Спрос на рынке труда Латвии в 2014 году будет самым высоким среди стран Балтии 3

фото: cv.lv
фото: cv.lv

В 2014 году продолжится улучшение ситуации на рынке труда – повысится уровень занятости, увеличится заработная плата. 

Таковы результаты исследования, проведенного в ноябре в странах Балтии ведущей интернет-компанией по подбору персонала CV-Online. В опросе участвовали работодатели, представлявшие 636 предприятий, работающих во всех отраслях в Латвии, Литве и Эстонии.

В будущем году принять новых работников планируют 63% опрошенных латвийских предприятий, в Литве и Эстонии эти показатели соответственно составляют 58% и 56%. Наибольшее увеличение спроса на рабочую силу ожидается в Латвии и Эстонии: по сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного в прошлом году, количество латвийских работодателей, планирующих принять новых работников, возросло  на 13%, эстонских – на 16%.

Увеличение численности персонала чаще всего обосновано ростом объема работы. Такую причину назвали 86% опрошенных латвийских работодателей, что на 12% больше, чем  в 2012 году, и на 45% больше, чем в 2011 году. Важным фактором, связанным с приемом новых работников, является ротация персонала – об этом заявили 67% опрошенных латвийских работодателей.

“В будущем году в Латвии прогнозируется самый стремительный экономический рост среди стран Евросоюза. Ожидается также уменьшение нестабильности в еврозоне и дальнейшее оздоровление европейской экономики. Благодаря оптимистическим прогнозам многие работодатели чувствуют себя не только достаточно стабильно, уверенно, но и необходимость а развитии и расширении деятельности предприятия. Поэтому в будущем году работодатели будут активно искать новых работников, чтобы обеспечить развитие своих предприятий и реализацию поставленных целей. При этом работодателям придется все активнее думать о вопросах мотивации работников, о повышении заработной платы, о предложении других благ, поскольку риски, связанные с ротацией персонала, по причине роста вакансий на рынке труда будут сравнительно высокими” – прокомментировал результаты исследования руководитель по развитию бизнеса CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

Анализ ситуации и сравнение данных, полученных в этом и прошлом году, показывают, что стало больше предприятий, собирающихся принять несколько десятков новых работников, и меньше тех, кто запланировал всего несколько вакансий.
Новейшие данные свидетельствуют:
15% (год назад 25%) предприятий запланировали принять 1-2 работников;
17% (16%) – 3-4 работников;
15% (19%) – 5-9 работников;
33% (28%) – более 10 работников.
Примерно 20% работодателей, собирающихся принять новых работников, заявили, что в настоящий момент не могут назвать их точное или приблизительное количество.

Согласно данным исследования наиболее активно работников в Латвии будут искать предприятия, работающие в области транспорта, логистики, информационных технологий (ИТ), производства, розничной торговли, строительства, финансов и страхования.

Прогнозируется также, что наибольшие перемены, связанные с оплатой труда, затронут именно Латвию. Каждый второй опрошенный работодатель (56%) заявил, что в будущем году запланировал повышение зарплаты. Между тем, на вопрос, будет ли повышена зарплата, утвердительно ответили всего 39% эстонских и 34% литовских работодателей.

Сохранить оплату труда на прежнем уровне собираются  43%, а сократить – всего 1% латвийских работодателей. 

В целом прогнозируется, что ситуация на латвийском рынке труда будет одной из наиболее позитивных за последние несколько лет – возрастет спрос на рабочую силу, увеличится оплата труда, снизится уровень безработицы.
 


Написать комментарий

уррраааааааа, ЯНИС,ты где? радость то какая!!!!!

Чушoк оплакивает конец "истории успеха" грызуна! Некогда иму писать caps lockom..

Занимательная статейка!Ощущение что опрашивали дебилов-тех кто планирует принять новых работников но неимеет понятия сколько надо даже приблизительно.Ах какое слово ротация_это повертеть хорошенько работника.не хочешь работать за минималку-пшел вон приму следующего!И наконец-планирую поднять зарплату!но увы ребята-у меня на мальдивы не хватает так что перебьетесь!Вобщем будет бум и подьем и спрос невиданный на дураков...

Написать комментарий