В Букулты самоуправление не разрешило поднимать флаг Украины

Украинские флаги развеваются во многих самоуправлениях Латвии, но на этой неделе читатель сообщил TVNET, что от Ропажской краевой думы не получил поддержки инициативы жителей водрузить украинский флаг на флагштоке муниципалитета в Букулты. Представители муниципалитета, со своей стороны, рассказали порталу, что на территории края развевается много украинских флагов, а на пустующем флагштоке планируется повесить флаг края, который сейчас на стадии разработки.

Жители Букулты хотят поднять флаг Украины на флагштоке самоуправления, рядом с флагами Латвии. Флаг был куплен за свой счет, но Ропажская краевая дума запрещает это, ссылаясь на решение депутатов - на территории самоуправления, за исключением здания муниципалитета, это запрещено, можно только на частной земле, — рассказал местный житель.

Портал связался с представителями Ропажской краевой думы, чтобы прояснить ситуацию.

Чтобы выразить поддержку Украине в ее борьбе с российской агрессией, самоуправление Ропажского края разместило флаги Украины возле своих зданий и управлений”, - сказал представитель Ропажского самоуправления Мартиньш Познякс.

Он сообщил, что на территории волостей Ропажского края есть места, предназначенные для нескольких флагов - не только латвийских, но и краевых, и волостных.

Как пояснил Позняк, на пустующих флагштоках планируется повесить флаг края.

Символика нашего края еще на стадии разработки, поэтому многие флагштоки ждут свои новые флаги”, - пояснил представитель самоуправления.