В Латвии запретят разведение животных с целью добычи меха 12

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону о защите животных, предусматривающие, что с 2028 года в Латвии будет запрещено разведение сельскохозяйственных животных, если его единственной или основной целью является добыча меха.

Поправки не запрещают добычу пушных зверей на охоте и торговлю мехами.

Изначально предусматривалось введение запрета с 2026 года, однако срок был перенесен на два года.

Нынешний срок установлен для того, чтобы предприниматели могли переориентировать свой бизнес и государству не пришлось бы платить компенсацию.

Аннотация к закону гласит, что выращивание и убийство животных ради меха является неэтичным, жестоким и исчезающим видом бизнеса, которому сегодня нет оправдания. Он загрязняет окружающую среду и не способствует развитию экономики.

Ранее было проведено несколько акций протеста с требованием запретить зверофермы в Латвии. Такая акция проходит у Сейма и сегодня.   

В июне прошлого года в Латвии было зарегистрировано восемь звероферм. 


Написать комментарий

Давно пора . Кому они нужны , особенно у нас .

Затрахали с этими животными! Всегда носили шапки и шубы из натурального меха, а теперь вдруг "низзя"! Значит запретите мясо всякое - чем свинья или корова хуже норки или лисы? Запретите охоту. Или убивать зверя в лесу нормально, а выращивать на мех низзя?
А обувь кожаную тоже запретите?

Считаю правильное решение.В настоящее время есть более эффективная теплосберегающая одежда.Замечу что высококачественную обувь делают из кожи домашних животных и это не основная цель при выращивании.

И ещё по теме. Сидящие в сейме власть имущие могут себе позволить выехать на распродажу мехов далеко за рубеж, так что им по фигу. а вот провели бы исследование - много ли найдётся в том же сейме "голосовальщиков", которые и сами не носят изделия из натурального меха, а так же их жёны , дочери и любовницы.

И ещё по теме. Сидящие в сейме власть имущие могут себе позволить выехать на распродажу мехов далеко за рубеж, так что им по фигу. а вот провели бы исследование - много ли найдётся в том же сейме "голосовальщиков", которые и сами не носят изделия из натурального меха, а так же их жёны , дочери и любовницы. Горожанка

Потуму что им МОНА, а простому народу НИЗЗЯ.

Считаю правильное решение.В настоящее время есть более эффективная теплосберегающая одежда.Замечу что высококачественную обувь делают из кожи домашних животных и это не основная цель при выращивании. РУССКИЙ

А чем "домашние животные" хуже тех, которых выращивают на зверофермах? Из их кожи можно делать обувь, а на мех выращивать животных нельзя? А может их не убивают, а с них живых сдирают кожу на обувь, а после этого они живут долго и счастливо? Двойные стандарты, как и на всё в этой стране.
Хочется сказать: "Вы или крестик снимите или трусы наденьте" как в известной истории.

А чем "домашние животные" хуже тех, которых выращивают на зверофермах? Из их кожи можно делать обувь, а на мех выращивать животных нельзя? А может их не убивают, а с них живых сдирают кожу на обувь, а после этого они живут долго и счастливо? Двойные стандарты, как и на всё в этой стране. Хочется сказать: "Вы или крестик снимите или трусы наденьте" как в известной истории. Горожанка

Питание из домашних животных является для человека жизненной необходимостью , а без шубы можно и обойтись , явно не первая необходимость , тем более современная промышленность выпускает достаточно модной и теплой одежды из других материалов.

Затрахали с этими животными! Всегда носили шапки и шубы из натурального меха, а теперь вдруг "низзя"! Значит запретите мясо всякое - чем свинья или корова хуже норки или лисы? Запретите охоту. Или убивать зверя в лесу нормально, а выращивать на мех низзя? А обувь кожаную тоже запретите? Горожанка

Убивать свободного зверя и выращивать на мех - две разные вещи. Звери, которых выращивают на мех, рождаются и живут в тесных клетках. Они страдают всю жизнь только для того, чтобы однажды порадовать тебя своей шкурой. Это бесчеловечно, мерзко. То же касается и свиноводства, где свиньи всю жизнь проводят зажатые в стойле.

Убивать свободного зверя и выращивать на мех - две разные вещи. Звери, которых выращивают на мех, рождаются и живут в тесных клетках. Они страдают всю жизнь только для того, чтобы однажды порадовать тебя своей шкурой. Это бесчеловечно, мерзко. То же касается и свиноводства, где свиньи всю жизнь проводят зажатые в стойле. O

«Поправки не запрещают добычу пушных зверей на охоте и торговлю мехами.»

Как всегда двойные стандарты

Убивать свободного зверя и выращивать на мех - две разные вещи. Звери, которых выращивают на мех, рождаются и живут в тесных клетках. Они страдают всю жизнь только для того, чтобы однажды порадовать тебя своей шкурой. Это бесчеловечно, мерзко. То же касается и свиноводства, где свиньи всю жизнь проводят зажатые в стойле. O

Просто к сожалению есть люди , которым наплевать на страдания живого , для них это просто вещь для удобства , больно зверю или не больно им безразлично , это людишки погрязшие в потребительстве , лишь бы самим было хорошо. Такое же у них как правило и отношение к другим людям , еще мой батя говорил - гад животное не любит , не имей дела с подобными.

А мне, жаль куриц, которых выращивают из-за яиц. Они рождаются в инкубаторах, а потом живут в тесных клетках и тоже страдают всю жизнь только для того, чтобы постоянно радовать тебя своими яйцами(эмбрионами). Это тоже бесчеловечно и мерзко. Шерстяной

А мне жаль людей, которые живут в тесных, холодных квартирах, питаются чем попало, не получают нормального обеспечения, лечения и защищены меньше, чем домашние и дикие животные вместе взятые.

А мне жаль людей, которые живут в тесных, холодных квартирах, питаются чем попало, не получают нормального обеспечения, лечения и защищены меньше, чем домашние и дикие животные вместе взятые. Judith

у людей есть выбор не жить так а у животных нет ... правильно тут выше написано ..просто гад ..

Написать комментарий