Штрафы за нарушение ПДД: теперь оплачивать по-новому 6

Как сообщает портал Press.lv, с 1 июля штрафы за нарушение правил дорожного движения нужно оплачивать за месяц.

В противном случае дело передадут судебным исполнителям. Это решение принято, чтобы у всех нарушителей были равные права, рассказали программе «Сегодня вечером» LTV7 в Минюсте, пишет rus.lsm.lv.
 
С первого июля в Латвии начал действовать новый порядок оплаты штрафов за административные правонарушения — правоохранительные органы начали внимательнее следить за тем, чтобы все было оплачено в течение одного календарного месяца. Ранее автомобилисты нередко ждали техосмотра, чтобы оплатить все накопившиеся за год штрафы. Теперь так делать нельзя. Через месяц взыскание доверят судебным исполнителям.

В Рижской муниципальной полиции напоминают, и до первого июля на оплату штрафа отводился месяц. Но санкций за несоблюдение этой нормы не было.

«Разница в том, что если в раньше было конкретно указано, что в случае нарушений правил дорожного движения взыскание начиналось только через год, то теперь эти изменения позволяют взыскать сразу после того, как истек срок оплаты штрафа», — заявил представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

За сроком оплаты штрафа нарушителям необходимо следить самим — за несколько дней до «дедлайна» придет напоминание.

«То, что полиция высылает — это будет так же, как и раньше высылала, ничего не меняется. Только раньше высылала через год — сейчас будет высылать через месяц. Если человек информацию игнорирует, не платит — сам виноват», — заявил представитель Госполиуии Андрис Лоцс.


Написать комментарий

Верим в вашу заботу о "безопасности движения". 😁

От суммы штрафа за пьянство за рулём, не изменится количество бухих водятлов.

Все эти поправки направлены на пополнение гос. казны и никак не связаны с безопасностью дорожного движения.

А сроки получения штрафа почему не установили? Лет 7 назад я за радар штраф получил почти через 2 месяца.

Уведомление о штрафе получила на следующий день после его оформления,оллатила в течении недели, а через месяц получаю напоминание о необходимости оплатить штраф !!! К кому применить санкции?

Получил в электроном виде протокол.Сам из Беларусии, не могу понять где номер протокола , а где номер счета . Сумма мелкая , но могут не пропустить на границе.Помогите решить вопрос.

Написать комментарий