Страуюма пообещала дополнительные деньги для медицины

фото:
фото:

Профсоюз врачей может отказаться от идеи выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») и премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство»). 

На состоявшейся в среду встрече с профсоюзами Страуюма пообещала дополнительное финансирование отрасли отыскать уже в этом году.

Объём дополнительного финансирования премьер-министр  в ближайшие недели должна согласовать с Минздравом и Минфином. Тогда профсоюзы проведут с ней повторную встречу, на которой и примут решение, выражать или нет недоверие премьер-министру. Однако медики предполагают, что с главой правительства удастся найти компромисс.

Цель профсоюза добиться, чтобы на здравоохранение правительство выделяло 5% от ВВП. Сейчас отрасль получает 3%, на 500 млн евро меньше.

«В Латвии примерно 10% населения из-за бедности не могут позволить обеспечить себе медицинский уход. В соседних Литве и Эстонии таких людей в 10 раз меньше. То есть примерно 1%. Поэтому двигаться к 5% от ВВП на медицину нужно достаточно быстро.  Речь не может идти о прибавке в несколько десятков млн евро. В этом году нужно найти как минимум 100 млн евро», — подытожил глава Профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.


Написать комментарий