Дипломат Вайварс готов занять пост премьера Латвии 2

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Бывший посол Латвии в Японии Петерис Вайварс готов занять пост премьера Латвии.

"Да, с учетом нынешней ситуации, я готов стать премьером и возглавлять правительство до следующих выборов Сейма", — сказал Вайварс журналистам в среду после встречи с представителями парламентской фракции "Единства", признавшись, что на это его уговорил именно и.о. премьера Валдис Домбровскис.

При этом Вайварс признал, что его него нет знаний в области макроэкономики и фискальной политики. "Я не специалист по макроэкономике, я инженер. Но у меня есть неплохие способности менеджера и навыки руководителя учреждения. Работа в должности посла выходит за рамки лишь одной отрасли", — сказал он.

Предложений вступить в какую-либо партию, включая "Единство" Вайварс пока не получал.

Следует признать, что пока Вайварс не пользуется однозначной поддержкой коалиционных партнеров. Так, представители Национального объединение дали понять, что их не устраивает политическое прошлое дипломата.

В 1993 году Вайварс неудачно баллотировался в Сейм от списка "Согласие для Латвии — возрождение народного хозяйства". Позже на базе части объединения была создана Партия народного согласия, которая затем вошла в состав "Центра согласия".

По данным архива агентства LETA, Вайварс работает в Министерстве иностранных дел с 1992 года и был руководителем отдела Скандинавии. Он работал в посольстве Латвии в Финляндии, затем был послом на Украине, заместителем госсекретаря МИД, а позже послом Латвии в Японии.
 


Написать комментарий

я тоже готов быть премьером

А кто отказывается порулить этим красивейшим лайнером, под названием "Латвия", который на всех парах летит на рифы, курсом, заданным делителями портфелей и красной черты за последние 20 лет?

Написать комментарий