В библиотеке даугавпилчан научили искусству составления древних украшений – пузуров 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Рождество и Новый год - праздники, которые очень ждут и с удовольствием к ним готовятся. Это время ожидание чуда, которое  обязательно должно произойти, приятных предпраздничных хлопот, украшения дома и выбора подарков для близких и дорогих людей.

Работники Центральной Латгальской библиотеки решили подарить даугавпилчанам в преддверии праздников не только положительные эмоции, но и полезные знания, поэтому провели во вторник, 4 декабря, первый мастер-класс из целой серии под общим названием «В ожидании Рождества». По инициативе заведующей отделом ЛЦБ Скайдрите Даукште в течение месяца в библиотеке совершенно бесплатно будут обучать изготовлению необычных украшений и оригинальных игрушек.

На первом занятии в библиотеке всех желающих учили искусству составления древних латышских соломенных украшений – пузуры (puzuri). Как рассказала Gorod.lv преподаватель художественной школы Saules Инета Аузане, пузуры украшали дома очень давно, еще до рождественской елки. Кроме того, такие объемные конструкции, состоящие из множества соломенных пирамид, характерны только для латышской народной традиции, их даже называют латвийскими фен-шуй. Считается, что подвешенные в доме под потолком, пузуры являются оберегом, могут отгонять злые мысли, болезни и вносить гармонию в окружающий мир.

Больше часа люди самых разных возрастов: от первоклассников до мам и бабушек с удовольствием составляли из тростниковых палочек (за неимением соломенных) невесомые конструкции, украшая их по желанию красными нитями, и эта работа требовала от них терпения, аккуратности и усидчивости.

Очередное занятие в мастерской состоится в среду, 12 декабря, в 16:00 и будет посвящено изготовлению снеговиков в технике фильцевания (валяния из шерсти). Проведет ее мастер Латвийской ремесленной камеры Ольга Дорожко.

Искусству составления оригинального букета из конфет научит в библиотеке флорист Анита Юркевич во вторник, 18 декабря.

На мастер-классы лучше записываться заранее по тел. 65476345 (Скайдрите Даукште).
 



Написать комментарий

наверное интересно было, жаль что это проходит в рабочее время