Латвия готовится отправить солдат на помощь Украине

Министерство обороны Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил для участия в учебную операции в Украине.

Агентство LETA уточнило, что Минобороны направило на согласование в министерства финансов, юстиции и иностранных дел проект решения Сейма об участии ВВС Латвии в операции "Объединитель" под руководством Канады в Украине. Планируется, что войска будут отправлены на время, указанное в канадском решении об операции.

Проект решения Сейма должен будет сначала рассмотреть правительство.

Пресс-секретарь Минобороны Каспарс Галкинс сообщил, что ранее по просьбе украинского правительства была организована операция Вооруженных сил Канады для поддержки украинских силовиков.

Цель операции — помощь в обучении сил безопасности путем совершенствования и усиления их возможностей. Латвия также планирует принять участие в этой операции, чтобы внести свой вклад в укрепление обороноспособности Украины.

Это еще один способ, которым Латвия может оказать поддержку Украине, но министерство не раскрыло, сколько войск планируется отправить, в каком регионе они будут базироваться и сколько это будет стоить  госбюджету.

21 января Минобороны Латвии также сообщило, что в ответ на агрессивные действия России Латвия направит в Украину зенитно-ракетный комплекс Stinger, индивидуальное снаряжение и сухие продукты питания.

Уже сообщалось, что Канада продлит миссию по обучению украинских военных еще на три года и намерена расширить ее масштабы, заявил в среду премьер-министр Канады Джастин Трудо.

Еще 60 военнослужащих канадских вооруженных сил отправятся в Украину, пополнив контингент в 200 человек.

Уже несколько недель напряженность вокруг концентрации российских войск у границ Украины не ослабевает, что вызывает опасения по поводу подготовки к новому вторжению России в Киев и на Запад.

Россия отвергает обвинения в подготовке вторжения своих войск на территорию Украины. По словам президента России Владимира Путина, Москва занимает оборонительную позицию из-за опасений, что Киев слишком сблизится с НАТО.

На видеосаммите 7 декабря президент США Джо Байден предупредил Путина, что США введут беспрецедентные санкции против России, если она нападет на Украину.