Ни гимна, ни борьбы…

1 ноября в Даугавпилсском Олимпийском центре состоялся матч 2 тура чемпионата высшей лиги Латвии по футзалу — команда BFC Daugavpils встречалась с лидером и бессменным чемпионом Латвии последних семи сезонов, с рижским клубом FK Nikars.

Впервые чемпионат Латвии высший лиги по футзалу стартовал в Даугавпилсе, но зритеи не увидели как церемонии открытия чемпионата, так и праздничной обстановки: все было буднично, по провинциальному.

На игру собралось большое количество болельщиков с надеждой, что BFC Daugavpils даст бой титулованному сопернику. Надежда болельщиков подкреплялась выездной победой команды в первой игре чемпионата в Риге над вторым по силе клубом Латвии FK RABA (5:4).

Команда  FK Nikars приехала в боевом составе, отсутствовали лишь вратарь А. Бондарс и И. Дацко. А вот в команде хозяев на игру вышли всего шесть полевых игроков, так как многие заявленные игроки в этот же день играли в Чемпионате Латвии по футболу (11х11). Руководство команды просило федерацию футзала Латвии перенести игру на воскресенье 2 ноября, но получило отказ. Возможно нужно было скорректировать календарь при его составлении, и тогда против сильного соперника, команда  BFC Daugavpils могла сыграть в оптимальном составе.

А так, по первым минутам стало понятно, что игроки BFC Daugavpils не то что бой дать сопернику не смогут, но и разгрома не избежать. Не успела секундная стрелка сделать три оборота как игрок команды FK Nikars Максим Сень три раза поразил ворота даугавпилчан. На пятой минуте матча после розыгрыша углового, красивым ударом Вадим Атаманюков отквитал один мяч, но это никак не повлияло на ход игры — рижане полностью контролировали ход матча и еще до перерыва довели ход матча 8:1. Во второй половине матча, пытаясь хоть как-то перехватить инициативу, BFC Daugavpils стал играть в пять полевых игроков, но и это не помогло. FK Nikars во втором тайме забил семь безответных мячей в ворота нашей команды, доведя счет до неприличного 15:1.

Но дело не в итоговом результате на табло, а в том, что в составе BFC Daugavpils можно отметить разве только капитана команды и играющего тренера Вадима Атаманюкова, который играя без замен, старался отрабатывать, как в обороне, так и в нападении. Почему остальные игроки не поддержали своего капитана и выглядели подавленными и обреченными?

И все же не стоит делать радикальные выводы по этой игре. Команде по силам побороться за медали в этом чемпионате. Будем надеяться, что игроки  BFC Daugavpils порадуют своих болельщиков победами и красивыми голами в ворота соперников. Следующую игру команда  BFC Daugavpils проведет в Риге против RTU FC 15 ноября в 14:45.

BFC Daugavpils - FK Nikars 1:15

Голы: В. Атаманюков 5 — М. Сень 2, 2, 3, 20; Ю. Архипов-Прокофьев 37, 38, 39; Р. Гнутов 8, 17; А. Алексеев 20, 37; И. Аванесов 16; Г. Матюшенко 22; О. Икстенес 33; А. Перейро 36.