организаторы акции


 


Написать комментарий