В Латвии поддельные и контрабандные сигареты составляют 16,2% рынка

В Латвии после значительного роста в 2020 году потребление контрабандных и поддельных сигарет в прошлом году снизилось на 2,9 процентных пункта, составив 16,2% от общего объема рынка, сообщила на форуме "Борьба с контрабандой – вызовы и успехи" представитель Philip Morris Latvia Мадара Апсалоне.

Представляя независимое ежегодное исследование международной аудиторской компании KPMG по объемам контрабанды сигарет в Европе, Апсалоне рассказала, что примерно 76% контрабандных и поддельных сигарет были "белой контрабандой", т.е. сигаретами, легально произведенными в других странах, в основном в Беларуси, но нелегально ввезенными в Латвию.

Таким образом, по подсчетам KPMG, ежегодные убытки латвийского государственного бюджета от неуплаченных налогов из-за контрабанды и подделки сигарет составили примерно 48 млн евро. Общее потребление сигарет в прошлом году составило 1,96 млрд штук, что на 8% меньше, чем в 2020 году.

Исторически сложилось, что крупнейшей страной происхождения контрабандных сигарет, ввозимых в Латвию, является Беларусь, сказала Апсалоне. Соответственно, в 2021 году из Беларуси контрабандой было вывезено 227 млн сигарет, или 77% от общего объема контрабанды.

Апсалоне пояснила, что основной причиной потока контрабанды является значительная разница в ценах на сигареты, например, средняя цена пачки сигарет в Латвии составляла 3,67 евро, а в Беларуси – 0,54 евро. Наиболее популярными марками сигарет, ввозимых контрабандой в Латвию, являются NZ, Premier и Minsk.

В целом потребление нелегальных сигарет (контрабанда и подделки) в Евросоюзе в 2021 году выросло на 3,9%, составив 8,1% от общего потребления сигарет. Самый быстрый рост в прошлом году был во Франции, где нелегальные сигареты составляют 29% рынка, а самый быстрый спад – в Польше.

Апсалоне сообщила, что в прошлом году в 17 странах ЕС было обнаружено 125 нелегальных сигаретных фабрик, в том числе 70 в Польше, в Латвии – четыре.

Доля поддельных сигарет в ЕС увеличилась на 19,3%, достигнув 12,3 млрд сигарет, что является самым высоким показателем с 2006 года. Всего на подделки пришлось 34,6% потребления нелегальных сигарет. По оценкам исследования KPMG, в прошлом году страны ЕС потеряли 10,4 млрд евро в виде неуплаченных налогов.


Написать комментарий