Куда сходить на этой неделе в Даугавпилсе: концерты Kautkaili и Tautumeitas, театральные постановки, спортивные состязания

На этой неделе в Даугавпилсе будут проходить в основном культурные мероприятия: продолжаются концерты фестиваля ReStArt, состоится открытие выставки, а городской театр порадует своих поклонников спектаклями.

Четверг, 6 октября

Даугавпилсский открытый чемпионат по баскетболу

Спортзал Iespēju vidusskola (ул. Валкас, 4), начало в 18:00



Пятница, 7 октября

Показ фильма «Николай Клепатский. Человек, сохранивший Борисоглебский собор»

Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас, 22А), начало в 16:00

7 октября, в 16:00, в Латгальской центральной библиотеке (сектор периодики, 2-й этаж, вход с улицы Гимназияс) состоится презентация видеофильма «Николай Клепатский. Человек, сохранивший Борисоглебский собор». Фильм, представленный Центром русской культуры, рассказывает об истории города и судьбе Даугавпилсского кафедрального собора, настоятелем которого долгое время был протоиерей Николай Клепацкий.

Авторы фильма - Нина и Валентин Маргевичи - документалисты Латвийской Православной Церкви, снявшие за последние 20 лет более 10 видеофильмов о православии.


Открытие выставки Натальи Крюковой «Цветные сны в черно-белую ночь»

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 16:00

7 октября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки картин Натальи Крюковой «Красочные сны в черно-белую ночь», сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Наталья Крюкова — латвийская художница, работающая в различных техниках и способная удивить зрителей своим творчеством и богатством фантазии. Она является членом Ассоциации художников Даугавпилсского края, объединения художников Sarkanais akmens и является членом объединения DENSA.


Спектакль «Длинные выходные» (рус. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:30

После 23 лет супружеской жизни Пегги решает заново зажечь пламя в отношениях и с этой целью арендует на окраине домик на выходные, чтобы наконец-то провести время наедине с мужем. Ее супруг Фрэнк ничего особенного не чувствует и не считает, что в их семейной жизни что-то не так. Но из-за ошибки агентства в этот домик отправляется еще одна пара, более молодая, - Джилл и Тони. Они планируют отметить здесь трехлетие своих отношений. После жарких дискуссий, у кого больше прав остаться в домике, и нескольких примирительных бокалов шампанского принимается решение провести здесь выходные всем вместе. Однако уже наследующее утро становится ясно, что найти общий язык разным поколениям совсем не просто, и эти необычные длинные выходные всем откроют глаза на плюсы и минусы обеих сторон.

В спектакле участвуют Жанна Лубгане (Пегги), Виктор Янцевич (Фрэнк), Занда Манкопа (Джилл), Николай Гедзюн (Тони). Творческая команда: ассистент режиссера Марис Корсиетс, художница по костюмам и сценограф Инга Бермака, художник по свету Сергей Васильев. Спектакль адресован зрителям старше 16 лет.


Daugavpils ReStArt 2022: концерт группы Kautkaili

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 19:00

Kautkaili основан на экспериментах с ностальгией в музыке, смешивая латвийскую альтернативную поп-музыку 90-х с музыкой соул, используя современные звуковые слои. Бриллиант группы – певица и автор песен Кристине Паже, чей бархатный голос и интеллигентные мелодии уносят в неизведанный мир чувств.

Уже выпущенные песни покорили эфиры латвийских радиостанций, а клип на песню Kaut kaili получил «Золотой микрофон» как лучший в своей категории.



Суббота, 8 октября

Блошиный рынок в Даугавпилсской крепости

Ул. Николая, 5, начало в 10:00


Спектакль «Лаборатория доктора Чехова» (лат. и рус. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 16:30 и 19:00

«Лаборатория доктора Чехова» - небывалый эксперимент на сцене Даугавпилсского театра, в ходе которого, чтобы в полной мере постичь особенности современного искусства, зрителей лишат возможности удобно устроиться в своих стандартных креслах напротив традиционной сцены. На зрительский консилиум в виде драматических миниатюр вынесены короткие рассказы Антона Чехова – «Враги», «Злоумышленник», «Анюта» и другие. Игровая площадка будет находиться вокруг зрителя, зрительские места станут подвижными, что позволит взглянуть на всё происходящее в амплитуде 360 градусов.


Daugavpils ReStArt 2022: концерт группы Tautumeitas - “Skrejceļš”

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 18:00

На концерте в Даугавпилсе прозвучат песни из нового альбома группы, которые были созданы в сотрудничестве с любимым продюсером группы Рейнисом Сеянсом, а также со шведским продюсером Повелой Олссон, которая привнесла глоток свежего воздуха в звучание группы.

Конечно же, будут и любимые песни с первого альбома, которые трогают до глубины души и позволяют нам почувствовать радость и гордость за то, кто мы есть.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе Дворца культуры (по будням с 16:00 до 19:00), в кассах Biļešu paradīze и онлайн. Цена: 7,00, 10,00 евро.



Воскресенье, 9 октября

Daugavpils Restart 2022: концерт инструментального ансамбля Daugavpils BRASS

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 16:00


Представление танцевального ансамбля Daiļrade - “Cik Saules mūsos”

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 17:00

В воскресенье, 9 октября, в 17:00 во Дворце культуры Даугавпилса выступит танцевальный ансамбль Daiļrade с фолк-балетом Cik saules mūsos. В центре театрального представления – встреча современного человека с древними латышскими божествами – Солнцем, Луной и Громом. Танцевальная постановка создана под руководством выдающейся команды: хореография – Лиене Гава и Рейнис Решетинс, автор музыки Карлис Аузанс, режиссер и видеохудожник Робертс Рубинс, художница костюмов Илзе Витолиня, авторы сценария Лита Силова и художественная руководитель Daiļrade Ивета Петерсоне-Лаздане.

В главных ролях спектакля Луизе Лиене Линде, Наурис Страутниекс, Илмарс Покшанас и Мартс Валаинис.

Билеты на спектакль доступны в кассах Biļešu paradīze.


Спектакль «Провинциальные анекдоты» (лат. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 17:00

Одноактный спектакль «Провинциальные анекдоты» - дипломная работа выпускницы режиссерского курса Латвийской Академии культуры Эндине Берзини.

Пьеса «Провинциальные анекдоты» российского драматурга Александра Вампилова написана в 60-ые годы прошлого века и состоит из двух одноактных частей, в которых изображены смешные до абсурда, но вполне реальные события, случившиеся в некой провинциальной гостинице. Режиссер для своей дипломной работы взяла первую часть диптиха «История с метранпажем» - историю о других временах, немного забытых нравах и знакомых многим страхах, которые вовсе не стали призраками прошедших лет.

Поздним вечером кто-то из гостиничных постояльцев настойчиво просится в комнату к незнакомой женщине, чтобы послушать трансляцию футбольного матча. Но администратор гостиницы Калошин не верит в такие глупости, не допускает ни малейшего исключения из принятых правил и со скандалом прогоняет бесстыдника. Но что за странная у него профессия – метранпаж?

Оказывается, что название таинственной профессии может вызвать не только приступ паники у ответственного администратора, но и на целый вечер перевернуть вверх дном жизни нескольких людей.


Концерт музыки американского композитора Кайла Смита

Даугавпилсский римско-католический костел Непорочного Зачатия Девы Марии, начало в 19:00


Матч высшей лиги Optibet BFC Daugavpils против FK Liepāja

Стадион «Эспланада», начало в 18:00


🍁 Хороших вам осенних выходных!

06.10.2022 , 14:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий