Новые трамваи для Даугавпилса — спасение завода: как ДЛРЗ наконец-то выиграл конкурс 36

До конца следующего года Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca, ДЛРЗ) поставит городу четыре трамвайных вагона. ДЛРЗ выиграл закупку и в партнерстве с чешскими производителями впервые в своих цехах соберёт трамваи, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сумма контракта — 7,4 миллиона евро.

Даугавпилс объявлял несколько конкурсов на закупку трамваев, под которые выделены европейские деньги, несколько раз конкурс заканчивался безрезультатно. Из раза в раз Локомотиворемонтный завод предлагал городу свои услуги, но каждый раз оставался не в удел. Когда была объявлена последняя по времени закупка, он оказался единственным претендентом. В итоге самоуправление подписало договор с ДЛРЗ.

Основное направление деятельности компании — ремонт железнодорожных локомотивов, но при предыдущих закупках новых трамвайных вагонов почти завод не раз участвовал в конкурсе, рассказывает член правления ДЛРЗ Наталия Петрова.

«Мы участвовали в конкурсах три или четыре раза. Наконец нам удалось заключить договор с думой. Мы можем производить вагоны на территории завода. Этот проект очень важен для нашего развития, особенно сегодня, когда мы потеряли свои традиционные рынки сбыта», — признает она.

В 2014 году Даугавпилс купил 12 вагонов Усть-Катавского вагоностроительного завода. В 2019 году купили ещё 8 вагонов при посредничестве литовской фирмы RAILVEC. Трамваи сделаны на Тверском вагоностроительном заводе, а укомплектованы в Санкт-Петербурге. По итогам новой закупки ДЛРЗ соберёт 4 вагона, сумма контракта 7,4 миллиона без НДС, сообщил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Завод привлечет компанию из Чехии, которая поделится своим опытом. Это компания Pragoimex. Город получит новые и качественные трамваи. У них есть опыт, они знают, что делать, есть техническая документация и, конечно, прототипы», — сказал он.

Сейчас на заводе работают чуть болнее 400 человек. Новых сотрудников компания пока не набирает, так как важно посмотреть, как удастся пережить зиму с ростом цен на энергоносители. Тем не менее, направление сборки трамваев на ЛРЗ хотят развивать и дальше, не ограничиваясь разовым контрактом с Даугавпилсом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Мы по 20-30 лет трудились на ЛРЗ, щас просто своих рабочих увольняют и нанимают Укранцев, так как за них платят. Ходят ничего не соображают.
Тех документации и оборудования для ремонта у завода нет.
Выручить средства, а потом еще просить на оснастку , для комплектации такой перспективного заказа. Вот и вся цель Наталии.

на фото новый трамвай 091

О! А это идея: жд всё равно сокращают - можно же тепловоз с вагончиком по городу гонять (как в Индии))

Мы по 20-30 лет трудились на ЛРЗ, щас просто своих рабочих увольняют и нанимают Укранцев, так как за них платят. Ходят ничего не соображают. Тех документации и оборудования для ремонта у завода нет. Выручить средства, а потом еще просить на оснастку , для комплектации такой перспективного заказа. Вот и вся цель Наталии. ЛРЗ-шник

Цель та ещё. ЛЮБОЙ ценой удержать последний "Титаник" на поверхности.

Умник а что вы сделали для города,ответ ничего,400раб.мест сохранить для Даугавпилса это ++++ меру. Voita

Каким образом сборка 4 трамваев из комплектующих другой фирмы может сохранить так много рабочих мест.Да хорошо если 10 человек будут заняты на сборке этих трамваев.Ни кто ни чего не будет же придумывать новое а просто скручивать детали

Так и не понял, на ЛРЗ трамваи будут производить или собирать из комплекта перед продажей?

Так и не понял, на ЛРЗ трамваи будут производить или собирать из комплекта перед продажей? Тчк

Делать из заготовок будут, одна на фото представлена, дальше финишная отделка напильником.)))

Я так понимаю, что это как поначалу собирали "Жигули" в Тольятти?

Я так понимаю, что это как поначалу собирали "Жигули" в Тольятти? Нууу

Первые "копейки" были итальянской сборки с итальянским качеством. Это в начале. Поэтому они до сих пор ценятся. Ну а потом... чисто советское качество, но много...

Так и не понял, на ЛРЗ трамваи будут производить или собирать из комплекта перед продажей? Тчк

будут. наклеивать лейбы маде ин лрз

Может стоило заказать напрямую у Pragoimex (производителя этих трамваев), и получить 8 трамваев за эти деньги, вместо 4 у местного производителя?

А там зарплаты достойные? Хотя бы 4х значные? Стоит городу бороться за "сохранение рабочих мест" частной фирмы, или может пусть идет своим ходом? Для многих это может быть импульсом поискать что то нормальное.

Саберать трамваи напару с ческой фирмой . И их специалистами . Унас нет спецов а Чехии есть . Вот так

А там зарплаты достойные? Хотя бы 4х значные? Стоит городу бороться за "сохранение рабочих мест" частной фирмы, или может пусть идет своим ходом? Для многих это может быть импульсом поискать что то нормальное. Циник

А перечислите, что в вашем понимании - что то нормальное ?

Надеюсь у ДЛРЗ все получится

Бабло с мэром поделить? Надеюсь, нет.

Сами рабочие завода утверждают, что эти трамваи уже год как в Риге стоят, вот такой вот очередной "честный" конкурс! Для этого и своего спеца по закупкам в трамвайку пристроили, надеюсь, сядут , наконец, все.

Сами рабочие завода утверждают, что эти трамваи уже год как в Риге стоят, вот такой вот очередной "честный" конкурс! Для этого и своего спеца по закупкам в трамвайку пристроили, надеюсь, сядут , наконец, все.

откуда рабочие могут об этом знать?

откуда рабочие могут об этом знать?

Работники предприятия, так понятнее? У нас все подобные хитрости всегда и всем известны, местечковые воришки так привыкли к безнаказанности, что и не прячутся особо.

Трамвай не тепловоз....... Фуфло все это. Ребята -у вас не опыта ни технологий ни оборудования! Это как мебельный комбинат приспособить под латремстанок! Спуститесь на землю🤔

Трамвай не тепловоз....... Фуфло все это. Ребята -у вас не опыта ни технологий ни оборудования! Это как мебельный комбинат приспособить под латремстанок! Спуститесь на землю🤔 Токарь

Да никто и ничего собирать не будет! Не для того конкурс под ЛРЗ писали и никого больше не пустили туда. Куплены уже те трамваи, создадут видимость и распилят очередные лимоны. Опыт уже есть с супер-бассейном в стропах, та же схема.

Написать комментарий