В Латвии существенно увеличилась заболеваемость ОРЗ 12

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей и число пациентов, обращающихся в поликлиники по поводу острых респираторных инфекций, в этом сезоне значительно выше, чем в предыдущем, сообщили агентству LETA в Центре профилактики и контроля заболеваний.

Высокая заболеваемость респираторными инфекциями связана с распространением различных респираторных вирусов, в том числе нового коронавируса, вирусов гриппа и других.

Количество пациентов, обратившихся за амбулаторной помощью по поводу острых инфекций верхних дыхательных путей, также увеличилось на прошлой неделе и составило 2031,9 случая на 100 000 населения.

Наибольшая заболеваемость наблюдалась у детей в возрасте до четырех лет и от пяти до 14 лет. Наибольшая заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей отмечена в Лиепае, Резекне и Валмиере.

Заболеваемость пневмонией в этом сезоне также выше, чем в прошлом году. На прошлой неделе врачи общей практики сообщили о 24 пациентах, нуждающихся в лечении пневмонии. Сообщалось и о более высокой заболеваемости пневмонией у детей.

Продолжая мониторинг гриппа, на прошлой неделе в практике врачей общей практики в Латвии было зарегистрировано шесть клинических случаев гриппа - в Даугавпилсе и Лиепае. О госпитализированных больных гриппом сообщила Резекненская больница, куда были доставлены шесть пациентов, а об одном госпитализированном больном гриппом сообщила Даугавпилсская региональная больница.

Национальная справочная лаборатория микробиологии сообщила, что шесть из 55 протестированных клинических образцов были вирусами гриппа А.

Международные данные свидетельствуют о том, что активность гриппа продолжает расти в европейском регионе. Широко распространенная или умеренная активность гриппа зарегистрирована в Эстонии, Казахстане, Северной Македонии, Норвегии, Республике Молдова, Сербии, Швеции, Украине и Косово.

По данным ЦПКЗ, в ​​Европе распространяются как вирусы гриппа А, так и вирусы гриппа типа В, но в основном подтверждены вирусы гриппа А, среди которых преобладает подтип А/Н3. Имеются сообщения о пациентах, госпитализированных в отделения интенсивной терапии преимущественно с гриппом типа А.


Написать комментарий

Больше пусть колят всякую хню и не то еще будет.

А когда было по другому в холодный ,влажный,период?

откуда орз появился уже два года ничего не писали только про ковид одна болезнь все уши прожужжали

ОРЗ а что это такое???Ковид знаю )))

ОРЗ а что это такое???Ковид знаю ))) Evgeniy

Так это безсимптомный ковид! Нам же это уже третий год внушают!

Такого ужаса, такой холодной квартиры, врагу не пожелаешь!
Приехал в отпуск, а спать не возможно! Холодно в квартире в реновированном доме!
Для комфорта постоянно работает обогреватель!!!

Для меня стало ясно, почему в Латвии столько больных - холод!
Квартиры ХОЛОДНЫЕ!!!

ОРЗ а что это такое???Ковид знаю ))) Evgeniy

ОРЗ означает -"очень резко завязал",отсюда и плохое самочувствие с головной болью.

Такого ужаса, такой холодной квартиры, врагу не пожелаешь! Приехал в отпуск, а спать не возможно! Холодно в квартире в реновированном доме! Для комфорта постоянно работает обогреватель!!! Чикаго

У меня в комнате всего +15 и ничего привык уже,ветродуй правда иногда включаю,с ним много сегодня не побалуешся,слишком электриба стала дорогая.

У меня в комнате всего +15 и ничего привык уже,ветродуй правда иногда включаю,с ним много сегодня не побалуешся,слишком электриба стала дорогая. Valerijs

Я всё понимаю…
Где-то живут с чувством как надо жить, а где-то всё вокруг долбит в голову «выживай, выживай»…
:(

Я всё понимаю… Где-то живут с чувством как надо жить, а где-то всё вокруг долбит в голову «выживай, выживай»… :( Чикаго

Помнится у меня в квартире всегда было зимой 24 градуса и горячая вода сразу после открытия крана. Мне думалось, что так должно и быть. Ан нет ! Что не надо поменяли, изменили, улучшили... Началось с воды. Надо сливать долго, чтобы пошла горячая вода. Потом стали тёпленькими батареи и весьма прохладно в комнатах. Привыкнуть не могу, не люблю одеваться. как капуста. Но больше всего бесят счета, которые приходят за этот с позволения сказать комфорт.

Помнится у меня в квартире всегда было зимой 24 градуса и горячая вода сразу после открытия крана. Мне думалось, что так должно и быть. Ан нет ! Что не надо поменяли, изменили, улучшили... Началось с воды. Надо сливать долго, чтобы пошла горячая вода. Потом стали тёпленькими батареи и весьма прохладно в комнатах. Привыкнуть не могу, не люблю одеваться. как капуста. Но больше всего бесят счета, которые приходят за этот с позволения сказать комфорт. Г

В Советское время народ жаловался,что слишком сильно топят,с открытыми форточками спали и платили буквально копейки,теперь таких жалобщиков по видиму единицы,зато стали массовыми жалобы на неподьёмные счета за тепло и при этом весьма посредственные услуги по подаче тепла в квартиры.

Написать комментарий