СМИ: латвийцы все чаще выбирают кремацию из-за переполненных кладбищ 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кремация усопших в Латвии становится все более популярной. Главной причиной этому служит переполненность кладбищ, особенно в Риге. Об этом сообщает телеканал LNT, пишет Skaties.lv.

По словам руководителя Рижского управления кладбищ Гинта Зелы, из года в год количество людей, которые кремируют своих близких растет на 10%. Как считает Зела, кремация стала популярной из-за того, что на кладбищах не хватает могильных мест.

"Число тех людей, которые хоронят урну, тоже растет, но сравнительно - если кремируют более двух тысяч усопших, тогда в Риге из них хоронят около 1000, в прошлом году захороненных урн было 1068", - отметил он.

В свою очередь, как отмечает телеканал LNT, неизвестно, каков дальнейший путь кремированных латвийцев - закон не предусматривает обязательное захоронение урн на кладбище или их помещение в городском колумбарии.

"Они могут находиться на других кладбищах или храниться дома у близких усопшего. Есть и люди, которые развеивают прах в море или в каком-нибудь другом известном только им месте", - заявил Зела.

Были случаи, когда в Латвии прах знаменитых людей развеивают в общественных местах, поскольку закон этого не запрещает.

Как сообщает LNT, в церкви отношение к кремации и праху умерших формировалось на протяжении многих столетий. Раньше христиане в принципе отрицали сжигание усопших.

"Позже, когда христианство распространилось и в языческих землях, людей призывали хоронить усопших в земле, избегая их сожжения - характерной для язычников практики", - отметил декан Рижской общины Римской католической церкви Христа Царя Илмар Толстов.

Однако, по словам декана, уже с начала прошлого века в церкви стали благосклоннее относиться к кремации, но с урной все же нельзя делать все, что захочется. Толстов указал, что прах усопшего должен в сопровождении священника достичь официального кладбища.

"Если человек приходит заявить о захоронении и планирует кремацию, я сразу спрашиваю, что он собирается делать с этим прахом. Я могу участвовать в панихиде только в том случае, если урну кладут в землю или в колумбарий", - указал декан.

Подсчеты традиционных конфессий Латвии свидетельствуют о том, что в пятой части похоронных церемоний урны с прахом закапывают в землю.

Представители католической и лютеранской церкви оба указали на значимость того, что усопший после кремации должен попасть на кладбище.

"Хранение дома приветствуется только до окончания процесса, если этого требуют обстоятельства", - отметил священник Адажской общины Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Ивар Екабсонс.

Телеканал LNT отмечает, что пару лет назад крематорий открыли и в Валмиере, также есть планы проводить кремацию в Юрмале. В свою очередь в рижском Торнякалнсе планируется построить второй колумбарий. Учитывая, что кладбища не опустеют, прогнозируется, что и кремаций станет больше.


Написать комментарий

Кремация-весьма дорогостоящее мероприятие.... Конечно урны нужно с почтением захоранивать или помещать в колумбарий.Тем кто развеивает прах в общественных местах -давать в морду точно. Ну а церковь в свое время не брезговала сжигать на кострах...так что нос воротить от кремации не следует. Кстати тем кто прах развеивает ответить можно несимметрично- хоронить их вертикально- и место сэкономить....

Кремация-весьма дорогостоящее мероприятие.... Конечно урны нужно с почтением захоранивать или помещать в колумбарий.Тем кто развеивает прах в общественных местах -давать в морду точно. Ну а церковь в свое время не брезговала сжигать на кострах...так что нос воротить от кремации не следует. Кстати тем кто прах развеивает ответить можно несимметрично- хоронить их вертикально- и место сэкономить.... Пиксель

"Патриоты" вы где пропали???

Опять чей то бизнес рекламируют.....

Ах да прочитал анекдот почти по теме. Если Вы не доработали до пенсии-не переживайте . Вас кремируют и Вы продолжите трудиться в песочных часах.

За рубежом кстати за ОЧЕНЬ хорошую плату из праха могут сделать исскуственный алмаз в колечко или вырастить дерево... что дешевле....А у нас этот бизнес только только в зародыше ....вот его и пиарят тут конечно не бесплатно))))

За рубежом кстати за ОЧЕНЬ хорошую плату из праха могут сделать исскуственный алмаз в колечко или вырастить дерево... что дешевле....А у нас этот бизнес только только в зародыше ....вот его и пиарят тут конечно не бесплатно)))) Пиксель

Было бы что пиарить

Написать комментарий