В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

Таким образом уже в новом учебном году начнут работать несколько крупных учебных центров:

- 3 ср. школа + 9 ср. школа и 1 детсад;

- 16 ср. школа + 17 ср. школа + 3, 7 и 5 детсады;

- 13 ср. школа + 15 ср. школа + 28 и 30 детсады;

- 10 ср. школа + 12 ср. школа + 10 и 13 детсады;

- ср. школа Центра + 17, 14 и 32 детсады;

- 6 основная школа + 11 детский сад.

В результате все дети останутся на своих местах или в соседних заведениях, это позволит эффективней использовать средства, поступающие из госбюджета и самоуправления. У новых школ будет больше возможностей и число направлений, которые может предложить учебное заведение. Для родителей – это означает стабильность: отдали в детский сад и забрали после 12-го класса.

Присоединение к школам детских садов позволит минимизировать стресс, который испытывают малыши, переходя в школу, так как школа будет контролировать процесс подготовки, и, когда он придет в первый класс, ребенок будет знать, что его ждет и легче адаптируется”, - пояснил первый вице-мэр Алексей Васильев.

Есть в этом и экономическая составляющая – у большого учебного заведения будет больше финансовых возможностей для организации, например, дополнительных занятий. До сих пор в Латвии “деньги следуют за учеником” поэтому, чем больше школа, тем больше зарплата и учителей, и администрации.

В свою очередь самоуправление получит более стабильное будущее в сфере образования.

Практически все руководители и администрации детских садов и школ согласны с предложенным вариантом, получены все подписи от них. Происходят дискуссии, мы продолжаем встречаться с педагогическими коллективами, представителями родителей и в большинстве чувствуем поддержку. Есть и сложные случаи, но мы работаем над этим”, - поделился первый вице-мэр.

Когда мы рассматривали вопрос о дошкольных учебных заведениях одной из идей было ввести единый подход. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что мы никак не можем прийти к единому видению по качеству дошкольного образования и преемственности. Мы получаем жалобы из школ о том, что дети из детских садов приходят недостаточно подготовленными. Мы надеемся, что в новых больших учебных заведениях удастся создать эффективную команду управления, которая займется и вопросом стратегии и будет лучше заботиться о качестве”, - пояснила руководитель Управления образования Марина Исупова.

Государство постепенно повышает требования, касающиеся уровня знаний учащихся. В 2030 году для простых средних школ они будут такими же высокими, как сегодня для гимназий, и для того, чтобы повысить уровень знаний учащихся средних школ, сейчас нужно заниматься подготовкой дошколят.


Написать комментарий

Ну вот и всё. А сколько было шума и дискусий. А как оказалось попросту имитация. Что подали, то и утвердили.

Ну вот и всё. А сколько было шума и дискусий. А как оказалось попросту имитация. Что подали, то и утвердили. Местный

Так всегда и во всем. Удивляться нечему.

Может оставить две школы и один садик?

По итогу оказалось что Лачик уде два года сидел на этих документах о реформе и прятал их от жителей. А теперь оппозицию строит. Прилатов вообще, приклеился перед выборами. Сплошное разочарование. Вот Васильев молодец.

А с дирехтурами што? Кого оставють? И почему к 6-ой и центрошколе только детсады присовокупляють? Потому как дирехтура блатные?

А с дирехтурами што? Кого оставють? И почему к 6-ой и центрошколе только детсады присовокупляють? Потому как дирехтура блатные?

Рядом школ больше нет

Если ребенок поступает или переходит в 10 школу значит он будет учиться на 60% латышского языка а поступая или пероводясь в 12 школу на 100% обучение латышского языка по предметам?

Рядом школ больше нет А что присовокуплять у центру?

Угу... 16 и 17 , 10 и 12 тож только через дорогу перейти))))

Спасибо за светлое будущее для жителей города и за уверенность в завтрашнем дне! Город упущенных возможностей.

Угу... 16 и 17 , 10 и 12 тож только через дорогу перейти)))) ...

Ну какую школу нужно было пришить к центру? Третья с девятой слилась. Они рядом. Больше в центре школ нет. Или 10ую нужно было слить с центром? Когда район 10 и 12 практически один

Такие длинные названия в тетрадку как??

Рядом школ больше нет А что присовокуплять у центру?

А Самканяс школа это что?

Ну какую школу нужно было пришить к центру? Третья с девятой слилась. Они рядом. Больше в центре школ нет. Или 10ую нужно было слить с центром? Когда район 10 и 12 практически один А что присовокуплять у центру?

Так они и слили 10 и 12, а толку?,

Все задания по двмашним ; заданиям выполняют родители, педогоги только минусы ставят, .Какое оброзование у школы? НОЛЬ; А если школьника, на семейное оьучение, то школа МОЗГ Я вынесет родителям .Вопрос, за что,??

Рочему, польскую школу не трогает Дума Даугавпилса??

Все задания по двмашним ; заданиям выполняют родители, педогоги только минусы ставят, .Какое оброзование у школы? НОЛЬ; А если школьника, на семейное оьучение, то школа МОЗГ Я вынесет родителям .Вопрос, за что,?? Димка

Директора школ нашли причину неудач: это детские сады, там плохо детей к школе готовят. Вот от сюда все беды, а сейчас как присоеденят сады к школам, так все будет налажано, проблем с результатами не будет.

По итогу оказалось что Лачик уде два года сидел на этих документах о реформе и прятал их от жителей. А теперь оппозицию строит. Прилатов вообще, приклеился перед выборами. Сплошное разочарование. Вот Васильев молодец. Совет школы

Васильев молодец?????????

Угу... 16 и 17 , 10 и 12 тож только через дорогу перейти)))) ...

Согласна с Вами! 16 и 17 только по порядку номеров рядом, а территориально.. Да плюс аж целых три 12-и групповых садика к ним присовокупили ( слово очень удачное, не правда ли?) Как шутят в этом будущем анклаве : "От горшка до тюрьмы в одном образовательном учреждении! ":-)) С учётом спец программ 17 школы для зеков.
Вот хоть убейте, не вижу мало мальской пользы от подобной реорганизации.

16 и 17 только по порядку номеров рядом, а территориально.. Да плюс аж целых три 12-и групповых садика к ним присовокупили ( слово очень удачное, не правда ли?) Как шутят в этом будущем анклаве : "От горшка до тюрьмы в одном образовательном учреждении! ":-)) С учётом спец программ 17 школы для зеков.
Вот хоть убейте, не вижу мало мальской пользы от подобной реорганизации.

Написать комментарий