Если увеличить зарплаты медикам, денег не хватит на пациентов: врачей поставили перед неудобным выбором 11

Хотя премьер Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что обещанный прирост зарплат медиков будет обеспечен, зарезервированных на эти цели 183 млн евро для выполнения этого обещания не хватит. Но это не все.

Министерство здравоохранения, понимая, что больше денег, по всей видимости, получить не удастся, призывает медиков поделиться этим финансированием для других целей, поскольку увеличение зарплат – не единственная потребность отрасли, сообщает программа De facto Латвийского телевидения, пишет rus.lsm.lv.

Как возникла такая ситуация? В следующем году наименьшие зарплаты медиков должны вырасти на 30%. Из них 10% нужно компенсировать из невыполненного в этом году, а еще 20% - это запланированное на 20201 год финансирование. Это было бы завершением плана увеличения зарплат медицинского персонала на 20% в течение трех лет.

Подсчеты Минздрава свидетельствуют, что в следующем году на эти цели необходимы 211 млн евро. Однако Минфин заложил в бюджет 183 млн евро – на 28 млн евро меньше.

Это произошло, поскольку в законе прописаны две величины – обещанные проценты и конкретная сумма, рассчитанная еще в конце 2018 года.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле поясняет, что за эти годы объем услуг вырос, что влияет и на долю зарплат в конечном тарифе. А потому, считая процентуально, получаются 211 мл евро. Но Минфин учитывает не проценты, а сумму.

В Министерстве финансов подтверждают: по мнению учреждения, именно конкретная сумма является правильным вариантом, на основании которого и нужно планировать бюджет.

Но это означает, что вместо прироста на 30% получатели маленьких зарплат получат в среднем около 25%. Для врачей это означает 1867 евро в месяц (вместо обещанных 1930 евро), для медсестер – 1120 евро (вместо 1158 евро), а для медицинских помощников – 747 евро в месяц (против 772 евро).

Но и это еще ничего не гарантирует. Ведь зарплаты медиков – не единственная потребность отрасли здравоохранения.

«Пациенты из бюджета здравоохранения не получают ничего. Нуль», - признала Винькеле. И, по ее мнению, было бы оптимальным, если бы с медиками удалось договориться о меньшем увеличении зарплат.

Медицинские организации ознакомились с этими предложениями в начале этой недели, а теперь готовят ответ.

«Мне не доставляет никакой радости постановка перед таким выбором», - говорит министр здравоохранения. «В нормальном мире должно быть достаточно средств и для зарплат медикам, для выполнения общений, и для пациентов. Но, как мы знаем, от повторения правильных фраз деньги не растут».

Переговоры по бюджету следующего года еще не завершены. До середины октября бюджет будет обсуждать правительство, затем – Сейм.


Написать комментарий

Из них 10% нужно компенсировать из невыполненного в этом году, а еще 20% - это запланированное на 20201 год финансирование. Ну блин СОВСЕМ НЕ НОГО ОСТАЛОСЬ ПОТЕРПЕТЬ. ХОТЬ ПРАВДУ СКАЗАЛИ!

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/316118-esli-uvelichit-zarplaty-medikam-deneg-ne-hvatit-na-patsientov-vrachei-postavili-pered-neudobnym-vyborom#ixzz6YjbflIEx

Либо зарплата, либо люди останутся ни с чем. Не все могут позволить платить за обследования по полной. Прекрасный выбор 😨

Из них 10% нужно компенсировать из невыполненного в этом году, а еще 20% - это запланированное на 20201 год финансирование.
....
Можно обещать если это произойдет 20201 году.

А сколько министры запланировали себе на повышение зарплат? Они то себе каждый год повышают и не на что евро и не на 10,как пенсионерам.

А сколько министры запланировали себе на повышение зарплат? Они то себе каждый год повышают и не на что евро и не на 10,как пенсионерам. Лана

Не на 100 евро.

Чтобы дать одному медику, нужно обобрать троих бюджетников (педагогов, пожарных, депутатов).

Пуца на последнем заседании по бюджету сказал, что его очень радует увеличение расходов, больше 2% от ввп, на оборону, при дефиците ввп аж на 3,9%, так что крепитесь, вас защитят!

А если главный Осколуп глядит в книгу, но не видит даже фигу? Кто сколько ему выделит?

И где таксисты?

а в итоге не получат ни медики, ни пациенты

А бесплатно теперь лечить не пробовали ? Вирус ходит, бродит, люди без работы. Латвия закрывает все предприятия, гостиницы, жел.дорога. рыбную фабрику. А вы про деньги говорите.

Написать комментарий