В Резекне и Лудзе повысится тариф на вывоз отходов

Со следующего года планируется повысить тариф на вывоз мусора в Резекненском и Лудзенском краях, сообщили агентству LETA в самоуправлении Резекненского края.

Управляющий отходами Alaas объясняет повышение тарифов тем, что в этом году произошло резкое повышение цен на товары, запасные части, топливо и покупку новых контейнеров, более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, во всем мире и в Латвии.

Местные самоуправления утвердили плату за вывоз бытовых отходов, которая вступит в силу с 1 января 2023 года.

Плата за сбор бытовых отходов, транспортировку, перевалку, сортировку и другие действия, предусмотренные нормативными актами, планируется в размере 11,81 евро за кубический метр (м³) без НДС. Плата за утилизацию раздельно собранных биологических отходов составит 9,45 евро за м³ без НДС.

Плата за вывоз бытовых отходов состоит из двух частей – тарифа за вывоз бытовых отходов, утвержденного Комиссией по регулированию коммунальных услуг, который в настоящее время вынесен на рассмотрение, и платы за управление, утвержденной решением муниципалитета. Это означает, что информация об окончательной сумме, которую должны будут заплатить жители, еще появится, сообщает самоуправление Резекне.

Alaas хранит свои отходы на полигоне бытовых отходов «Крижевники» и работает в Резекне, Резекненском и Лудзенском краях.


Написать комментарий