Удивительно дорогие и неаппетитные деликатесы

К продуктам жизнедеятельности животных обществу трудно относиться однозначно. То, что одни считают несъедобным мусором, другие почитают за настоящие деликатесы, которые стоят огромных денег.

Какого бы мнения ни придерживались лично вы, факты, представленные ниже, могут заставить вас изменить привычную точку зрения на «неаппетитные названия» или же просто удовлетворить собственный интерес в этой теме.


Деликатес №1 — Икра улитки
На первый взгляд это довольно сомнительное лакомство. Если копнуть глубже, то можно узнать, что данный деликатес – результат упорного труда владелицы улиточной фермы Софи Вартон. Ее «подопечных» можно смело назвать счастливыми. Они обитают в специально созданном для них парке, где поддерживаются идеальные природные условия, позволяющие не только прекрасно расти, но и размножаться. Последнее действо и приносит ферме немалый доход. Каждая улитка откладывает около ста крошечных яиц, которые собираются, сортируются и очищаются вручную. Все это как нельзя лучше объясняет высокую стоимость блюда – более 139 долларов за баночку.

Деликатес №2 — Рыбье семя
Кулинарное название этого изысканного продукта – «молоки». Очень популярно такое яство в Японии, где его еще называют «белые дети». Не слишком аппетитно? Но популярность среди гурманов деликатес заслужил отнюдь не благодаря названию, а из-за своей сливочной консистенции и нежному вкусу. Помимо этого, рыбье семя считается сильным афродизиаком.
Чаще всего в японской кулинарии используют молоки трески или лосося. Но иногда в ресторанах можно встретить семя фуги. Эта рыба смертельно ядовита. Неправильная ее обработка чревата прискорбными последствиями. Повара, умеющего безопасно готовить фугу, очень трудно найти, поэтому попробовать молоки этой рыбы практически нереально. Да и стоят они невероятно дорого.

Деликатес №3 — Яички морского ежа
Это блюдо едят во всем мире. В суши барах его часто называют икрой морского ежа. Видимо, чтобы не отпугивать некоторых посетителей. Такая интерпретация немного неверна. На самом деле это яички ежа. Их насыщенный цвет шафрана и кремовая текстура считаются многими гурманами прямой дорогой к блаженству. Противники же подобной еды считают яички настоящим мусором.



Написать комментарий