Мастеру спорта Борису Михайловичу Природину – 85! 7

Фотоархив
Фотоархив
Специалисты и истинные знатоки истории даугавпилсского спорта помнят и чтут Заслуженного тренера Латвии по гребле на байдарках и каноэ, мастера спорта Бориса Михайловича Природина, которому 27 июля исполнилось 85 лет.

В минувшую субботу ученики мастера, его друзья и коллеги вновь собрались одной дружной семьей, чтобы поздравить его с этим славным юбилеем. Было много воспоминаний – радостных, курьезных, всяких... от некоторых наворачивались слезы.

В Даугавпилсе молодой тренер Борис Природин появился в начале 60-х годов прошлого столетия и за 35 лет педагогической деятельности не только сам стал мастером спорта, но и подготовил более 50 мастеров спорта. Он был вторым отцом для своих воспитанников.

Около десятка его учеников сами стали тренерами и также воспитали мастеров гребли. Шестеро его учеников стали мастерами спорта международного класса: Юрий Копасов, Александр Шишко, Михаил Кудряшов, Лариса Недвига (Ясвина), Ольга Слапня и Сергей Шкабров.

Лариса Недвига и Ольга Слапня не раз становились призерами чемпионатов мира по гребле. Многие его ученики – многократные чемпионы СССР и Латвии, призеры международных соревнований.

Портал Gorod.lv от всей души поздравляет Бориса Михайловича с юбилеем и желает оставаться бодрым, любимым и любящим, преодолевающим невзгоды и время.

30.07.2019 , 11:50

Александр Внуков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Легенда....

История спорта города знает много талантливых и успешных тренеров. Но только Б.Природин и Л.Пурвинский смогли подготовить так много мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Он был трудолюбивым и целеустремленным тренером, был и остается хорошим и уважаемым человеком всеми, кто его знают. Таких тренеров нам сегодня не хватает. С днем рождения, Борис Михайлович Природин.

Было бы хорошо если бы молча не уходили люди масштаба Новиковой Анфисы Васильевны...

Помню,помню,братишка у него тренировался,ну и я за компанию летом с ним ходил на тренировки в Стропы,на озеро,там где гребная база Динамо когда то была,Борис Михайлович разрешал мне под ногами путаться:)...............Эх,гады годы......... Здоровья и долгих лет жизни уважаемому тренеру,ветерану нашего спорта!

Борис Михайлович! Мои поздравления! Здоровья и бодрости! Мы вспоминаем спортивные успехи Ваших ребят.

Единственная действительно достойная всяческого одобрения статья на портале за последний месяц как минимум. Достойнейшему ЧЕЛОВЕКУ - низкий поклон и наилучшие пожелания.

Сергей Шкабров не успел выполнить норматив МСМК, а Константин Бельский уже выступая за Ленинград стал МСМК, заняв на чемпионате мира 4 место, он единственный воспитанник Б.Природина ставший чемпионом СССР среди мужчин.

Написать комментарий