Alfa Romeo: красота спасет мир, но не в этот раз

пресс-фото
пресс-фото

На горизонте виднеется конец года. Возможно, что для кого-то это просто конец.

Итальянская Alfa Romeo последние несколько лет изображает непотопляемость и обнадеживает себя и аудиторию планами десантной операции в Америке с выходом широким фронтом на дилерскую сеть Chrysler и полным завоеванием материка. И пока итальянские «пикейные жилеты» убеждают друг друга в неизбежной удаче любимой фирмы, заграничные аналитики подсчитали вероятные производственные достижения и записали в проект некролога результат продаж за 2012 год - менее 100 000 автомобилей Alfa Romeo. Врачи, как профессиональные оптимисты, в таких случаях говорят, что еще не все потеряно и всегда есть надежда на чудо. В экономике чудес меньше, чем в медицине и упавшее до подобного уровня производство не позволяет всерьез надеяться.

Причины, погубившие блистательную Alfa Romeo: цена и качество. Цена запредельная, качество недопустимое. В человеческом мире это называется зазнайством, в схематичном мире бизнеса – необоснованной претензией, в русской простоте – понты голимые.

Сами итальянцы от Alfa Romeo в восторге. Им нравится и внешность, и ездовые повадки, и качество, и цена. В теплом климате и на вполне ровном асфальте эти машины живут дольше, чем в остальных странах, сервисные станции расположены с необходимой плотностью и встречаются почти под каждую поломку, а банки не отказывают в кредитах. Но за пределами Италии Alfa Romeo выживает только в сопоставимой по климату, дорогам и уровню жизни Германии и Франции. В несостоятельной Испании к Alfa Romeo любви заметно меньше, поскольку там и других красивых машин хватает, но они и ценой адекватней, а уж качеством и подавно. А до Португалии эти машины уже не доезжают. Нет у населения денег на беззаветную любовь. Требуется, чтоб еще и не ломалась.
 


Написать комментарий