Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание было уделено социальной и культурной сфере.

Здание Даугавпилсского ЗАГСА отметили наградой

Здание Даугавпилсского отдела записи актов гражданского состояния получило «Награду года в области строительства в Латвии 2021» – проект занял второе место в номинации “Перестройка”.

Крупнейший конкурс Латвии в области строительства проводится уже 8-й год. В этом году была рассмотрена 121 заявка в 10 номинациях: “Обновление фасадов”, Инженерное сооружение – новостройка”, “Инженерное сооружение – перестройка”, “Реставрация”, “Жилое здание – новостройка”, “Деревянное строение”, “Общественное здание – новостройка”, “Производство”, “Перестройка”, “Благоустройство территории”.

Здание Отдела записи актов гражданского состояния Даугавпилса на ул. Райня, 27 после масштабного двухлетнего ремонта было принято в эксплуатацию в мае 2021 года. Здесь одновременно были реализованы два проекта: повышение энергоэффективности и выполнение внутренних работ.

Здание построено более 40 лет назад, и с тех пор в нем ни разу не производился капитальный ремонт. В ходе реконструкции был утеплен фасад, заменены окна, полностью восстановлены системы отопления, вентиляции, освещения и водоснабжения, отремонтированы помещения и лестницы. Устроен подъемник, чтобы в церемониях могли участвовать люди, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата.. В рамках реновации был бережно сохранен витраж Большого зала, декоративные люстры и другие элементы. Отремонтировали и “Зал шампанского”, который долгое время был закрыт. Восстановлен интерьер внутренних помещений.

Проект повышения энергоэффективности, благодаря которому здание приобрело энергосертификат высокого класса “B”, позволяет зданию Отдела записи актов гражданского состояния значительно снизить расходы на энергию.

Здание 29-го польского детсада принято в эксплуатацию

Строительное управление Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы приняло в эксплуатацию восстановленный фасад, сети и внутренние помещения 29-го дошкольного учебного заведения.

Строительные работы проведены в рамках проекта “Повышение энергоэффективности в Даугавпилсском городском дошкольном учебном заведении № 29, ул. Виенибас, 38б”, № 4.2.2.0/18/I/003. Генеральный строительный подрядчик SIA Builder Industry выполнил все строительные работы согласно графику. Строительный надзор на объекте проводила SIA Fortum, авторский надзор – Lusis V un MV Būveksperti.

В рамках проекта был утеплен фасад, цоколь, фундамент, кровля, подвальное перекрытие, проведена замена окон и наружных дверей, реконструирована отопительная система и тепловый узел, установлена вентиляция с рекуперацией и новое светодиодное освещение, а также установлены солнечные коллекторы для производства необходимой теплоэнергии и др.

В результате реализации проекта уменьшится потребление первичной энергии, что поспособствует снижению расходов самоуправления на теплоснабжение, будут достигнуты требования энергоэффективности в соответствии с Латвийским строительным нормативом LBN 002-019, кроме того, объект будет приспособлен для посещения лиц с особыми потребностями.

Общая стоимость проекта составляет 1 382 296,73 евро, из них общие соотнесенные расходы составляют 807 178,49 евро, в том числе – финансирование Европейского фонда регионального развития – 542 111,75 евро.

Регистрация на отдых в летних лагерях

19 марта, в 10:00, начнется регистрация на отдых в летних лагерях для детей и молодежи из многодетных семей. Она будет проходить в электронной форме. Регистрация продолжится до 25 марта (включительно).

Как сообщалось ранее, в Даугавпилсе летом будут работать детские и юношеские лагеря – их организует Управление образования города. Всего будут доступны 18 дневных и 1 круглосуточный лагерь, которые смогут посетить дети и молодежь в возрасте от 6 до 17 лет (перед регистрацией родителям особое внимание нужно обратить на то, чтобы на первый день лагеря ребенок имел соответствующий возраст).

Заявление должно быть заполнено на государственном языке с правильным указанием имени, фамилии, персонального кода ребенка или молодого человека, а также имени, фамилии, персонального кода, адреса места жительства, номера телефона и адреса электронной почты одного родителя или опекуна.

Как и в прошлом году, преимущество при регистрации будут иметь дети из многодетных семей, для них в лагерях будет выделено 20% мест.

УКХ предупреждает: лед становится все менее прочным

Специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилса регулярно следят за толщиной льда на водоемах, находящихся на административной территории города. Пока его состояние не является критическим, но в ближайшее время ситуация может резко ухудшиться.

УКХ информирует, что при нынешних погодных условиях, когда днем наблюдается относительно высокая температура воздуха, а ночью она опускается ниже нуля по Цельсию, толщина ледяного покрова на озерах пока еще достаточна для того, чтобы на нем могли находиться люди, но с каждым днем лед становится все более хрупким. Поэтому жителей призывают не рисковать и без необходимости не выходить на лед. Когда температура повысится, и таяние станет более интенсивным, самоуправление издаст распоряжение о запрете выходить на лед водоемов.

В Даугавпилсе пройдет фестиваль Ghetto Games

11 июня в Даугавпилсе пройдет фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games. Соревнования и шоу в нескольких дисциплинах будут продолжаться на площади Виенибас в течение 10 часов. Для зрителей вход будет бесплатным. Регистрация участников начнется за 3 недели до мероприятия.

Ghetto Games прибудет в Даугавпилс с новой концепцией, где вместе с уже привычными соревнованиями по уличному футболу Ghetto Football и уличному баскетболу Ghetto Basket на специальной сцене состоится 10-часовое шоу для всех посетителей мероприятия. Программу откроет Ghetto Dance, в котором примут участие лучшие танцоры Латвии и Даугавпилса. Затем жителей и гостей Даугавпилса ожидает бойцовский турнир Ghetto Fight, где самые сильные борцы будут соревноваться за пояс чемпиона Латвии. Поединки будет проходить по правилам ММА, кикбоксинга и бокса.

Сразу после 10 запланированных боев на сцену выйдут любители рэпа и баттл-рэпа, чтобы принять участие в первом даугавпилсском баттле Respekts un sotaks par bazaru 2022.

На протяжении всего дня предусмотрена прямая трансляция на большом экране, конкурсы для зрителей и другие развлекательные мероприятия в сопровождении диджея.

Ghetto Games сейчас является одним из крупнейших спортивных и культурных движений в Латвии и Восточной Европе, которое ежегодно собирает более 10 000 участников и 300 000 последователей в СМИ и социальных сетях.

18.03.2022 , 15:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

Могли бы и онлайн трансляцию в интернете сделать ,для Ghetto Games.

Могли бы и онлайн трансляцию в интернете сделать ,для Ghetto Games. Тёмная Ночь

вы так считаете ?

Написать комментарий