В. Вербович: Дети – это самая благодарная публика 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже полтора года в Даугавпилсе действует уникальное, не только для нашего города, но и для всей страны, общество «The British Club Latvia». О деятельности Британского клуба в нашем городе, его планах и о том, как маленькие жители города изучают английский, нам рассказал Вероника Вербович, основатель и руководитель клуба.

Госпожа Вербович, не могли бы вы рассказать, когда и как появилась идея создания Британского клуба у нас в городе?

Сама идея создания появилась всего за два или три месяца до появления клуба. Нас было трое - я и еще два моих ученика - энтузиаста очень быстро скооперировались и создали организацию. Будучи преподавателем английского языка в учебном центре, я поняла, что обычно основной акцент, при изучении языка, делается на грамматику и на пополнение словарного запаса, а живой языковой практики нет. К тому же, несколько человек изъявили желание знать что-то большее, чем несколько времен, тогда мы решили собираться по воскресениям, читать какие-то несложные английские тексты и постепенно это переросло в регулярные встречи, где мы не только что-то читали и обсуждали, но и играли, несмотря на то, что все люди были взрослые.

То есть, Вы хотите сказать, что используете методы неформального образования в процессе обучения?

Конечно, преподавая и изучая какой-либо язык, нельзя обойтись только словарем и книжкой по грамматике, нужно что-то большее. Например, один из самых популярных методов, которые использую я и которые признаны в Европе, это метод физического реагирования, он очень давно известен. Это значит, что дети, изучая глаголы, не просто читают и запоминают слова, а преподаватель показывает действие, и дети запоминают слова, сами повторяя показанное движение. Это довольно простой метод, и он очень удобен, если заниматься с детками 3-4 лет, так как они не умеют еще читать, а зрительная память у них работает очень хорошо и на слух они воспринимают и запоминают информацию очень быстро.

Вероника, расскажите, пожалуйста, чем именно занимается «The British Club Latvia» в городе Даугавпилс?

У нас постоянно проходят встречи для маленьких деток, в возрасте с пяти до десяти лет, а так же воскресные встречи для взрослых, где они совершенствуют навыки английского языка. Последнее мероприятие, которое мы организовывали - это празднование Хэллоуина, еще раньше была выставка эксклюзивных моделей, а перед этим, в течение недели, у нас была летняя школа для детей. Они приходили сюда так же как они делают это несколько раз в неделю – играть и развлекаться, но это было ежедневно на протяжении пяти часов. Мероприятие назвалось «Английская няня», то есть, дети проводили время под присмотром, но с пользой, для своего развития знаний английского языка.

Скажите, как Вы считаете, стремятся ли дети Даугавпилса к знаниям и к изучению иностранных языков?

Стремление у детей изучать языки есть, потому что это не происходит из-под палки, как в большинстве случаев в школе. Они приходят к нам просто чтобы поиграть, но сами того не подозревая, в играх они учат слова, новые фразы и выражения на английском языке и таким образом весело проводят время. Такие игры как «Бинго» и «Домино» тоже могут быть не только развлекательными, но и обучающими и познавательными. Например, мы изучаем фонетику английского языка, играя в «Бинго».

Поделитесь, какие отзывы Вы получаете от родителей ребят, видят ли они результаты посещения клуба?

Родители детей очень довольны. Несмотря на то, что у некоторых детей, особенно у учеников Русского лицея, уровень знаний часто очень хороший, они все равно с удовольствием приходят и усовершенствуют свои знания. Что касается достижений, которые мы здесь добиваемся в целом, то я хочу сказать, что результат занятий заметен только тогда, когда дети посещают все сто процентов встреч клуба. Если это происходит время от времени, то, естественно, каких-то больших результатов ожидать не приходится.

Вероника, не могли бы Вы, напоследок, немного рассказать о планах «The British Club Latvia»?

Пока я думаю, что очень больших планов на будущее у нас нет, мы хотим продолжать работать в том же направлении, в котором мы и работаем, делая основной упор на работу с детьми. Потому что, как оказалось, дети – это самая благодарная публика и самые благодарные ученики, с ними приятно работать. Занимаясь с детьми, ты сразу видишь результат своей работы – это потому что у них хорошая память, есть интерес, они активны. Со взрослыми людьми немного сложнее, так как, понятно, что у каждого свои заботы и в выходные дни хочется отдохнуть и не хочется  лишний раз встать пораньше и заниматься.



Написать комментарий

Похвально

Куют кадры для заграницы! Молодцы! Так держать! Главное, чтобы дети нашли своё счастье!!!!

Написать комментарий