Центр М. Ротко претендует на “Килограмм культуры”

17 января стали известны победители зимнего голосования награды года в области культуры “Kilograms kultūras 2021” и началось финальное голосование. До 26 января 23:59 жители могут отдать свои голоса за кандидатов в девяти номинациях.

В категории “Мое культурное место” представлен Даугавпилсский центр искусств Марка Ротко.

В этом году именно это учреждение культуры активно выступало за безопасный доступ в музеи, галереи и другие учреждения. В то время, когда супермаркеты были открыты, а люди толпились у прилавков с мандаринами и в зоне касс, музеи, галереи и арт-пространства оставались пустыми.

В этот период Даугавпилсский арт-центр Марка Ротко запустил акцию “Искусство в витрине”, которая привлекла внимание к необходимости прямого и непосредственного художественного опыта. В то время, когда уже наблюдались значительные изменения в психологическом здоровье общества, нарастала напряженность и потенциальные угрозы насилия, Центр Ротко организовал акцию “Стена разрядки-зарядки”. И другие акции.

Голосовать за фаворитов можно один раз в день, авторизировавшись со своей электронной почтой или через профиль в социальной сети.

Победители премии будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии «Килограмм культуры», 19 февраля, которую можно будет посмотреть в прямом эфире на LTV1, REplay.lv и LSM.lv, послушать на радио LR1 и LR3 “Klasika”.