NEPLP заблокировал 71 интернет-ресурс из-за угроз нацбезопасности

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) заблокировал 71 интернет-ресурс в связи с угрозой национальной безопасности. Об этом агентству LETA сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш.

Он пояснил, что на соответствующих интернет-ресурсах размещен контент, который напрямую угрожает национальной безопасности и разжигает национальную рознь.

«NEPLP не видит возможности того, что в данных обстоятельствах такие страницы могут быть доступны на территории Латвии», — сказал Аболиньш, добавив, что NEPLP продолжает отслеживать интернет-ресурсы, что может привести к дальнейшим решениям о блокировке других интернет-сайтов.

.

Аболиньш также отметил, что такое решение стало возможным из-за принятых на прошлой неделе поправок к Закону об электронных СМИ.

.

Уже сообщалось, что 10 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об электронных коммуникациях, которые предоставили NEPLP право закрывать интернет-сайты, распространяющие дезинформацию и кремлевскую пропаганду.

Ранее на заседании Комиссии по национальной, аграрной, экологической и региональной политике Аболиньш упомянул, что NEPLP в сотрудничестве со Службой государственной безопасности и Министерством культуры разработали это новое положение.

Он подчеркнул, что сайт NEPLP может быть заблокирован только в том случае, если будет получено заявление от соответствующего национального органа, т.е. без запроса Совет не сможет принять какое-либо решение.

«Проект закона позволит максимально эффективно и быстро очистить информационное пространство Латвии от информации, угрожающей безопасности Латвии», — пояснил Аболиньш.

Недавно NEPLP прекратила распространение в Латвии ряда российских и белорусских телеканалов.