Все больше младенцев попадает в больницу с РСВ: главврач Рената Снипе 4

Каждые сутки как минимум у 5 малышей обнаруживается респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), рассказала агентству ЛЕТА главврач Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Рената Снипе.

РСВ распространяется воздушно-капельным путем и как правило затрагивает глубокие дыхательные пути. Каждый год с началом холодной погоды в ДКУБ попадают маленькие дети, у которых возбудителем болезни оказывается именно этот вирус, однако этой осенью количество пациентов с РСВ выросло, объясняет главврач в сфере Аллергологии и пульмонологии Инета Грантиня.

Болезнь может начаться с насморка, к которому позже добавляются проявления заболевания глубоких дыхательных путей - хрипы и/или шумы, которые слышит врач, проводя обследование ребенка.

Как правило, болезнь может протекать тяжело у младенцев возраста от шести недель до полугода, это связано с ослабленным врожденным иммунитетом и анатомическими особенностями дыхательных путей. РСВ тяжелее протекает у всех новорожденных, так как количество антител, полученных от матери у них низкое или они вообще отсутствуют.

Также повышенный риск при заболевании РСВ присутствует у младенцев и маленьких детей, у которых констатированы хронические и тяжело протекающие сопутствующие заболевания.


Написать комментарий

Но с прививкой от короновируса это никак не связано. Даже разбираться никто не будет.

Ещё одна напасть на наше будущее поколение видно никому не нужны раз так травят всех без разбору

Ещё одна напасть на наше будущее поколение видно никому не нужны раз так травят всех без разбору ёжик

Как обычно из мухи слона... Статья про то, чтоб родители младенцев были бдительны, т.к. сезонные заболевания начали ходить, а у вас уже теория заговора готова )

А народ в латвии живет и все !! Ни ковид не берет, ни оспа, ни орви, ни прививки, все назло всем и живем. И русские сильнее латышскоговорящих. Ничего нас не возьмет, богу молимся потому что.

Написать комментарий