Начинается первый сезон с новыми ограничениями для шипованных шин

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В производстве и продажах шипованных зимних автомобильных покрышек ожидаютcя большие перемены – стартовали они в Скандинавии, но затронут весь Балтийский регион, пишет газета Dienas Bizness.

Усилиями эко-активистов, указывающих на вред от применения традиционной шипованной зимней резины (разрушение асфальтового покрытия, попадание в окружающую среду его мелких частиц), правительства Швеции и Финляндии солидарно приняли поправки к законодательству. Согласно новым законам, действующим с 1 июля с.г., в силе теперь два ограничивающих фактора. Производителям вменено в обязанность либо сократить количество шипов на покрышке почти на треть, либо сделать шипы менее крупными (но и, соответственно, менее эффективными на льду).

Так, например, на шине размера 195/65/R15 количество обычных шипов – 130, но с 1 июля 2013 года разрешено ставить лишь 96. Или – оставить, сколько было, но уменьшать размер каждого, что порой ставит под вопрос целесообразность наличия шипов вообще.

Скандинавия – крупнейший в мире регион, где массово применяется зимняя шипованная резина, поэтому новые требования внесли сумятицу в работу большинства производителей и торговцев. Каждый завод ищет выход из ситуации как может. Например, Good Year/Dunlop и Kumho, проанализировав закон, до его вступления в силу увеличили объемы производства и под завязку затоварили склады – ограничения ведь касаются только шин, произведенных после 1 июля. Компании рассчитывают распродавать остатки еще и следующей зимой.

Michelin, Gislaved, Bridgestone перешли на выпуск покрышек с меньшим числом шипов. А вот финский производитель Nokian предпочел пойти по нетореной дороге и выпустил шины с более компактными шипами, которых на поверхности покрышки разрешено ставить больше. Впрочем, последние тесты на дороге показали, что шипы нового поколения не столь эффективны, как надеялись разработчики – модель Nokian HKPL 8 205/ 55/R16 со 180 шипами на протекторе победила в тестах с весьма небольшим отрывом от других вариантов. Завоевать заметную долю рынка она вряд ли сможет.

Эта зима, по прогнозу специалиста шинного центра Laneks Андрея Нивина, станет периодом тестирования и оценки скандинавской продукции, созданной под новые стандарты. Впереди – отбор лучших образцов. Так что рынки Эстонии и Латвии тоже ожидают неизбежные перемены. По оценке Нивина, в Латвии шипованной резиной пользуются 30% автовладельцев, тогда как в Северных странах – все 70%. У нас же большинство покупателей выбирает мягкую резину с протектором, рассчитанным на арктическую зиму. Однако последние две зимы в Латвии выдались суровыми, и часть потребителей пересмотрели-таки свои предпочтения в сторону шипов.

Ясно, что полный отказ от шипов стал бы форменным безумием: когда скандинавы попытались пойти на такую меру, они тут же получили убедительный рост статистики ДТП, причем в основном за счет аварий с крайне тяжелыми последствиями. Поэтому, быть ли шипованным покрышкам – не вопрос, вопрос, на каких мы в итоге будем вынуждены ездить.


Написать комментарий