В НАТО опровергли обвинения в неспособности защитить страны Балтии от России

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Североатлантический альянс готов защитить своих союзников, в частности, страны Балтии, при любых обстоятельствах, заявил пресс-секретарь НАТО.

Пресс-секретарь НАТО отверг обвинения в том, что Альянс не в состоянии защитить страны Балтии от возможной агрессии со стороны России, передает Deutsche Welle.

«НАТО ввела в действие все планы, призванные защитить своих союзников и членов Альянса при любых обстоятельствах», - заявил спикер НАТО.

По его словам, НАТО, в свете новой ситуации с безопасностью в Европе, вызванной «незаконной и противоправной агрессией России против Украины», «приняла немедленные меры, направленные на укрепление общей безопасности стран-членов Альянса с воздуха, моря и суши».

Кроме того, в Брюсселе проверяют и обновляют планы защиты и обдумывают новые долговременные меры. Они включают развертывание адекватных военных группировок и расширенные маневры.

Пресс-секретарь НАТО подтвердил приверженность организации к 5-й статье устава, подразумевающей, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран Альянса будет рассматриваться как нападение на всю НАТО.

Напомним, в материале немецкого еженедельника Der Spiegel в номере за 19 мая были опубликованы данные из доклада Комитета военного планирования НАТО, согласно которым в случае угрозы со стороны России Североатлантический альянс будет неспособен защитить Эстонию, Латвию и Литву с помощью обычных вооружений. В тексте отмечается, что «Россия способна в короткие сроки и в любом месте создать военную угрозу локального или регионального масштаба».

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.США использовали ситуацию, чтобы вновь поднять с союзниками по НАТО вопрос о повышении оборонных расходов стран альянса. Сейчас львиную долю военных расходов НАТО несут США.


Написать комментарий