Онколог призвал обследоваться: в трети случаев латвийцы обращаются за помощью слишком поздно 22

Ежегодно в Латвии диагностируется около 11 тысяч новых случаев рака. Из этого числа от этого недуга умирают около 5-6 тысяч больных. Об этом в эфире TV3 рассказал онколог, президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

По его словам, наиболее распространенные виды — рак легких, молочной железы, простаты, кожи.

Врач указал на то, что Латвия все еще отстает от Европейского Союза в лечении онкозаболеваний, в основном из-за компенсируемых лекарств. Уровень отсталости медленно сужается, но все это требует значительных финансовых ресурсов.

Проблема позднего обращения к специалистам, а значит и выявление запущенных форм рака по-прежнему остается в Латвии на высоком уровне. Примерно треть пациентов, которым необходима помощь, обращаются слишком поздно. Поэтому жизненно необходимо проходить оплаченные государством скрининги и проходить регулярные проверки, подчеркнул онколог.

Ранее доктор также призывал людей не бояться и обращаться к специалистам, когда есть какие-либо подозрения.

«Мы сталкиваемся с тем, что люди меньше ходят на обследования, меньше проходят скрининговые программы, а в случае онкологии — это недопустимо. Если человек отвечает возрастной группе скрининговой программы, приглашение есть, то надо идти. Также если есть жалобы или какие-то подозрения, что со здоровьем не все в порядке, надо идти вовремя и не ждать, когда вас доставят на «скорой» помощи в приемное отделение какой-то из больниц», — сказал Эглитис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Доктор живёт в какой-то другой реальности:"...Ранее доктор также призывал людей не бояться и обращаться к специалистам, когда есть какие-либо подозрения."

мужчина 59 лет хотел попасть к онкологу в октябре ... еле попал .. операцию откладывали (доброкачественная липома ).. октябрь ..ноябрь декабрь и половину января... Липома лопнула .. все загноилось.. теперь все вытекает и даже выписали без антибиотиков.

не попасть ..надо проломать стену ..дежурить около кабинетов ..настаивать ..тратить свои деньги на платное обследование ..которое в риге ..запишешься в понедельник а во вторник уже сделают за 95 евро .

мужчина 59 лет хотел попасть к онкологу в октябре ... еле попал .. операцию откладывали (доброкачественная липома ).. октябрь ..ноябрь декабрь и половину января... Липома лопнула .. все загноилось.. теперь все вытекает и даже выписали без антибиотиков. елена

Конверт ждали

во всех платных клиниках в Риге ... красивое оборудование ..чистота ..много сестричек и врачей .кто учился бесплатно на бюджетные деньги и пустота .. все приходят по записи ..нет не очередей .. придешь пораньше и пораньше примут ..Все наши медицинские кадры работают неторопливо и оплачиваемо там .

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заболевания раком во всем мире к 2040 году удвоится. Это вытекает из доклада Международного агентства по исследованию рака (МАИР), который составляется каждые пять лет. В странах с низким и средним уровнем дохода число случаев заболевания раком к 2040 году увеличится на 81%, прогнозирует ВОЗ. В то же время вероятность смерти от рака снизится на 20% в странах с высоким уровнем дохода. А какой наш уровень дохода, конечно низкий.

во всех платных клиниках в Риге ... красивое оборудование ..чистота ..много сестричек и врачей .кто учился бесплатно на бюджетные деньги и пустота .. все приходят по записи ..нет не очередей .. придешь пораньше и пораньше примут ..Все наши медицинские кадры работают неторопливо и оплачиваемо там . елена

Правильно!У Вас важная фраза----бесплатно и на бюджетные деньги....В ЛАТВИИ ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА---ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕННЫХ....,Остальные---как могут--кредиты,дети,родственники,друзья.....И ВРАЧ НАС УЧИТ---ЦИНИК --ВИДИМО РАБОТАЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КЛИН.А после чудоуколов...,так вообще никто ничего не поймет...

дохтера бесплатно никого принимать не хотят только за деньги поэтому у нас смертность большая среди населения на которое дохтера забили болт за неплатежеспособность .

разорили такую чудесную онкобольницу в Даугавпилсе ..куда приезжали больные со всей Латгалии и уже с приемной комнаты чувствовали что тут помогут и не бросят Доктора Лукашков ..Ратиани .. химиотерапевты и радиологи создали там свою достойную клинику ..где поднимали людей. В отделении доктора Лукашкова работал золотой фонд нашей медицины ..во всех 4 сменах прекрасные опытные милосердные сестры и нянечки ...процедурная сестичка-золотые руки .Операционных сестер никто не видел ..но они творили чудеса.Женщины из района.. все кто приезжал..на лечение так и говорили .. "" мы спокойны.. мы в надежных руках ""Все в отделении было направлено на спасение ..лечение ..реабилитацию...

В химиотератии кроме опытного врача работала молодая доктор которая добилась помощи от еврофондов и лечила своих больных новыми лекарствами .А в отделении облучения где было всегда холодно из-за толстых стен там работала прекрасный доктор Вера Петровна и больные из деревень приезжали утром в понедельник... облучались 5 дней и в пятницу в 10 утра после сеанса уезжали к семьям детям.Оборудование для облучения очень сложное ..настроенное как ракета ..дорогое ..и конечно когда больницу закрыли и его переносили в цгб.. его наверное тогда и повредили ..

Эти доктора ..они настоящие доктора ..но не бизнесмены и не маркетинкологи... иначе они может написали бы евро -проект и спасли свою больницу..как это сделали уроглоги Хубларов и Хохлов. Но они просто добросовестно ..лечили и спасали ... и ничего не смогли сделать .Но все равно люди благодарны этим докторам за свое спасение .. именно тут в этой клинике они могли получить качественное настоящее лечение .. КАКОЕ ПОЛОЖЕНО ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРОТОКОЛУ .. ( с узи ..ренгенами ..анализами )..

дохтера бесплатно никого принимать не хотят только за деньги поэтому у нас смертность большая среди населения на которое дохтера забили болт за неплатежеспособность . ёжик

Даже и за платно никакой заинтересованности помочь человеку. Интересуют деньги и не более...

Латвийцы обращаются за помощью слишком поздно и приносят рвачам мало прибыли за подавление симптомов.

Эти доктора ..они настоящие доктора ..но не бизнесмены и не маркетинкологи... иначе они может написали бы евро -проект и спасли свою больницу..как это сделали уроглоги Хубларов и Хохлов. Но они просто добросовестно ..лечили и спасали ... и ничего не смогли сделать .Но все равно люди благодарны этим докторам за свое спасение .. именно тут в этой клинике они могли получить качественное настоящее лечение .. КАКОЕ ПОЛОЖЕНО ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРОТОКОЛУ .. ( с узи ..ренгенами ..анализами ).. елена

не гони пургу эти рвачи только деньги любят а не лечить вот в приёмной сидит мартышка очень любезна вся в золоте на больных заработала а лучше ценник озвучь и всё станет на свои места .оплачивать врачам зарплату только от приёма пациентов и ни каких платных клиник если он ещё и там работает оно и понятно откуда очереди такого рвача в зад коленом .если будут работать без записей то платным клиникам придётся свои аппетиты урезать .

Уж молчу, что зная, что человек безнадёжен или под большим вопросом с него без всякого стеснения возьмут "благодарность" предварительно.

Уж молчу, что зная, что человек безнадёжен или под большим вопросом с него без всякого стеснения возьмут "благодарность" предварительно. Соня Ч.

перед операцией

Ладно, онколог, это очень серьёзно и срочно. Мать к ревматологу второй год попасть не может. В начале года сказали, что поставят на очередь, возможно в апреле будет запись. К пульманологу, эндокринологу, окулисту да и просто к семейному не попасть. Лара

Если есть страховка у мамы, тогда может платно.
Приходится платить, иначе никак. Удаётся по гос.программе попасть, но очень редко. Будьте здоровы🙂

В статье написано---умирает 5-6 тыс.в год??????СВОЛОЧИ!!!!!ТАК ЭТО БОЛЬШЕ,ЧЕМ ОТ ПРЕСЛАВУТОГО ковида...... И НЕТ НИКАКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ🔊🔊🔊УЖАС ЛАТВИЙСКОЙ МЕДИЦЫНЫ----Н Е Д О С Т У П Н О С Т Ь💀💀💀

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заболевания раком во всем мире к 2040 году удвоится. Это вытекает из доклада Международного агентства по исследованию рака (МАИР), который составляется каждые пять лет. В странах с низким и средним уровнем дохода число случаев заболевания раком к 2040 году увеличится на 81%, прогнозирует ВОЗ. В то же время вероятность смерти от рака снизится на 20% в странах с высоким уровнем дохода. А какой наш уровень дохода, конечно низкий. авокадо

Наверное ВОЗ знает, о чём говорит! А не будет ли это последствием сегодняшних прививочек? А?

А меня призывать не надо, регулярно прохожу все положенные обследования, чувствую себя хреново, теряю вес на глазах, но никто ничего не находит или не хочет находить. Получается абы отвязаться, направление дают куда душа пожелает, толку ноль! Ну а потом услышу излюбленную фразу ,,надо было раньше, теперь поезд ушел". Описание обследований тоже делается от балды, это ж надо умудриться на УЗИ увидеть удаленный желчный пузырь! Призывы врачей всегда звучат красиво и заботливо, жаль только что слова расходятся с действиями. И куда обращаться, и кому верить?

Написать комментарий