Проект строительства производственного здания на улице Спалю подорожает 6

Вчера, 31 мая, члены комитета по городскому хозяйству и развитию на внеочередном заседании рассмотрели вопрос внесении поправок в проект по строительству производственного здания на улице Спалю, в Северной промышленной зоне.

Как пояснила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, фирма, победившая в объявленном самоуправлением конкурсе, отказалась заключать договор, поэтому приходится увеличивать стоимость реализации проект и заключать договор с другим участником конкурса, предложившим вторую низкую цену.

В итоге расходная часть вырастет почти на 161 тысячу евро – с 6 287 238,94 евро до 6 448 035,69 евро. При этом сумма, которую планируется получить из европейского фонда останется неизменной – 4 044 461 евро (64,33%), а вырастет сумма дотации из государственного бюджета и доля софинансирования самоуправления. Увеличится и сумма не относящихся к проекту расходов.

Напомним, месяц назад мэр города Андрей Элксниньш сетовал на то, что с удорожанием энергоресурсов и стройматериалов с реализацией этого проекта возникли трудности – фирма победить отказывалась строить здание за указанную ею же сумму.

Кстати, у самоуправления уже есть желающий арендовать пока не построенные цеха – в результате аукциона на право аренды, в феврале прошлого года, был заключен договор со Stars Met, которое планирует наладить в построенных помещениях производство металлоконструкций и их составляющих

В результате будет создано 140 новых рабочих мест и привлечены частные инвестиции в размере 1 400 000 евро.

Здание планируется возвести до конца следующего года.

01.06.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

это у нас уже обкатано .сначала залезут будут кое как шевелиться и бац пошло поехало удорожание в итоге не на один миллион и опять кредит а можно поинтересоваться сколько до банкротства города осталось он весь в долгах и кредитах

Прогнозы, конечно, звучат разные: «оптимисты» обещают, что за отопление однокомнатной квартиры придется платить 150 евро, ну а «пессимисты» обещают аж 250 евро за отопление в однушке, без учета стоимости электричества и газа. Не трудно подсчитать, что в этом случае счет за трехкомнатную квартиру в ноябре или декабре будет близко к 700 евро! Много ли семей смогут потянуть такие счета? Учитывая и рост всех остальных неизбежных расходов – за электричество, газ, мобильный телефон, питание…и на закуску. Очевидно одно: если тарифы уже этой осенью «улетят в космос», то продукция энергозатратных предприятий просто станет неконкурентоспособной.

Конечно Андрюша своим уведичивает, а другим угрожает еще и оштрафовать за невыполнение ) Уже изза тебя несколько компаний переписали юридический адрес в другой город и налоги будут платить там. На очереди еще несколько ) Так держать Андоюша3%

Очевидно одно: если тарифы уже этой осенью «улетят в космос», то продукция энергозатратных предприятий просто станет неконкурентоспособной.

Ну тарифы растут во всей еврозоне, поэтому конкурентоспособность по ЕС не сильно изменится, чего не скажешь в целом о мире. Товары из ЕС конечно ждут перемены на мировых рынках.
Те кто имеет более дешёвые источники энергии, несомненно потеснят тех, кто не обладает такими.

фирма банкрот людей на улицу и вся конкуренция в ЕС

Новый министр МВД не исключает закрытия ряда пожарных частей "Мы готовы на многое во имя идеи. И мы ходим по лезвию ножа, потому что двое не могут поехать на пожар", - прокомментировал Эклонс ситуацию, когда на некоторых постах ГПСС дежурит всего два сотрудника.

Он признал, что такая ситуация во многих подразделениях длится до полугода. «Это очень плохо, но в такую ситуацию поставлена пожарная служба», — сказал бывший сотрудник ГПСС.

Написать комментарий