Нужен ли Даугавпилсу крематорий? 38

Интервью отца Георгия и его рассказ о православных традициях погребения усопших вызвал немало откликов наших читателей

Высказывались иные точки зрения, например, по вопросу о кремации. Напомним, что отец Георгий, четко обозначив отношение православной церкви к сожжению тел усопших, сказал: «Православная церковь категорически против кремации. Кремация пришла к нам из диких племен. Это крайняя языческая традиция, к которой христианство не имеет ни малейшего отношения. Если мы настолько тесно живем, что у нас нет участка земли под кладбище, увы нам. Но зато есть землевладельцы, которые имеют сотни гектаров. Искренне говорю: молю Бога, чтобы в нашем городе никогда не построили крематория».
Слово оппоненту

«Нашему городу обязательно нужен крематорий, так как захоронения занимают очень большие площади, – пишет в своем обращении в редакцию (текст приводится в сокращении) даугавпилчанин Владимир, кстати, прихожанин Борисоглебского собора. – Если правильно подойти к пониманию Евангелия, то человек никогда не умирает, а умирает его тело. Дух человека постоянно рождается в новом теле и начинает свой путь от младенца до старости. Перевоплощение – это данная нам Богом возможность рождаться заново. Закон перевоплощения – один из величайших законов мироздания, при помощи которого совершается эволюция. В интернете много видеороликов, где малыши рассказывают о своих прошлых жизнях и приводят много доказательства этого факта. Об этом говорят и взрослые люди. Но нам нужно дожить до естественной смерти, чтобы получить новое тело через утробу матери. Что человек посеет, то и пожнет. И от этого нельзя уйти, за все сделанное в прошлом нужно платить или в этой, или в будущей жизни.

С медицинской точки зрения, разлагающее тело опасно – оно распространяет вирусы, и от этого происходит заражение живых людей многими болезнями. Тело должно быть предано огню, который сжигает разлагающую оболочку и предотвращает распространение заразных заболеваний. Покойника нужно поминать в мыслях и в молитвах. Умершему нет необходимости приходить к разлагающему телу и переживать за свое умершего тело. У него там и так много дел, и отрывать его нет необходимости. После смерти человек может уже родиться, а родственники приходят на могилу усопшего.

Крематорий предотвращает такие проблемы, как распространение вирусов и привязка души к разлагающему телу. Нам не нужно привязываться к умершему телу. Я бы хотел, чтобы в нашем городе был построен крематорий — это панацея для природы и для усопшего».

Традиции не позволяют

Года четыре назад на уровне Даугавпилсского самоуправления обсуждалась идея строительства в нашем городе крематория. Тогдашний руководитель участка ритуальных услуг Labiekārtošana-D  Мечислав Трусковский даже назвал вопрос актуальным и требующим внимательного изучения и рассмотрения. Тем более, есть возможность построить крематорий рядом с каплицей – позволяют свободные земельные площади. В качестве положительного примера г-н Трусковский привел опыт нашего города-побратима Магдебурга, где 70 % умерших кремируются. Муниципалитетом строились даже планы привлечь европейские деньги для строительства в городе крематория. Однако дальнейшего развития идея строительства крематория в Даугавпилсе так и не получила. Приверженцы «огненного погребения» могут воспользоваться лишь услугами Рижского крематория.

Спустя год предприниматели получили у Даугавпилсского самоуправления разрешение на разработку проекта постройки в городе современного похоронного комплекса с фонтаном. Правда, в его составе крематорий не планировался. Бизнесмены справедливо посчитали, что с учетом местных традиции крематорий в городе не будет востребован. Кстати, этот проект также не был реализован.

Из истории крематория

В 1873 году профессор Бруно Брунетти на Международной выставке в Вене продемонстрировал свое изобретение – первую в мире кремационную печь. С того времени начался путь крематория по Европе. Первые крематории были построены в Италии, в Милане в 1875 году. Вскоре в Цюрихе, Лондоне и Париже появились многочисленные кремационные общества. Среди желающих подвергнуть свое тело кремации подавляющее большинство было противниками церкви. Так, один из основателей марксизма Фридрих Энгельс завещал свое тело сжечь, а прах развеять над морем. Спустя четверть века после появления кремационной печи в Европе и Америке в 90 крематориях ежегодно сжигалось 125 тысяч покойников.

Русская православная церковь выступила резко против подобной практики. В 1909 году специально созданная при Святейшем Синоде комиссия составила «Заметку о сожигании трупов с православной церковной точки зрения», в которой указывалось, что «самым естественным способом погребения признается предание трупов земле... Предание тела близкого не земле, а огню представляется, по меньшей мере, как своеволие, противное воли Божией и дело кощунственное».

Одним из первых декретов советской власти был декрет «О кладбищах и похоронах» от 7 декабря 1918 года, разрешавший кремировать умерших. Газета «Правда» в те годы писала: «Выбирайте сами, что вам по душе – разлагающийся мертвец, несущий страшную заразу, или труп, который в огнеупорной камере при температуре 1000 градусов через два часа превращается в несколько фунтов безукоризненно чистого пепла».

Первый советский крематорий был открыт в 1920 году в Петрограде, в помещении котельной бывших бань на Васильевском острове. Печь «Металлург» для него разработал известный ученый Вячеслав Николаевич Липин, профессор Горного института, в будущем академик. Крематорий проработал всего 2 месяца и был остановлен «из-за отсутствия дров». За это время было кремировано 400 усопших.

Как происходит сжигание трупа

Из наблюдений за ходом горения трупов в Петроградском крематории: «При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивают одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться вследствие сокращения мускулов от высокой температуры: голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.

Весьма интересно обстоятельство, что если в трупе имеются злокачественные опухоли, то горение их идет весьма медленно, и они догорают еще, когда весь труп совершенно сгорел. Так, при двух случаях сожигания трупов женщин, умерших от рака матки, ясно наблюдалось весьма продолжительное время горение яйцевидных опухолей в полости таза, затягивающее каждый раз процесс, против нормального, на 20 минут».

Прогресс и кремация

На сегодня в мире насчитывается около 15 000 крематориев, только в США и Канаде их около 1000. В Западной Европе, по последним данным, работают: во Франции – 70 крематориев (по одному на каждый город), в Великобритании – 356, в Чехии – 80. Самое большое количество кремированных умерших в Японии – 98%, на втором месте Чехия (95%), далее Великобритания (69%), Дания (68%), Швеция (64%). На всю Россию всего 15 крематориев.

По желанию родственников или завещанию умершего из праха и волос покойного можно изготовить бриллиант. Компания Phoenix Memorial Diamonds производит камни размером от 0,25 до 2 карат. Для изготовления голубого бриллианта стоимостью 10 750 фунтов за карат нужно 500 г праха или 100 г волос. 

Обеспокоенный сложившейся ситуацией, Священный синод Русской православной церкви 5 мая 2015 года утвердил документ «О христианском погребении усопших», в котором говорится: «Священный синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле.

 В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле».

P.S. В статье использованы данные сайта Реквием.Ru.

22.05.2016 , 09:00

Ефим Громов , Gorod.lv

Фото: pohoronka.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

§ Нафига нам крематорий ! "Би-би -си"(США) уже фильм сняло про Латгалию .......................

С точки зрения гигиены- это самый лучший вариант. Я за!

в конце 80 г уже обсуждали строительство крематория. Крематорий нужен, а кто очень верующий, то могут хоронить, как этого требует вера. Не думаю, что в Москве и Питере менее верующие люди, но приходится прибегать к кремации, тк жизнь вносит свои коррективы Крематорий нужен и об этом уже давно высказались многие горожане сейчас и ранее.

Интересная статья и раделение мнений. Что до оппонента, им движет прогресс и реальное положение дел на сегодняшний момент. И я с ним согласен. Единственное что, по реинкарнации я не согласен. Никем не доказано. А что видео? Я такую же гипотезу могу строить о параллельном мире.
Что касается священослужителя, я их люблю). Я сам верующий, но церковь- это дело рук человеческих. А человек, как мы знаем, не без греха и не без корысти. Что до церковных канонов (любых), там перемешалось все: и история с настоящим, и христианство с язычеством... Даже точные даты- всего лишь предположение. Какая может идти речь о канонах? Лишь традиции. Католическая и православные церкви спорят до сих пор, с момента их возникновения и раскола Рима. Почему- то церковь не была против (во все времена), когда массовые трупы сжигались в момент войн, лихорадок, чумы... Они боялись за свои тела, а не за свои веру и душу. Конечно, возможно они скажут в своё оправдание, это всего лишь необходимость. Но по- моему и сейчас такая же необходимость, когда люди быстрее мрут, чем рождаются.
Священослужитель затронул тему о землевладельцах... Давайте посмотрим, чем владеет православная церковь...
О бизнесменах, которые хотели построить крематорий))). Не сказали, почему это услуга не будет пользоваться спросом))). Надо только сравнить цену погребения и кремации)). Так что, Отец, будем пока погребать.
Можно привести пример: церковь против проникновения в тела человеческих хирургическим путём (как, это же создание божье? Что вы там хотите менять?). Но может последовать и другое мнение: Бог нас создал разумными, а значит, кому- то даровал знания врачевания, некая помощь ближнему. Неким образом продливающая созданному творению жизнь. Так же и с крематорием. В этом нет злого умысла, перед которым нужно будет расплачиваться в конце жизненного пути, а значит церковь, рук людских, делает свою политику индульгенции.

в конце 80 г уже обсуждали строительство крематория. Крематорий нужен, а кто очень верующий, то могут хоронить, как этого требует вера. Не думаю, что в Москве и Питере менее верующие люди, но приходится прибегать к кремации, тк жизнь вносит свои коррективы Крематорий нужен и об этом уже давно высказались многие горожане сейчас и ранее. фок

Следующим шагом после крематория, опережая события скажу, станет добровольно принудительная кремация. Типа мест хоронить нету. И таки да крематорий бесплатным не будет.

Надо обратиться к немцам. У НИХ БОЛЬШОЙ ОПЫТ ПО СТОРОИТЕЛЬСТВУ КРЕМАТОРИЕВ.

Следующим шагом после крематория, опережая события скажу, станет добровольно принудительная кремация. Типа мест хоронить нету. И таки да крематорий бесплатным не будет. городлаве

бесплатного ничего не бывает. За всё нужно платить. Многие желают, чтоб их кремировали и приходится возить в Ригу. Насильно никого кремировать не будут.

Однозначно за кремацию! Даугавпилс постепенно превращается в одно сплошное кладбище - жалкое зрелище, когда проезжаешь мимо на машине. Уж лучше территория будет диким лесом, чем схроном для трупов. А религия всегда придумывала бессмысленные условности, чтобы жизнь пустой не была, а наделённой великим смыслом :D

Как-то проходил погожим днем по староверским кладбищам.У этих жидовствующих был какой-то церковный праздник.Показалось,что попал на вечер танцев на открытой эстраде.Среди могил шел пир горой со стопариками и лущеными яйцами.По воспоминаниям знакомых дам той веры,зачастую дохот и до совокуплений подвыпивших прихожан прям на могильных холмиках.Некрофилия чистой воды! Кантор местной синагоги

Вам срочно надо обратиться к психиатру

Я наверное за кремацию. Уж лучше быть сожженным и мой прах передать родственниками и любящей жене, которые развеют его на ветру где нибудь на берегу моря или окена, чем быть съеденным червями на глубине 3-4 метров. Каждому свое..! Andrejs

1. так глубоко не закапывают!
2. и на глубине 1,5 метра уже нет ни кого, кто ест покойников!

Знаю таких кто и копейки не возьмет если бедные люди, а сжигать тела нельзя. При втором пришествии и общем Воскресении тела в обновленном и Одухотворенном виде восстанут на Суд. Море отдасть утопших, земля похороненых и т.д. С этим связан запрет на сжигание тел. городлаве

иди в опу, ты в религии ноль!!!

Вам срочно надо обратиться к психиатру masha

таким дебилам психиатр уже не поможет, только кремация спасёт людей от таких существ!

С точки зрения гигиены- это самый лучший вариант. Я за! Patriots

собакам, котам и др. животным нужно кладбище, а жителям города нужен крематорий.........
если прочитать все новости.
в интересное время живём.

Однозначно за кремацию! Даугавпилс постепенно превращается в одно сплошное кладбище - жалкое зрелище, когда проезжаешь мимо на машине. Уж лучше территория будет диким лесом, чем схроном для трупов. А религия всегда придумывала бессмысленные условности, чтобы жизнь пустой не была, а наделённой великим смыслом :D Вася

Вась, помрешь а там решим.

ад а не статья

1. так глубоко не закапывают! 2. и на глубине 1,5 метра уже нет ни кого, кто ест покойников!

Ne znaju, ne zakapyvali :)

Я тоже за, даже не с точки зрения гигиены, во первых занимает меньше площади, уравнивает людей в социальном плане (нет понтов у кого какой памятник или надгробник круче), снизятся акты вандализма, прекратится эпопея с гектарами оград и насаженными там огурцами и помидорами... Бог должен понять это все, или же он и не Бог

А помоему близко то время, когда не будут успевать хоронить трупы. Вот крематорий и решит эту проблему. Надеюсь ошибаюсь, очень надеюсь.

О Боже-Боже......зачем я прочитала, как горит труп.... Ужос. Так расписано, что фильмы ужасов просто отдыхают.

Знаю таких кто и копейки не возьмет если бедные люди, а сжигать тела нельзя. При втором пришествии и общем Воскресении тела в обновленном и Одухотворенном виде восстанут на Суд. Море отдасть утопших, земля похороненых и т.д. С этим связан запрет на сжигание тел. городлаве

Человеческая душа бессмертна если так уж говорить. Так и так все усопшие, когда надо будет, вернутся, если верить мифологии.

Написать комментарий