Gorod ON AIR: Петру Артемьевичу Худобченку — 75! 7

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал известный в Даугавпилсе и мире художник Петр Артемьевич Худобченок.

30 июня в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) прошла презентация книги «Полеты во сне и наяву Петра Худобченка» (автор Андрей Кудирка). Красочное издание, включающее в себя не только повествование о жизненном и творческом пути художника, но и большую галерею работ, было представлено гостям ЦРК в день 75-летнего юбилея Петра Артемьевича. Подробнее о презентации книги можно прочитать здесь.

Об обозначении жанра своего творчества

«Это очень хорошая тема для разговора. Лубок, как часто называют мое творчество, - это совсем другое направление. Такое название к моим работам стали привязывать журналисты еще в 90-ые годы, на выставках в Риге.

Сам я называю свои «тарелочки» мини-спектаклями — это стоп-кадр какой-то сценки, в которой я являюсь автором, сценаристом, декоратором, костюмером и гримером. Проще говоря, это моя фантазия, воплощенная сценографически».

Для творчества нужен врожденный талант или всему можно научиться?

«Это и дар божий, и годы практики, обучения. Начало моего творческого пути положил мой отец, когда мне было 3 года. Я родился в 1947 году, игрушек не было — послевоенное детство. С едой тоже было не очень. И каким-то образом моему отцу удалось добыть коробку пластилина — я тогда даже не знал, что это; сначала попробовал на зуб. Тогда отец вылепил мне лошадку, чтобы показать, что с пластилином можно делать — я до сих пор помню ее зрительно. 

Это меня поразило на всю жизнь. С того времени я начал лепить игрушки, разыгрывал с ними сценки, по просьбе других ребят лепил и разыгрывал сценки и для них».

Об автопортрете

«В определенный период своей жизни мне стало интересно — а что, если попробовать в технике, приближенной к технике старых мастеров сделать свой автопортрет, но в объеме? Так и получился автопортрет, навеянный Ван Гогом».

Работы ориентированы на взрослых или на детей?

«Когда я делаю свои работы, я ориентируюсь только на себя — мне интересно делать свои работы, я руководствуюсь появившейся идеей. 

Технология изготовления работ своеобразная — осенью, зимой и в первую половины весны я леплю, а со второй половины весны и летом я раскрашиваю. Во время раскрашивания постоянно нужно проветривать помещения, потому что дышать красками опасно».

Есть ли у творчества Петра Артемьевича последователи, коллеги по технике, или это уникальный жанр?

«Тяжело сказать. Уникальный жанр — может быть. Все-таки, как я говорил ранее, мои работы — это театр одного актера. Я там и сценарист, и режиссер…».

У каких известных людей хранятся работы Петра Артемьевича

«После выставки в Ленинграде со мной связались представители Верховного совета СССР, ответственные за закупку сувениров. Тогда планировалась встреча Буша и Горбачева на Мальте, и у меня заказали картину именно для этого случая. Во время встречи моя картина была подарена Бушу. 

После этого мне стали приходить заказы для высокопоставленных лиц — я знаю, что мои работы дарили Маргарет Тэтчер, Назарбаеву, Вайре Вике-Фрейберге и многим другим».

О новом цикле работ

«За время пандемии со всеми ее ограничениями и карантинами у меня родился новый цикл работ, посвященный сказкам — русским народным и литературным. Как и в предыдущих работах, из сказок были взяты только герои, сама сценка была построена мною».


Написать комментарий

Пётр Артемьевич! С Юбилеем Вас! Здоровья,новых творческих успехов. Долгих лет. Множества выставок Ваших работ. В свои 75-выглядите прекрасно и симпатично.

Гордость нашего города. Он ХУДОЖНИК с большой буквы. Здоровья ему и долгих лет жизни.

Это поделки уровня народного промысла, типо ложки вырезанные, выжигание картинок по дереву.

Здоровья и многих лет. Пусть сбудутся все мечты, кроме одной. Жизнь без мечты это не жизнь.

От души поздравляем!
Здоровья,оптимизма и много солнечных дней!

Очень здорово, что есть такие люди, как Вы! Спасибо Вам за Ваш талант, Долгих лет Вам!

Это поделки уровня народного промысла, типо ложки вырезанные, выжигание картинок по дереву.

Завидуете? Вырежите ложку и выжгите картинку, а мы посмотрим и оценим. Хохлома и Жостово вас также не привлекает. Вы никакой не умелец и руки из одного места торчат.

Написать комментарий