Даугавпилчане могут заявиться на обучение АВА-терапии

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жители Даугавпилса до 17 марта могут подать заявку на оплаченное государством обучение АВА‑терапии, являющейся одним из самых эффективных в мире методов ранней интервенции в работе с детьми, у которых наблюдаются нарушения аутического спектра, социально-эмоциональные проблемы или состояние тревожности. Участники проекта будут отобраны в конкурсном порядке.

В Латвии на данный момент всего 33 АВА-терапевта, и все они очень востребованы. В общей сложности в рамках проекта планируется обучить 40 человек со всей Латвии (из Латгальского региона – индикативно 5 человек). Длительность обучения – 2 года, компенсируемая сумма для одной персоны – 6 260 евро.

Подавать заявки на обучение могут лица с соответствующим образованием (педагогия, психология, логопедия) и знаниями английского языка, так как лекторы будут из США и других стран.

После оглашения результатов конкурса будут заключаться трехсторонние договоры между обучаемым, преподавателем и самоуправлением.

Даугавпилсское самоуправление намерено поддержать участников проекта, обеспечив им места учебной практики и необходимые материалы, а также по завершению обучения привлекая новых специалистов к работе с детьми в возрасте от 0 до 12 дет, у которых наблюдаются с нарушения аутического спектра.

Проблема детского аутизма, к сожалению, актуальна для многих даугавпилсских семей. Чтобы создать более благоприятные условия для оказания им поддержки, в ближайшее время руководство думы планирует встретиться с представителями Латвийского объединения аутизма, и обсудить с ними начало и развитие деятельности групп поддержки в Даугавпилсе. Обучение и привлечение специалистов в сфере АВА-терапии в долгосрочной перспективе поспособствует тому, чтобы даугавпилсские ребятишки, независимо от наличия проблем со здоровьем, могли быть счастливы и жизнерадостны, а для их родителей ежедневные заботы не стали тяжкой ношей. Поэтому самоуправление призывает местных жителей подавать заявки на обучение, взамен предоставив всестороннюю поддержку.

Учеба начнется во второй половине мая. Подать заявку можно до 17 марта, отправив необхидимые документы на э-почту berniem@pkc.mk.gov.lv.

Информация о положении конкурса и программе обучения специалистов доступна здесь.


Написать комментарий