Куда пойти на этой неделе: Праздник улицы Ригас, мероприятия ReStArt 2022, соревнования по хоккею и футболу 2

В конце этой недели наверняка каждый житель и гость города найдет себе развлечение по вкусу, ведь в программе мероприятия фестиваля ReStArt 2022, Дней Европейского культурного наследия, спектакли, выставки, конкурс домашних тортов и т.д. Центральным же событием станет Праздник улицы Ригас.

Пятница, 16 сентября

Открытие выставки картин Майи и Зане Берзиней «Солнечное лето»

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), 15:00.

16 сентября, в 15:00, в Польском доме (ул. Варшавас, 30) выставкой картин Майи и Зане Берзиней «Солнечное лето», откроется новый творческий сезон Центра польской культуры.

Посетители смогут увидеть работы талантливых художников, созданные в ходе художественного пленэра. Они красочны и наполнены солнечным светом. Выразительные и жизнерадостные картины погружают зрителя в красоту природы и позволяют создать в помещении уютную летнюю атмосферу.

Во время открытия выставки будет возможность познакомиться и с авторами работ.

Вход свободный.


Открытие выставки виниловых пластинок «Русские романсы и старые песни»

Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14), 15:00

В эту пятницу, 16 сентября, Центр русской культуры приглашает всех желающих на открытие выставки виниловых пластинок «Русские романсы и старые песни», которая пройдет в ожидании открытия нашего нового творческого сезона!

Вас ждет также прослушивание раритетных пластинок из фондов ЦРК с записями Федора Шаляпина, Петра Лещенко, Александра Вертинского и других известных в свое время исполнителей романсов и композиций в разных песенных жанрах.

Выставка в ЦРК будет доступна для осмотра до 7 октября.


Открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «Дрыгва. Вдох – выдох»

Двор Центра Марка Ротко (ул. Михаила, 3), 16:00

16 сентября в 16:00 в арт-палатке во дворе Даугавпилсского Арт-Центра им. Марка Ротко состоится открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «Дрыгва. Вдох – выдох», выдвинутой на участие в Венецианской биеннале.

Инсталляция «Дрыгва. Вдох – выдох» попала в финальный отбор белорусского павильона Венецианской биеннале 2022. Из-за политических взглядов Марии проект подвергся цензуре. Павильон Беларуси в этом году так и не открылся.

Инсталляция открыта для посетителей до 30 сентября 2022 этого года.


Заключительная выставка Международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2022»

Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3), 16:00

В 16:00 в пятницу, 16 сентября, в Даугавпилсском Арт-Центре им. Марка Ротко состоится открытие заключительной выставки Международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2022» и встреча с художниками.

На выставке представлены художественные произведения десяти авторов. Две недели художники жили в окружении валов Даугавпилсской крепости, увлеченные дискуссиями и погруженные в интенсивную творческую работу. Все это привело к крайне разным проявлениям в живописи и, возможно, так или иначе, но продолжит, хотя бы немного, менять окружающую реальность.

На выставке представлены художники Сиддхарт Патхак (Индия/Нидерланды), Биляна Миленкович (Сербия), Лихи Турьеман (Израиль), Амит Калла (Индия), Агата Жихлиньская (Польша), Агата Магдалена Суликовская (Польша), Андре Ригатти (Бразилия), Мика Весалахти (Финляндия), Алексей Наумов (Латвия) и Бенце Кала (Венгрия).

Выставка симпозиума живописи «Марк Ротко 2022» доступна до 16 октября этого года.


Спектакль «Жизнь на дверцах холодильника»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), 18:30

Постановка рассказывает о трогательных отношениях между матерью и дочерью. В повседневной спешке они практически не встречаются, поэтому общение происходит при помощи записок, их они оставляют на дверцах холодильника. Построить гармоничные отношения с ребенком в подростковом возрасте – непростой вызов, особенно если ты мать-одиночка. Обеим не удается найти времени для полноценного разговора, поэтому в отношениях появляются непонимание и обида. Вскоре в переписку мамы и дочки проникают страх и неведение, так как в доме появляется незваный гость – тяжелая болезнь матери. Времени остается всё меньше и меньше, чтобы поговорить о наболевшем и в короткой записке сказать самое важное.


ReStArt 2022: концерт Элины Силовой и группы музыкантов

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а), 19:00

В концерте примут участие:

Элина Силова – вокал, фортепиано;

Карлис Аузиньш – духовые инструменты;

Том Пойшс — бас, синтезаторы;

Иварс Арутюнян — ударные.

Элина Силова — латвийская певица, импровизатор и композитор, получившая степень бакалавра джазовой музыки в Амстердамской консерватории в Нидерландах и степень магистра в Консерватории художественной музыки в Дании. Страсть к импровизационной музыке и различным способам использования голоса развила ее личный взгляд на исполнение и привела к работе в различных проектах в Европе в области поп-, фолк-, инди-, джазовой и импровизационной музыки.

С 2012 года участница группы How Town, с которой выпустила 4 альбома, активно выступала с концертами в Европе, в 2015 году получила приз Yound Music на фестивале Theatre Aan Zee в Бельгии, а также Гран-при Премию Keep an Eye The Records 2017 в Нидерландах. How Town выступали на фестивалях и площадках, таких как Match&Fuse (Великобритания), Jazz International Rotterdam (NL), Bimhuis (NL), Porgy&Bess (AUS) и т. д.



Суббота, 17 сентября

Мероприятия Дней Европейского культурного наследия

Даугавпилсский дроболитейный завод (ул. Варшавас, 28), 10:00 - 12:30


Дни европейского культурного наследия

Даугавпилсская крепость, 12:00 - 17:00

17 сентября в Даугавпилсской крепости пройдет мероприятие, приуроченное к Дням европейского культурного наследия.

Программа мероприятия:

С 12:00 до 17:00 для посетителей будет открыт пороховой погреб 8-го бастиона, который в обычное время закрыт для посещения. Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости в сотрудничестве с исследователями Даугавпилсского Центра летучих мышей подготовит тематическое помещение.

Будут организованы бесплатные часовые экскурсии на латышской и русском языках по территории крепости. Тематика экскурсий будет связана с историей крепости, летучими мышами и энергоэффективностью зданий.

Экскурсии на латышском языке начнутся в 12:00 и в 14:00. Экскурсии на русском начнутся в 13:00 и в 15:00.


Матч хоккейной лиги Optibet: DLSS/Dinaburga против 7BET-HOCKEY PUNKS

Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45А), 15:00


ReStArt 2022: концерт А. Брока Untitled / Bez nosaukuma

Камерный зал Центра Марка Ротко (ул. Михаила, 3), 16:00

17 сентября в 16:00 в камерном зале Центра искусств Марка Ротко концертом Айвара Брока на пианино “Untitled / Bez nosaukuma” откроется 11 -й фестиваль музыки и искусства Daugavpils Restart 2022.

Вход на мероприятие по пригласительным, которые можно получить в Центре искусств М. Ротко.


Спектакль «Металлолом»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), 18:00

В жизни каждого человека наступает переломный момент, когда хочется остановиться и наконец-то получить ответы на вопросы, которые так навязчиво скребутся в голове -  «Почему?» и «Что дальше?». 

Три женщины. Три судьбы. Сквозь смех и слезы они будут делиться своими историями, в которых любовь и боль сплавлены в единое целое и неразделимы. О выпитой вместе чашечке кофе, оставшейся в далеком прошлом; о том, что родина подарила и неожиданно отняла; об упорной борьбе за победу и полученных ранах. Ведь жизнь, как свалка металлолома — где есть и ржавчина, и ценные металлы. И как бы не ошибиться, выбирая нужное... 


Праздник улицы Ригас

20:00 - 22:30



Воскресенье, 18 сентября

Конкурс для домашних кондитеров Cietoksnis kūko

Даугавпилсская крепость (ул. Николая, 5), 11:00 - 14:00

18 сентября в Даугавпилсской крепости состоится необычное мероприятие. В этот день с 11:00 до 14:00 активисты решили организовать конкурс по дегустации домашних тортов Cietoksnis kūko.

Мероприятие состоится на улице Николая, 5, недалеко от Центра культуры и туризма Даугавпилсской крепости.

Для участия в конкурсе со своим тортом, необходимо до 16 сентября подать заявку.

Торты будут оценивать, как жюри, так и каждый участник мероприятия. Изделие, набравшее наибольшее количество баллов, получит главный приз.

Торты могут быть представлены в следующих категориях:

- бисквитный торт с мастикой,

- деревенский торт,

- веганский торт,

- безглютеновый торт,

- торт со взбитыми сливками,

- слоеный торт (наполеон, медовик и др.),

- несладкий торт.

Организаторы надеются, что это мероприятие даст возможность даугавпилсским кондитерам показать свое мастерство и поделиться общими историями о тонкостях выпечки тортов, а для всех остальных – хорошо провести время вместе.

Посетителей мероприятия призывают прийти со своей тарелкой и вилкой для торта, что будет единственным условием участия в дегустации тортов. Одноразовые тарелки на мероприятии выдаваться не будут.


Daugavpils ReStArt 2022: концерт группы The House Jacks

Концертный зал Дома Единства (ул. Ригас, 22a), 16:00


Матч высшей лиги Optibet 2022: BFC Daugavpils против RFS

Стадион «Эспланада» (ул. Стадиона, 1), 16:00



🍁 Хороших вам осенних выходных!


Написать комментарий

С таким составом только город позорить в Высшей лиге.

Дегустация тортов была заявлена на три часа продолжительностью. Через час там было не́чего дегустировать. Участникам нужно было об этом подумать и выступать, ну как минимум, не с одним тортом. А организаторам нужно было знать, что среднестатестический 1.5кг торт в такой толпе будет съеден за 15-30 минут - мероприятие не более чем на час.

Написать комментарий