Даугавпилсское отделение ГАСС: между сотрудником и клиенткой возникло недопонимание 28

Руководитель Даугавпилсского отделения Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Даце Рациня прислала в редакцию ответ на письмо читательницы Карины, которая пожаловалась на отказ в оплате больничного листа, выданного в связи с карантином.

По словам Д. Рацини, суть ситуации заключается в том, что между сотрудником ГАСС и читательницей возникло недопонимание: сама клиентка упоминает, что работник ГАСС сказал ей – продлите выданный в связи с карантином лист нетрудоспособности, и он будет оплачен.

Дело в том, что упомянутой в статье клиентке отказано в оплате больничного по уходу за больным ребенком по истечении 14 дней, так как ребенок болел дома (если бы ребенок был в стационаре, то оплачивался бы 21 день).

Проблема клиентки одна, поясняет Д. Рациня – она продлевала лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, что по существу неверно, потому что ребенок уже выздоровел. Если следующий лист нетрудоспособности клиентке выдадут в связи с Covid-карантином, то не будет оплачиваться первый день нетрудоспособности, а последующие дни будут оплачены.

Вывод: клиентка некорректно задала вопрос, указав, что ее лист временной нетрудоспособности выдан в связи с ковид-ситуацией.

Д. Рациня призвала клиентов всегда связываться с контактным центром ГАСС, где можно задать вопросы как письменно, так и по телефону, чтобы не было таких ошибок – листы нетрудоспособности выдаются по различным причинам, и оплата их разная. Телефон для получения информации ГАСС: 654 07020, эл. почта: konsultacijas@vsaa.gov.lv.

30.11.2020 , 15:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Народ, ну понятно же, что ребенок болел чем-то, не важно, ОРВИ, и вдруг он стал контактным лицом ковид-инфицированного. Ну а мать скорее всего, как обычно это бывает, чтото не так поняла, или врач не так сделал.. не то, чтобы я защищал ГАСС, но похоже, что да, ребенок выздоровел, надо было закрыть больничный и открыть другой. Но как обычно всем пофиг, и так прокатит, а потом гневные письма в редакцию и спортлото.

Мама ребёнка в соседней статье уверяет, что открыла второй больничный, но получается, что это был продлён первый. Если первый продлён, а это больше 14 дней, оплатят только тогда, если ребёнок был в стационаре. Неужели мама этого не знала?
Поэтому и педиатру нужно было говорить откройте новый, а не просить продлить. Возможно, педиатр не могла открыть новый больничный, т.к. ребёнок не считался контактным лицом, потому что заболел до карантина в саду. Как-то очень запутанно всё.
Что касается денег, лучше 30 раз переспросить и уточнить, чтобы потом на других не пинять.

было написано что если заболел простудой работник то ему сразу открывают лист Б и оплачивает государство первые 3 дня .. если ковид то и дальше оплачивает государство .а если нет ковида то переводят больничый на 4 день в А и уже с 4 дня оплачивает его работодатель.... но вот работник заболел и никакого В ЕМУ НЕ оТКРЫЛИ а сраЗу только А........\ждали что будет ковид ..но его не было и так осталсся А..... но мы рады что не ковид....

Народ, ну понятно же, что ребенок болел чем-то, не важно, ОРВИ, и вдруг он стал контактным лицом ковид-инфицированного. Ну а мать скорее всего, как обычно это бывает, чтото не так поняла, или врач не так сделал.. не то, чтобы я защищал ГАСС, но похоже, что да, ребенок выздоровел, надо было закрыть больничный и открыть другой. Но как обычно всем пофиг, и так прокатит, а потом гневные письма в редакцию и спортлото.

Госструктуры для того и существуют, чтобы помочь посетителям. Простые горожане не обязаны разбираться во всех тонкостях и нюансах. Как раз для этого и существуют специальные службы, и это их обязанность - отработать по полной подобный случай. А не валить потом на посетителей - а нам не так сказали, мы не так поняли. Они должны выполнять свою работу.

ГАСС в очередной раз сваливает с больной головы на здоровую.
Поясню. Больничный открывает и закрывает не КЛИЕНТ, а ВРАЧ!!! И если врач не закрыл больничный здоровому ребёнку и не открыл новый по причине карантина в садике, то ВРАЧ совершил СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ!!! Это не проблема клиента разбираться, кто и что должен открывать и закрывать. Больничный даже на руки никто не получает, всё происходит автоматически. Поэтому КЛИЕНТ и знать не знает, что там ВРАЧ намудрил! Данную проблему должны урегулировать между собой врач и ГАСС и не дурить голову клиенту, тем более ссылаясь на то, что кто-то и что-то непдопонял. Слова к делу не подошьёшь. А вот больничный на здорового ребёнка вполне.

было написано что если заболел простудой работник то ему сразу открывают лист Б и оплачивает государство первые 3 дня .. если ковид то и дальше оплачивает государство .а если нет ковида то переводят больничый на 4 день в А и уже с 4 дня оплачивает его работодатель.... но вот работник заболел и никакого В ЕМУ НЕ оТКРЫЛИ а сраЗу только А........\ждали что будет ковид ..но его не было и так осталсся А..... но мы рады что не ковид.... елена

Как вставить картинку из рекламы обучения иностранного языка, где дамочка многозначительно спрашивает 'ЧЕГОБ**'? Ничего не понял..

ГАСС не выписывает больничный, ГАСС не лечит пациента, ГАСС оплачивает больничный, а уж какой больничный это решает доктор

Охх как выкрутились. Молодцы 😁
Поясняю. Больничных было 2 ‼‼
Первый больничный с 28.10-10.11
Далее 10.11 закрылся больничный и уже с 11.11 открыли новый больничный до 13.11
ТАКИЕ же даты фигурируют в решениях об оплате больничного ‼‼

Охх как выкрутились. Молодцы 😁 Поясняю. Больничных было 2 ‼‼ Первый больничный с 28.10-10.11 Далее 10.11 закрылся больничный и уже с 11.11 открыли новый больничный до 13.11 ТАКИЕ же даты фигурируют в решениях об оплате больничного ‼‼ Та самая клиентка

И второй больничный на того же ребенка в связи с продолжением болезни?

поясняю есть 2 больничный А (оплачивает работодатель ) и Б оплачивает государство.... и вот вышел закон что с любой простудой сразу должен 3 дня идти больничный Б...... и его оплачивать должно государство....... и если у работника обнаружен ковид.... то так и идет больничный б (государство платит )....но работник заболел и не дали государственный больничный ...ни одного дня ...

"Вывод: клиентка некорректно задала вопрос, указав, что ее лист временной нетрудоспособности выдан в связи с ковид-ситуацией."- ну что за бред?
Вы хоть читаете, что Вам пишут? 😣😁 Вы хоть слушаете, что Вам говорят? 😣
Уважаемая Даце, Вашим сотрудникам были предоставлены документы от SPKC с ДАТАМИ карантина, было предоставлено описание каждого больничного, что, когда было открыто, закрыто и по каким причинам. Если Вы этого не понимаете, то извините, адвоката нужно иметь, чтобы Вам объяснять?
Просто, страна возможностей, где говорится одно, а на деле совсем другое. ‼‼
Как каждый месяц по 35% с зарплаты высчитывать, так Вы умеете, как дело касается Вашей стороны, так "некорректно задали вопрос"
И смеяться и плакать хочеться. 😣

И второй больничный на того же ребенка в связи с продолжением болезни? Клиент

Я не вижу причину открытия второго больничного. В latvija.lv есть даты. Всё.
Второй больничный должны были открыть всвязи с карантином‼ (это оговаривалось с врачом). Это спрашивали у воспитателей, у SPKC и у сотрудников VSAA.
В разговоре одно, на деле совсем другое.
Поэтому, этой статьёй хотелось донести до жителей: проверяйте, звоните, пишите !!
Всем добра, не болейте. ❤

Я не вижу причину открытия второго больничного. В latvija.lv есть даты. Всё. Второй больничный должны были открыть всвязи с карантином‼ (это оговаривалось с врачом). Это спрашивали у воспитателей, у SPKC и у сотрудников VSAA. В разговоре одно, на деле совсем другое. Поэтому, этой статьёй хотелось донести до жителей: проверяйте, звоните, пишите !! Всем добра, не болейте. ❤ Та самая клиентка

Eveseliba.gov.lv вам в помощь. Причина выдачи больничного там видна.
Если так уверены в своей правоте, обжалуйте.

не могу назвать предприятие, учреждение, структуру власти , в которой бы чиновники признали свою вину, принесли извинение, с хорошим настроением рассудили ситуацию, наоборот: получая жалобу, в защиту мундира, выступают всей ордой надо ходить везде с конвертом

К сожалению не в нашем городе. 😣 всёравно мне на эти 3 дня, просто надоело хамское отношение и молчать надоело уже. 😣 все молчат, вот и сидим в такой ....
Одни валят на других. И всё. Объяснять никто не хочет, вникать в ситуацию никто не будет.!!

Вы можете ухаживать за больным ребенком дома хоть три, хоть четыре недели. Только вам оплатят за 14 дней. Да, всё это время у вас будет больничный Б. В данном случае, если ребёнок не считался контактным лицом, то врач причину выдачи больничного "карантин" указать не могла, не было основания. Таким образом врач по настоянию мамы открыла ей больничный Б, как продолжение. Возможно, мама сама заверила врача, что после разговора с агентурой, ей объяснили- продлевать. Как-то так..

Вы можете ухаживать за больным ребенком дома хоть три, хоть четыре недели. Только вам оплатят за 14 дней. Да, всё это время у вас будет больничный Б. В данном случае, если ребёнок не считался контактным лицом, то врач причину выдачи больничного "карантин" указать не могла, не было основания. Таким образом врач по настоянию мамы открыла ей больничный Б, как продолжение. Возможно, мама сама заверила врача, что после разговора с агентурой, ей объяснили- продлевать. Как-то так.. Всё просто

Если врач не могла продлить больничный по карантину т.к не был контактным лицом. Что в таком случаи? В садике сказали "идти ребёнку некуда, группа закрыта" врач продлить больничный оплачиваемый не может т.к не был контактным лицом. Что делать? Вы понимаете, что у нас везде ДЫРЫ? во всех структурах??

К сожалению не в нашем городе. 😣 всёравно мне на эти 3 дня, просто надоело хамское отношение и молчать надоело уже. 😣 все молчат, вот и сидим в такой .... Одни валят на других. И всё. Объяснять никто не хочет, вникать в ситуацию никто не будет.!! Та самая клиентка

Вам кто го хамил?

Если врач не могла продлить больничный по карантину т.к не был контактным лицом. Что в таком случаи? В садике сказали "идти ребёнку некуда, группа закрыта" врач продлить больничный оплачиваемый не может т.к не был контактным лицом. Что делать? Вы понимаете, что у нас везде ДЫРЫ? во всех структурах?? Та самая клиентка

Вы устроили бурю в стакане воды. Нельзя претендовать на то, что не положено по закону. Вам не оплатили правомерно, вы обиделись и примерили роль жертвы, т.к. не получили денег. И не лукавьте, что вам всё равно. Что делать, вы спрашиваете? А что делали родители, когда весной садики не работали?.

Отпуск ежегодный, за свой счёт, помощь родственников, знакомых -никто не отменял. А так же ваш вариант- неоплачиваемый больничный: три дня, не месяц.

Вы устроили бурю в стакане воды. Нельзя претендовать на то, что не положено по закону. Вам не оплатили правомерно, вы обиделись и примерили роль жертвы, т.к. не получили денег. И не лукавьте, что вам всё равно. Что делать, вы спрашиваете? А что делали родители, когда весной садики не работали?. Отпуск ежегодный, за свой счёт, помощь родственников, знакомых -никто не отменял. А так же ваш вариант- неоплачиваемый больничный: три дня, не месяц.

Обижаться- это не про меня 😁👍
В разговоре зацепила фраза "таких случаев много", поэтому надоело молчать т.к ещё нигде не читала про такую ситуацию.‼
Теперь, многие, кого это коснётся, узнают, как же всётаки нужно оформлять больничные листы в связи с карантином 😊

Вы устроили бурю в стакане воды. Нельзя претендовать на то, что не положено по закону. Вам не оплатили правомерно, вы обиделись и примерили роль жертвы, т.к. не получили денег. И не лукавьте, что вам всё равно. Что делать, вы спрашиваете? А что делали родители, когда весной садики не работали?. Отпуск ежегодный, за свой счёт, помощь родственников, знакомых -никто не отменял. А так же ваш вариант- неоплачиваемый больничный: три дня, не месяц.

А вы, я смотрю, из тех, кто спокойно идёт на убой. Такие случаи должны обсуждаться! Не только по причине денег, но и по причине того, что забота государства о его жителях, это одна из основных функций этого самого государства. И если государство не способно эту функцию выполнять, а способно лишь всё усложнять, на кой оно вообще нужно? Многие люди в отчаянии, у многих сократились доходы. Но государству плевать на них.

Написать комментарий