Барельеф «сквера Славы» перевезен на сохранение в музей

Барельеф памятника воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра в сквере Славы - был перевезен на сохранение в помещения Latvijas Okupācijas muzejs, как это было предписано в принятом Сеймом законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Ранее, барельеф решением экспертной комиссии был признан той частью памятника, которое имеет историческую ценность. Так, автором 14-метрового рельефного кольца из меди является латышский скульптор Индулис Фолкманис.

Напомним, что летом Сейм принял закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября.

В список вошли 69 объектов. В утвержденный правительством список вошли два объекта, расположенных в Даугавпилсе. Один — памятник воинам Красной Армии на улице 18 Ноября, другой — памятник воинам 360-й стрелковой дивизии Красной Армии. Один из наиболее известных объектов, находящейся в центре Даугавпилса, в парке Дубровина, в этот список не включен, поскольку у подножия мемориала захоронены советские офицеры.

Примечательно, что в минувший четверг, 27 октября, Конституционный суд по иску Даугавпилсской городской думы отказался приостановить действие закона о демонтаже памятников и обязал выполнить требование закона о демонтаже. Напомним, Даугавпилс – единственный из 42 самоуправлений, который пытался в Конституционном суде оспорить принятый закон, принятый 13-м Сеймом и делал это дважды.

Вслед за решением Конституционного суда, Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация.