Бобры уничтожают исторические деревья Прейльского усадебного парка: ответственные инстанции бездействуют 30

Сегодня, 28 октября, на фейсбук-страничке Прейльского усадебного комплекса и парка был опубликован «крик души» работников, отвечающих за сохранность и развитие исторического места.

Чтобы осветить проблему, а также обратить внимание ответственных инстанций, портал Gorod.lv публикует полный текст обращения:

«Многие посетители парка спрашивают и беспокоятся, почему в парке не прекращается деятельность бобров, которые уничтожают и повреждают деревья в парке.

Даем ответ:

С учетом изменений в «Законе об охоте» ЛР от 01.04.2022, в июне, обнаружив, что бобры обосновались в парке, Комиссия по координации охоты самоуправления Прейльского края попросила разрешить охоту на бобров в Прейльском парке и указать порядок (если таковой был согласован) которым мы можем привлечь охотников для охоты. Без разрешения указанной комиссии запрещается самим организовывать и проводить мероприятия по ликвидации бобров в Прейльском парке.

С начала лета команда парка старается максимально, в допустимых рамках закона выдворить бобров с территории парка. К сожалению, это несколько семей бобров, которые распределились по нескольким местам парка. Стволы некоторых деревьев мы обернули металлической сеткой, однако площадь парка настолько велика, что защитить таким образом все потенциальные деревья от повреждения бобрами не представляется возможным. Также созданные бобровые плотины самостоятельно укрепляются животными и увеличиваются их объемы. Демонтаж таких плотин только физической силой рабочих не всегда возможен.

Мы до сих пор не получили официального ответа на июньское обращение от Комиссии по координации охоты. Пока же, после нескольких телефонных звонков, инициированных командой парка, и напоминаний об ожидаемых действиях комиссии, мы получили только устный ответ, что пока комиссия совместно с Управлением лесного хозяйства не будет выдавать разрешение на охоту на бобров, так как еще не разработана документация.

Какой ущерб от деятельности бобров необходим для того, чтобы соответствующие комиссии сочли его важным и дали разрешение Прейльскому парку действовать?»

Редакция портала Gorod.lv будет следить за развитием событий. Надеемся, что в ближайшее время проблема будет разрешена и исторические деревья перестанут уничтожаться.

28.10.2022 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Preiļu muižas komplekss un parks


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Бобра, спаси дерево.

А может это люди с голодухи!? Ковидыч

В этом месте в пруду,где на последнем фото как раз рыбу любят ловить местные рыбаки,красивейшее место между прочим,а бобры весь вид портят.

И что? Правительству можно уничтожать исторические памятники, а бобрам, значит, нельзя грызть "исторические" деревья?

То же самое можно сказать про гастарбайтеров, что бы спасти Латвию!

Ладно, это сарказм. Не надо так серьёзно воспринимать. Понятно, что бобры делают то, что и должны делать по своей природе.

Там весь парк- сплошная история. Очень красиво, а если бы ещё вычистить все каналы и пруды, не знаю, восстановлены ли водопады. Шикарный парк. Г

Латвийская осень 2022 на ютьюб. Там именно этот парк показан.

А если дятлы "психанут" ?

V PREIĻAH NETU AHOTNIKOV BOLSHE. NADO S DRUGIH PAGASTOV PRIGLASITS CTOB SDELALI OTSTREL.

А если дятлы "психанут" ? ой что будет !

Уже психанули. Памятники сносят.

И что? Правительству можно уничтожать исторические памятники, а бобрам, значит, нельзя грызть "исторические" деревья? Не может быть!

Бобры не могут пилить еврофонды =дайте спокойно им пилить деревья ! Берегите бобров !

"бобры" в Добеле 15 скамеек на остановках спилили. vashe zdorovje

Видать запасы делают =к зиме готовятся!

"Комиссии по координации охоты. Пока же, после нескольких телефонных звонков, инициированных командой парка, и напоминаний об ожидаемых действиях комиссии, мы получили только устный ответ, что пока комиссия совместно с Управлением лесного хозяйства не будет выдавать разрешение на охоту на бобров, так как еще не разработана документация."
---------
Конторы бумажки пишут и пишут, а бобрики грызут и грызут))) У всех работа кипит))

То же самое можно сказать про гастарбайтеров, что бы спасти Латвию!

Тут хелико -бактер -пилори =не поможет никак !

Бобры добры,
Бобры храбры.
А я Даугавпилс люблю.
Даугавпилс=Вы лучшие.
Всем,живущим вопреки в Даугавпилсе посвящается.
Бобрам-уважение.Министры,власть,сайты,Бобры и Даугавпилс =вопреки!

Срачь, кусты, деревья, поросль- никакой ценности.

Бобры как природа-грызут.Им легко и просто послать на три буквы=не то ,что думается=СУД Eurosavienība,visi prezidenti,valdības Бобры-зуб на всех министров.Они такие=что природе скажешь.А мы "завакцинированные"=послушные.

Не продлевать бобрам вид на жительство,потребовать с них знание языка не меньше,чем на вторую категорию и они сами уйдут.А если кроме шуток,то в Прейльском парке для бобров очень притягательные условия есть,тут и болотца и пруды и протоки,жаль только если ьоьры доберутся до вековых огромных лип и других исторических деревьев. Valerijs

Цена вопроса - метр заборной сетки обмоткой вокруг ствола , но.... да , тут тысячи не распилишь ....

Цена вопроса - метр заборной сетки обмотанной вокруг ствола , но .... тут тысячи не распилишь .....

Цена вопроса - метр заборной сетки обмоткой вокруг ствола , но.... да , тут тысячи не распилишь ....

К каждому дереву обмотанному там заборной сеткой придётся и камеру ставить,что бы уже двуногие "'бобры" не скоммуниздили сеточку на металл тёмной ноченькой.Надо ультразвуковые отпугиватели животных действующие эффективно в том числе и на бобров скрытно устанавливать.

Защитники животных уже должны там стоять с плакатами Не дадим убивать Бобров, Дайте денег на Сетку. ПРИРОДА ЭТО НАШЕ БОГАТСТВО.

В чём историческая ценность этих деревьев? Деревья как деревья. БОБРЫ ТАМ ВЕКАМИ ЖИЛИ.

Написать комментарий