Экономист: Латвия вступает в полосу кризиса 11

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

"Если мы в ходе осенних выборов умудримся выбрать адекватную политическую элиту, которая адекватно, а не через призму подсказок Госдепа США, воспринимает ситуацию, чего очень трудно ожидать, учитывая выставленные на выборы списки, то мы сможем пережить санкции и не угодить в кризис, подобный кризису 2008 года, первые приметы которого очевидны", - заявила портал Ves.lv независимый экономист-аналитик Евгения Зайцева.

"У нас впервые за четыре года не исполняется бюджет, почти не уменьшается безработица (налоговая инспекция задерживает публикацию данных о количестве занятых), налицо падение промышленного производства. Министр экономики Вячеслав Домбровскис уже заявил, что нужно менять (снижать) прогноз по ВВП. Санкции, даже без сегодняшнего заявления российского премьера, задевают Латвию. Правда, порты пока не затрагиваются, поскольку они работают на вывоз грузов, а не на ввоз", - сказала Зайцева.

По ее словам, повторяется ситуация конца 30-х-начала 40-х в Европе, которая фактически началась с гражданской междоусобицы в Испании, а продолжилась так называемой "странной войной", когда руководство ведущих стран мира закрывало глаза на явную агрессию Германии, что и закончилось открытой мировой бойней. "Латвийский евродепутат, господин Пабрикс, уже не первый раз заявляет, что Россия ведет открытую войну против Украины, что является откровенной ложью, тогда, как у Путина хватает здравого смысла не реагировать на снаряды, летящие и взрывающиеся на территории России, чтобы не дать себя втянуть в вооруженный конфликт на Украине, что является одной из целей Порошенко", - пояснила Зайцева.

Влияние санкций на экономику России можно оценить положительно, считает эксперт. "Это поднимет экономику России. Двадцать лет экономика России перестраивалась. Россия готова к самоизоляции. Сейчас ее к самоизоляции вынуждают. Россия будет заменять на основе обновления производство, оставшееся на Украине и вырвется вперед. Россия дает адекватный ответ США и дает щелчка европейцам, которым надо думать своей головой, а не следовать указке из Вашингтона. Госдеп США врет напропалую уже 9 месяцев, и наши политики следуют его указаниям - бегут впереди паровоза, объявляя санкции. Эстонцы поступают умнее. Они умудряются выполнять указания американцев с пользой для себя. И они не настолько продажны, как наше правительство. У нас же государство существует только де юре. А де факто его нет", - заключила Евгения Зайцева.

Напомним, накануне евродепутат Артис Пабрикс ("Единство") заявил: "Наша цель не в том, чтобы унизить Россию или поставить ее на колени. Такие санкции не нужны ни ЕС, ни США, ни России". По мнению Пабрикса, теперь у РФ есть только два пути: либо ввести армию в восточную Украину, обострив ситуацию, либо начать дискуссию и искать выход из ситуации. Также, Артис Пабрикс подчеркнул, что западные партнеры должны сохранить единство и поддержать страны, которые особенно пострадают от эмбарго. "Если у нас была финансовая солидарность во время финансового кризиса, когда были потрачены сотни миллиардов евро, эти российские санкции не потребуют таких объемов. В целом, Россия намного слабее ЕС. Она составляет 3% мирового валового продукта, а ЕС и США - по 23%", - напомнил Пабрикс.


Написать комментарий

Да задолбал уже этот непроходящий кризис.Впечатление,что мы живём в стране 3 мира,как в Афгане.Там вечная война,и люди вынужденны выживать.а у нас вечный кризис,и мы тоже вынужденны выживать.Но самое обидное то,что мы сами выбираем правительство,которое само живёт,а нас вынуждает выживать.

А как-же "истории успехов" Домбровского? Или это он насписал "труд", как лично сам, разорив народ Латвии, добился материального успеха?

Латвия из кризиса и не выходила с начала 90-х.По зарплатам министров и депутатов этого конечно не скажешь.

Эй экономист Латвия прошла полосу кризиса,сейчас она вступает в полосу полного КРАХА.

"Да задолбал уже этот непроходящий кризис.Впечатление,что мы живём в стране 3 мира,как в Афгане.Там вечная война,и люди вынужденны выживать.а у нас вечный кризис,и мы тоже вынужденны выживать.Но самое обидное то,что мы сами выбираем правительство,которое само живёт,а нас вынуждает выживать." Гость

Чё ты такое пишешь.Титульникам же нравиться,за Страюму готовы глотку перегрызть,а главная мечта,чтобы в Латвии совсем русскоязычных не было.
Зато даже перевыполнили лозунг Атмоды - ГОЛОДНЫЕ НО СВОБОДНЫЕ.Хотя неувязочка вышла ГОЛОДНЫЕ да но и не СВОБОДНЫЕ тоже.Кто тут правил то всегда шведы, немцы,поляки,русские ну а теперь АМЕРИКАНЦЫ.

вот только не надо сравнивать довоенную германию и нынешнюю хохлянбдию! это вообще день и ночь!

Так мило, так наивно рассуждает Пабрикс- ВВП ЕС 23%! Ну а какова доля Латвии??! С такими "патриотами" врагов не надо...

Россия укрепиться и пройдет кризис с честью-нестанет лизать подметки сша как это делают некоторые шавки...Насчет силы или слабости все относительно-гамбургеры и кола дают обьем...не тоько продаж но и живота.Воевать с Украиной незачем-достаточно дать хорошее оружие людям защищаюм себя от националистов Людских ресурсов и на Украине достаточно.

Пабрикс - латышский Жириновский. Хотя, жирик иногда говорит правильные вещи, а этот-пустозвон.

"Пабрикс - латышский Жириновский. Хотя, жирик иногда говорит правильные вещи, а этот-пустозвон." Гость

Некорректное сравнение Жирик это вообще ТИТАН МЫСЛИ и юрист и 3 языка знает,да немножко его заносит.А Пабрикс просто ДЭБИЛ и ВРАГ ЛАТВИИ.

НЕ ЗВЕЗДИТЕ. ЛУЧШЕ О СВОЕЙ СТРАНЕ И НАРОДЕ ПОЗАБОТСЯ.

Написать комментарий