Даугавпилсский локомотиворемонтный завод готовится уволить 240 человек 74

28 марта Даугавпилсский локомотиворемонтный завод и его дочерние предприятия LokRem, DL METAL и LOGKOM направили в Государственное агентство занятости информацию о коллективном увольнении сотрудников, сообщает nra.lv.

Война на Украине серьезно повлияла на работу завода. За выполненные заказы долг украинского предприятия Metinvest Group перед ДЛРЗ достиг 8 229 550 евро.

При этом украинское предприятие готово рассчитаться, однако сделать это не может, поскольку на Украине принято решение прервать любые платежные операции вне страны.

Чтобы спасти завод и предотвратить банкротство, руководство ДЛРЗ неоднократно обращались к премьер-министру Латвии, министру экономики, министру финансов, министру благосостояния, министру иностранных дел, министру обороны и министру по охране окружающей среды и региональному развитию, а также Altum. Руководство предприятия, поясняя ситуацию, призывали предоставить необходимую поддержку в сложившейся чрезвычайной ситуации.

В своих письмах ДЛРЗ предложил четкий, рентабельный план выхода на новые рынки, но это требует времени, а сейчас - государственной поддержки.

В сегодняшней ситуации, чтобы иметь возможность погасить свои обязательства за февраль и март, ДЛРР взяло кредиты в частном секторе, но продолжать в том же духе уже невозможно.

Председатель совета ДЛРР поясняет, что компании нужен кредит для оборотных средств. Предприятие готово вернуть его, как только украинские партнеры смогут расплатиться.

В своих ответах государственные органы рекомендовали ДЛРЗ выйти на другие рынки.

В официальном письме Минэкономики выслал список интернет-ссылок на выставки, где ДЛРР мог бы участвовать.

В письме, адресованном заводу сообщалось, что Ассоциация машиностроения и металлообрабатывающей промышленности оказывает поддержку предприятиям отрасли.

Министерство экономики также сообщило, что действует на опережение и Даугавпилсское отделение Государственного агентства занятости уже связалось с кадровыми специалистами ДЛРЗ по поводу возможного сокращения численности сотрудников. Сотрудники предприятия получат возможность пройти переквалификацию.

29.03.2022 , 17:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
Нет тепловозы делали из хлама лялечку ,разбирали.замена деталей,красили.внутренную обшивку меняли хоть на выставку Мария

"Задолженность украинского предприятия Metinvest Group за выполненные заказы перед ДЛРЗ составляет 8,23 млн евро" - предприятие занимается производством стали, что ЛРЗ мог им поставлять???.

Слава Украине!Теперь народ сможет отдохнуть и поскакать всласть.Обучат и помогут переквалифицироваться!

"Задолженность украинского предприятия Metinvest Group за выполненные заказы перед ДЛРЗ составляет 8,23 млн евро" - предприятие занимается производством стали, что ЛРЗ мог им поставлять???.

Метинвест — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж во всех ключевых регионах мира. Мы контролируем всю производственную цепочку — от добычи руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой продукции. Близость наших предприятий к ключевым железнодорожным линиям и портам позволяет оперативно поставлять сырье и металлопродукцию по всему миру.

За что долг? Предприятие занимается пролизводством стали!!! Тепловозы отправляли на переплавку?

Метинвест развивает систему управления поставками: обеспечивает производство сырьем, материалами и оборудованием, а также поставляет металлопродукцию потребителям. Собственная транспортно-экспедиторская компания и судоходные линии позволяют оперативно поставлять сырье и продукцию по всему миру.

Метинвест развивает систему управления поставками: обеспечивает производство сырьем, материалами и оборудованием, а также поставляет металлопродукцию потребителям. Собственная транспортно-экспедиторская компания и судоходные линии позволяют оперативно поставлять сырье и продукцию по всему миру. Otvet

Так вопрос как украинцы могли остаться Латвийскомв предприятию.По их профилю Лрз должен им платить за услуги.

Очень глупое умозаключение.

Это не умозаключение,это факт.

Все заводоуправление работает только , как бы урвать с завода. Отдел персонала берет только , тех сотрудников , которые им интересны лично.

Так вопрос как украинцы могли остаться Латвийскомв предприятию.По их профилю Лрз должен им платить за услуги. Tēvzemei un Brīvībai.

В том-то и дело. Однозначно, афера. Если ЛРЗ заключал такие крупные контракты, то что ж они уже несколько ле плачутся и деньги клянчат?

Очередная афера ЛРЗ. Не секрет, что Метинвестовские тепловозы приходили в ремонт "убитыми" в хлам и ремонт правильнее было называть уже капитально-восстановительным. С официальным объемом суммы долга очень много вопросов, как и в целом к финансовой культуре завода. Посмотрите сколько долгов по налогам висит перед государством по налогам на "похороненных" дочерних SIA, счет пойдет на миллионы. С работников высчитывался подоходный налог исправно, но в государственную казну не попадал и соответственно пенсионные накопления людей падали. Сейчас наверняка эти 240 человек попали под пресс морального давления со стороны руководства завода. Цель проста - не выплачивать положенные в этом случае компенсации. В лучшем случае люди получат половину. К простым работникам отношусь с сочувствием, но о судьбе завода плакать не стоит.

Подоходный налог не имеет никакого отношения к пенсионным накоплениям. Хреновый вы эксперт. Бывший вирусолог?

Зачем каждому иметь завод?Многие даже очень умные люди не создают заводы сами а работают на дядю и от этого обоим лучше.Я доволен тем чем занимаюсь и получаю.И зарплата та с тремя нулями .Да и если открыть дело полностью самому то в моем профиле мало и очень мало смысла.Зачем размазывать деньги. Латгале.

Не зачем, а почему. Когда вы работаете на определённой должности, пусть и высокой, вы знать не знаете обо всех аспектах управления. Поэтому давать советы, когда в чём-то не разбираешься или разбираешься поверхностно, признак дурного тона. Проблема ЛРЗ банальная - воровство на всех уровнях, особенно на уровне менеджмента высшего звена. Куча дочерних фирм, через которые выводились оборотных средства. Нет там никаких глубоких схем и прочего. Всё до смешного просто..

Не зачем, а почему. Когда вы работаете на определённой должности, пусть и высокой, вы знать не знаете обо всех аспектах управления. Поэтому давать советы, когда в чём-то не разбираешься или разбираешься поверхностно, признак дурного тона. Проблема ЛРЗ банальная - воровство на всех уровнях, особенно на уровне менеджмента высшего звена. Куча дочерних фирм, через которые выводились оборотных средства. Нет там никаких глубоких схем и прочего. Всё до смешного просто..

9 миллионов не оплаченных счетов говорит о многом.Они могли накопится за 3-6 месяцев.Не одна здравомыслящая фирма не работала бы с Украиной в нынешних условиях если оплачивают с таким опозданием.

Сосед пришел на ЛРЗ в апреле прошлого года после увольнения с железн.дороги сейчас его грозит увольнение,на пособие по безработице ему не светит так как условие его получения 16 месяцев стажа,и за последние 12 месяц .был уплачен соц.налог ,а стажа на ЛРЗ только наберётся 11 месяцев и государству наплевать на работяг.

Сосед пришел на ЛРЗ в апреле прошлого года после увольнения с железн.дороги сейчас его грозит увольнение,на пособие по безработице ему не светит так как условие его получения 16 месяцев стажа,и за последние 12 месяц .был уплачен соц.налог ,а стажа на ЛРЗ только наберётся 11 месяцев и государству наплевать на работяг. Мария

16 месяцев за 12 месяцев??? Это как???

9 миллионов не оплаченных счетов говорит о многом.Они могли накопится за 3-6 месяцев.Не одна здравомыслящая фирма не работала бы с Украиной в нынешних условиях если оплачивают с таким опозданием. Tēvzemei un Brīvībai.

В нынешних или в прошлых условиях? Путаетесь совсем… Или теперь Вы - астролог?

Времена идут, а схемы обогащения менеджеров не меняются. Украинцы в чемодане уже давно передали нужную сумму денег, чтобы с них не требовали дебиторскую и списали на текущую ситуацию. А менеджеры уже поделились с теми, кто им мог хвост прижать, в том числе и в полиции.

В нынешних или в прошлых условиях? Путаетесь совсем… Или теперь Вы - астролог? !

А это новая профессия в сегодняшних реалиях - эксперт широкого профиля. Знает всё, обо всём и во всех без исключения областях и сферах.

Подоходный налог не имеет никакого отношения к пенсионным накоплениям. Хреновый вы эксперт. Бывший вирусолог?

Социальный кстати тоже, но прививка Вам похоже мозг атрофировала.

Социальный кстати тоже, но прививка Вам похоже мозг атрофировала. Эксперт

Серьёзно? Думал вы просто ошиблись, оказалось на поверку идиот...

Это не умозаключение,это факт. Valerijs

Нет, это не факт. Это чушь несусветная. Но вам простительно.

Написать комментарий