В Даугавпилсском центре глиняного искусства откроется выставка керамики студии «Латгале»

С 1 апреля в рамках Дней искусства в Даугавпилсском центре глиняного искусства будет открыта выставка керамики «Послание глины» студии «Латгале». Открытие выставки будет дополнено презентацией нового каталога.

Керамика всегда играла важную роль в культурном пространстве Даугавпилса. Уже более сорока лет здесь действует активное сообщество керамистов – Даугавпилсская студия керамики «Латгале», истоки которой связаны с традиционным гончарным делом, то есть, с Латгальской керамикой.

Наряду с масштабными международными мероприятиями  студия «Латгале» постоянно принимает участие в выставках и других мероприятиях, организует мастер-классы и демонстрации обжига керамики. Помимо того, студия занимается педагогической деятельностью, реализуя программы неформального образования для детей и молодежи.

В настоящее время в студии активно принимают участие 14 керамистов, которые не только продолжают традиции Латгальской керамики, но и создают современное искусство керамики. На выставке будут представлены работы, созданные участниками студии как за последние годы, так и совсем новые.

Айварс Барановскис подчеркивает: «Нет такого понятия, как настоящее, истинное искусство, есть потребность в творчестве, которая со временем приводит к профессиональной работе. С одной стороны, есть желание, чтобы работы резонировали с окружающей средой, дополняли художественное пространство, наталкивали на размышления и имели смысл, но с другой стороны, это глубоко индивидуальная потребность творить, созидать, смотреть, что из этого получается, не задумываясь и погружаясь в творческий процесс…»

Выставка будет открыта для посетителей до 29 мая, со среды по субботу с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00.

30.03.2022 , 14:10

daugavpils.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий