Думпис: «омикрон» вызовет новую волну Covid-19 в Латвии. Нужно искать инструменты сдерживания 27

Новый штамм коронавируса «омикрон», скорее всего, вызовет новую волну заболеваемости в Латвии, предсказал инфектолог клинической университетской больницы Паула Страдиньша, профессор Латвийского университета Уга Думписпишет LETA.

Думпис объяснил, что «размер волны» будет в значительной степени зависеть от государственных ограничений для общества и от того, насколько хорошо будет работать первичная и бустерная вакцинация против Covid-19.

«Ситуация в больницах и смертность по-прежнему будут во многом зависеть от уровня вакцинации. Я хотел бы напомнить вам, что в контексте «омикрона» ревакцинация может считаться абсолютно необходимой по прошествии определенного времени», — сказал инфектолог.

Напомним, как ранее заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, с учетом высокой заразности «омикрон»-штамма вируса, вызывающего Covid-19, уже в начале января в Латвии может быть до 3000 новых случаев инфицирования в сутки.

По словам Павлютса, многие небезосновательно ждут послаблений с 11 января, которые мы обещали, выходя из локдауна в ноябре: «Но не знаю, сможем ли».

Министр призвал жителей провести рождественские и новогодние праздники дома, в кругу самых близких людей. Также особенно осторожными нужно быть тем, кто планирует навестить родственников в Латвии, приехав из стран с высоким распространением «омикрона». Также Павлютс вновь призвал всех вакцинироваться и делать бустерные прививки.

У эпидемиолога, представителя Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никиты Троянского более мрачные прогнозы, о чем он сообщил эфире радио Baltkom. Если не предпринять жесткие шаги, то нам гарантированы 15 тысяч случаев заболевших каждый день.  Как один из вариантов, он предлагает закрыть границы». А второе — ввести комендантский час и проводить праздники в кругу семьи дома.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Сколько дураков- столько и мнений! И ни одного врача от бога! Ни одного кто б изобрёл просто лекарство от очередной болячки! А где учёные???

Блин, да о каких лекарствах вы говорите? Ну поймите же вы наконец, от вирусной инфекции не существует лекарств и создать его невозможно вследствии быстрой мутации вируса. Все обещания создать чудо таблетку-очередной блеф фармкомпаний. Очередная афера для выкачивания денег и наивных.

Пфайзер обещает только в 2024.😕 Вот

Да да, обязательно придумают, для выкачивания бабла. Вот сказочники, хотя на что только не пойдут воротилы для обогащения.

IDIOTY!!!! u nas v Amerike uze radujutsa, cto pojavilsa etot omikron-raznovidnosc grippa. I vsja nadezda, cto s perebolenijem im my prosto pobedim covid... a VASHI specy ot mediciny golovy lomajut , kak opjac nagrec sebe ruki na vakcinah, i etc...Ljudi , prosnites, uze ves mir smejotsa s etoj mega afery pod nazvanijem -covid...

Да народ для них как быдло. Захотели прокололи своим......... Захотели выпустили на волю и указали куда ходить, куда не ходить, захотели загнали в стойло.

Вакцины планируют закупить столько много что хватит колоть каждого через три месяца то есть поквартально. Четыре дозы в год. Теперь чтоб кололись надо кричать всем пожар ,пожар. Ребустер в шприце только и поможет..Неплохо бы и небольшой локдаун для страха. Ужастик продолжается.

Блин, да о каких лекарствах вы говорите? Ну поймите же вы наконец, от вирусной инфекции не существует лекарств и создать его невозможно вследствии быстрой мутации вируса. Все обещания создать чудо таблетку-очередной блеф фармкомпаний. Очередная афера для выкачивания денег и наивных. ...

Это не выкачивание денег, а самый настоящий фашизм!
Уже появились те, кто бездумно поддерживает кучку вакцинаторов, применяется давление, вплоть до наказания несогласных с их точкой зрения!

Да народ для них как быдло. Захотели прокололи своим......... Захотели выпустили на волю и указали куда ходить, куда не ходить, захотели загнали в стойло. Злюка

А народу нравится, максимум по блеют в соцсетях, а то и вовсе с агрессией на не привитых нападают.

Это не выкачивание денег, а самый настоящий фашизм! Уже появились те, кто бездумно поддерживает кучку вакцинаторов, применяется давление, вплоть до наказания несогласных с их точкой зрения! Горожанин

Те , кто сломался , больше всех ненавидят не тех кто их сломал , а тех кто не сломался .

Как "новую волну"?! Раэве предыдущая "волна", третья по счёту, у нас уже закончилась?)
Хотя... В Израиле уже пятую объявили, 20.12 впервые за два месяца более тысячи новых заражённых.

Те , кто сломался , больше всех ненавидят не тех кто их сломал , а тех кто не сломался . "оптимист"

Как раз таки те кто "не сломался" сейчас громче всех кричат о своей ненависти к "сломанным" и тем кто их сломал. Достаточно почитать комментарии на этом сайте что бы убедиться в этом.

Просто информация...

" «АВС News: в США умер первый пациент с омикрон-штаммом коронавируса.»
время публикации: 21 декабря 2021 г., 06:12

В США зафиксирован первый случай смерти пациента, заразившегося омикрон-штаммом коронавируса, передает телеканал АВС News со ссылкой на систему здравоохранения штата Техас.
Согласно указанному источнику, умершему было больше 50 лет, он не был привит против коронавируса и имел серьезные проблемы со здоровьем.
Накануне АВС News передавал, что за прошлую неделю "омикрон" стал доминантным штаммом COVID-19 в США, составив более 73% всех подтвержденных случаев (в ряде штатов – до 90%). При этом неделей раньше заражение штаммом омикрон составляло лишь 12% от общего числа заражений коронавирусом в США. А первый случай заражения омикроном в США был зарегистрирован 1 декабря. Специалисты отмечают, что омикрон стремительно вытесняет все прочие штаммы коронавируса."©

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предрек окончание пандемии коронавируса в 2022 году. Об этом он сообщил на брифинге в штаб-квартире организации в Женеве. «2022 год, должно быть, станет годом окончания пандемии», — заявил Гебрейесус. . Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предположила, что омикрон-штамм коронавируса может стать «живой вакциной» от COVID-19 и позволит победить пандемию

Ню-ню. Прям "живая вода"- "мертвая вода"

Как раз таки те кто "не сломался" сейчас громче всех кричат о своей ненависти к "сломанным" и тем кто их сломал. Достаточно почитать комментарии на этом сайте что бы убедиться в этом.

Вот у меня нет ни какой ненависти к привитым, а ко многим привитым испытываю даже жалость - их заставили!

Вот у меня нет ни какой ненависти к привитым, а ко многим привитым испытываю даже жалость - их заставили! Не привитый

И ещё - не нравится мне только один привитый, который пишет под ником" Чипированный" но и на него не злюсь, там уже клиника!

ПРАВИЛЬНО ! я и предполагала так. Рождество на носу, вот и ЛОХДАУН. Еще и не знаешь какие прививки против ОМИКРОНА, а уже каркаешь. Не нужно, накаркаешь на свою головушку. Нигде ничего такого нету, и в помине. Просто грипп зимний, и все. И уж теперь никто делать прививки не будет. Все по порядку. укололи и на полгода забыли. Медработник от бустерной прививки четыре дня под капельницей на работе лежала. Доктора там все прокапали что могли. Будет увольняться.

Просто информация... " «АВС News: в США умер первый пациент с омикрон-штаммом коронавируса.» время публикации: 21 декабря 2021 г., 06:12 В США зафиксирован первый случай смерти пациента, заразившегося омикрон-штаммом коронавируса, передает телеканал АВС News со ссылкой на систему здравоохранения штата Техас. Согласно указанному источнику, умершему было больше 50 лет, он не был привит против коронавируса и имел серьезные проблемы со здоровьем. Накануне АВС News передавал, что за прошлую неделю "омикрон" стал доминантным штаммом COVID-19 в США, составив более 73% всех подтвержденных случаев (в ряде штатов – до 90%). При этом неделей раньше заражение штаммом омикрон составляло лишь 12% от общего числа заражений коронавирусом в США. А первый случай заражения омикроном в США был зарегистрирован 1 декабря. Специалисты отмечают, что омикрон стремительно вытесняет все прочие штаммы коронавируса."© Inkognito

А мы в Америке не были и не видели и не знаем этого пациента. Умер от своей болезни. Наверняка. Брешь по интернету. Ну и колись хоть 10 раз ,а вакцина гавно, не одобренная ВОЗ. Врачи сами не колятся, а нас принуждают.

Как раз таки те кто "не сломался" сейчас громче всех кричат о своей ненависти к "сломанным" и тем кто их сломал. Достаточно почитать комментарии на этом сайте что бы убедиться в этом.

лично мне просто жалко людей, которых вынудили идти колоться. Среди знакомых много уколотых, которые и ковидом заболели и неизвестно чем-то еще, что даже просто побочными явлениями назвать трудно. Справедливости ради надо сказать. что есть и нормально перенесшие вакцину, но таких немного.

А мы в Америке не были и не видели и не знаем этого пациента. Умер от своей болезни. Наверняка. Брешь по интернету. Ну и колись хоть 10 раз ,а вакцина гавно, не одобренная ВОЗ. Врачи сами не колятся, а нас принуждают. Ванесса

Ne vra4i nas prinuzdajut...a politiki..

А чего их искать? пошли и купили себе пластырь на рот!

А не пора ли закрыть границы и воздушное пространство хотя бы на пол года. А то как то странно, эпидемия эпидемия,а все куда то едут и едут. Не пора ли остановится!!! Смотришь и новая зараза с новым именем и не придёт в наш дом. И в своей стране можно хорошо проводить время. У нас красивая страна.

Написать комментарий