В Даугавпилсском центре польской культуры отметили Миколайки

6 декабря поляки всего мира отмечают свой традиционный праздник - Миколайки, или День Святого Николая. В Польше считается, что имя Деда Мороза — Николай (по-польски — Миколай), поэтому 6 декабря отмечают его именины. Даугавпилсский центр польской культуры не стал исключением и также принял участие в организации и проведении праздника, сообщает портал самоуправления.

Поверья гласят, что в этот праздник Дед Мороз или Миколай проверяет, как идут приготовления к Рождеству, хорошие ли и послушные дети, слушаются ли они родителей и хорошо ли ведут себя в школе. По легенде, много лет назад в этот день святой Николай тайно оставил подарки бедным детям. Он дал конфеты и золотые монеты тем, кто вел себя хорошо, и прутики тем, кто был непослушен, чтобы они осознали свои ошибки и исправили их к Рождеству.

Этого сказочного дня с нетерпением ждут почти все, особенно самые маленькие дети, поэтому Центр польской культуры решил организовать этот праздник по всем традициям. Детей с праздничной программой встретили помощники святого Николая, белка, гном и заяц. В ходе мероприятия дети узнали, кто такой святой Николай, зачем он приходит на праздник и что ждет от непослушных детей. На мероприятии дети играли в игры, рисовали, танцевали, украшали елку и зажигали на ней огни.

В конце мероприятия с мешком лакомств пришел сам Миколай. Каждого смельчака, который рассказывал стихотворение или пел песню, Николай, будучи щедрым, угощал сладостями. Перед отъездом был сделан групповой снимок, а потом ребята проводили Миколая в долгий путь к другим детям.

6 декабря также с успехом прошло выездное мероприятие для детей Многофункционального центра социальных услуг Priedīte. В этот день св. Миколай пришел навестить детей вместе со своими ассистентами из танцевального коллектива Центра польской культуры Kukulečka. Дети загадывали загадки, танцевали и играли с гостями в игры. Св. Миколай был очень щедр и дарил всем детям подарки.

10.12.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv