Украинские беженцы в Даугавпилсе: 56 прибыли в автобусе самоуправления, 9 – сами

4 марта в Даугавпилс прибыл автобус с 56 жителями Украины – детьми, подростками и их мамами из Киева и Луцка, еще 9 беженцев прибыли в Латвию самостоятельно и попросили убежища. На данный момент они также размещены в нашем городе. Для тех, кто хочет оказать посильную помощь украинцам необходимо зарегистрироваться в единой системе www.ukraine-latvia.lv.

Прибывшие в наш город дети будут интегрированы в учебную среду и смогут продолжать свои тренировки. Планируется, что учиться они будут в 9-й средней школе, у которой уже есть опыт работы с реэмигрантами. Юных хоккеистов разделят по возрастным группам, и они будут посещать тренировки в Ледовом дворце.

Еще 9 беженцев, которые попросили убежища в Управлении по гражданской обороне на данный момент размещены в служебной гостинице Даугавпилсского университета.

На данный момент Даугавпилсское самоуправление готово принять около 200 украинских беженцев, но в ближайшее время число может измениться, так как еще определяется наличие дополнительных ресурсов и мест размещения.

Всех желающих помочь жителям Украины просят использовать единую систему оказания помощи www.ukraine-latvia.com или информационный номер 27 380 380. Это гарантирует, что украинцы действительно получат эту помощь.

07.03.2022 , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле