Скоро вступят в силу изменения к Трудовому договору Латвии 12

C 1 августа вступают в силу поправки к Закону о труде. Основные изменения коснутся отпуска по уходу, испытательных сроков для новых сотрудников и других аспектов, сообщает портал TVNET.lv.

- С этой даты работодатель по просьбе сотрудника предоставит неоплачиваемый отпуск по уходу, в случае необходимости лично ухаживать за супругой, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в существенном уходе. Такой отпуск предоставляется на срок, не превышающий пяти рабочих дней в течение одного года. Работник может использовать такой отпуск по частям.

- Работник, имеющий ребенка в возрасте до восьми лет или вынужденный ухаживать за супругом, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в уходе, имеет право запросить у работодателя корректировку организации рабочего времени.

Работодатель должен ответить на такой запрос в течение месяца.

- Отец новорожденного имеет право на 10 рабочих дней отпуска. Отпуск предоставляется сразу после рождения ребенка, но не позднее чем в течение шести месяцев после этого.

Ранее отцу предоставлялся отпуск продолжительностью 10 календарных дней не позднее чем в течение 2 месяцев после рождения ребенка.

- Часть отпуска по уходу за ребенком не сможет быть короче одной недели.

До сих пор минимальная продолжительность части законом не регулировалась.

В то же время статья дополнена частью, предусматривающей, что работник имеет право требовать гибкого использования отпуска по уходу за ребенком, а работодатель обязан рассмотреть такое заявление.

- Максимальный испытательный срок для новых нанятых сотрудников будет зависеть от различных факторов.

До сих пор он составлял до 3 месяцев. Теперь максимальный испытательный срок зависит от того, на какой срок заключается трудовой договор:

- на неопределенный срок или на срок более 1 года (сохраняется ограничение в 3 месяца);

- на срок до 1 года (максимальный испытательный срок - 2 месяца);

- на срок до 6 месяцев (максимальный испытательный срок - 1 месяц).

Однако в трудовом договоре может быть установлен и более продолжительный испытательный срок.


Написать комментарий

Кто выдумывает эту хрень? Делать нечего,где та работа?

А я с1996 года отпускные не получал.

А я с1996 года отпускные не получал. А я с1996года

не только ты,нас таких много.

А я с 1987 года не разу не был в оплачеваемом отпуске и не брал бюллетень и в году имею всего два выходных 1 января и 25 июня, работаю и не плачу.

Legāli autoserviss I stroika .

Бред

Какой бред требовать у работадателя,его ответ будет идите вы на ....... Лесом,данные поправки сделаны для чиновников но не для простого смертного.

работодателю законы ни по чём, и управы на него, в нашем государстве нет!!!

Лучше бы занялись работодателями, которые нагло не платят по договору. Вообще. Тоже не работают законы. Никак. И работодатель не боится даже официально не платить зарплату. И никому дела нет

А я с 1987 года не разу не был в оплачеваемом отпуске и не брал бюллетень и в году имею всего два выходных 1 января и 25 июня, работаю и не плачу.

Ну и работайте, если нравится! Но у меня какое-то подозрение, что вас попросту используют.

Лучше бы занялись работодателями, которые нагло не платят по договору. Вообще. Тоже не работают законы. Никак. И работодатель не боится даже официально не платить зарплату. И никому дела нет Лучше бы занялись работодателями, которые нагло не платят по договору. Вообще. Тоже не работают законы. Никак. И работодатель не боится даже официально не платить зарплату. И никому дела нет

Ну, вы выдали!!!

Написать комментарий