Афиша городских мероприятий: рождественские ярмарки, соревнования по ориентированию, спектакли и концерты

В конце этой недели у жителей и гостей города помимо посещения культурных мероприятий и спортивных состязаний будет отличная возможность приобрести новогодние и рождественские подарки, а также лакомства к праздничному столу.

Пятница, 16 декабря

Даугавпилсский открытый чемпионат по стрельбе из пневматического оружия

Тир (ул. Райня, 29), начало в 14:00



Суббота, 17 декабря

Рождественская ярмарка

Улица Ригас, начало в 10:00

В субботу, 17 декабря, с 10:00 до 16:00 на улице Ригас состоится Рождественская ярмарка, на которой в широком ассортименте будут представлены различные лакомства и праздничные подарки, сообщает Управление коммунального хозяйства.


Блошиный рынок

Даугавпилсская крепость, начало в 10:00

Всех гостей ждет веселая атмосфера рынка и возможность найти и купить необычные вещи. Посетители смогут погреться у костра и насладиться горячими напитками!

В 12:30 женский вокальный ансамбль Центра польской культуры “Daugavas krāsas” порадует посетителей рождественскими песнями. А также, у каждого будет возможность бросить свое письмо для Деда Мороза в специально подготовленный почтовый ящик, который будет находится в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости.


Рождественская ярмарка Cits bazārs

т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60), начало в 10:00

В эту субботу, 17 декабря в торговом центре Ditton состоится региональное мероприятие для даугавпилсских школьных учебных предприятий – Рождественская ярмарка/Cits Bazārs.

Организаторы приглашают жителей и гостей города поддержать молодежь, посетить мероприятие и приобрести сделанную ими продукцию.

Посетителей ярмарки будут ждать в субботу на втором этаже торгового центра.


Творческая мастерская «Практическая химия»

Даугавпилсский инновационный центр (ул. Виенибас, 30), начало в 11:00 и 15:00

Во время занятия участники ознакомятся с разнообразием природных ресурсов в наших широтах, их ролью в жизни человека и в быту – работая с семьей, они получат знания о самых популярных растениях, их воздействии и использовании в приготовлении косметики в домашних условиях.

Регистрация участников обязательна по телефону 29411895. Число мест ограничено. Участие в мастерской бесплатное.


Кубок Даугавпилса по ориентированию

Стропская трасса активного отдыха, начало в 12:30


Спектакль «По следам утерянного счастья»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 17:00

Музыкальная сказка для взрослых о чудесном путешествии жителей Замшелого села по просторам Европы, чтобы понять древнюю легенду о медведе счастья. Вместе с актерами Даугавпилсского театра в спектакле участвуют Илона Багеле, Янис Яранс, Дайнис Скутелис, Атис Иевиньш и Alisa May.


Даугавпилсский чемпионат по хоккею среди любителей (ICE Wolves/Felikss)

Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45А), начало в 18:00



Воскресенье, 18 декабря

Показ фильма “Рождество в джунглях”

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 14:00

Дом Единства приглашает жителей и гостей города посетить семейные кинопоказы, которые будут организованы по воскресеньям в кафе этого учреждения и в декабре.

Билеты на все кинопоказы можно приобрести в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30 и за час до начала сеанса. Стоимость – 3,00 евро.


Юбилейный концерт Елены Бореле

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 16:00

18 декабря в 16:00 в зале Дома Единства состоится юбилейный концерт Елены Бореле (сопрано). В исполнении солистки прозвучат оперные арии, камерные композиции и трогательные романсы, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В программе концерта есть выступление и других музыкантов: Сергея Пиманова (баритон), Андрея Иванова (тенор), мужского хора Forte, вокального ансамбля Центра белорусской культуры «Пралески», славянского ансамбля Ливанского центра культуры «Раздолье».

Приглашения на мероприятие можно получить в кассах Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30 и за час до концерта.



Понедельник, 19 декабря

Даугавпилсский открытый чемпионат по волейболу среди мужчин (Daugavpils BJSS-2005/ Daugavpils BJSS-2004)

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), начало в 18:00

18.00 Игра за 3 место
19.30 Игра за 1 место
20:30 Награждение


Концерт Даугавпилсской симфониетты "Миру радость"

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00

Даугавпилсская симфониетта в честь 85-летия Дома Единства и приближающегося Рождества, приглашает жителей и гостей города 19 декабря в 18:00 на праздничный концерт "Миру радость".

Во время концерта прозвучит легкая и веселая праздничная музыка, начиная со старой шотландской рождественской мелодии «Радость миру» и заканчивая музыкой Джона Уильямса к фильму «Один дома».

В концерте также примут участие сопрано Катажина Дударева и баритон Максис Крылов.

Пригласительные на мероприятие можно получить в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.



Вторник, 20 декабря

Спектакль «Чайка – 2»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

«Чайка. Расследование» состоит из двух частей, и каждая рассчитана на отдельный вечер. В основе первой части – «Чайки-1» - лежит пьеса Антона Чехова «Чайка», вторя часть – «Чайка-2» - основывается на пьесе Бориса Акунина, являющейся своеобразным продолжением чеховского произведения.На суть спектакля указывает название: это расследование, исследование и углубленное путешествие в «Чайку» Чехова. Зрители отправятся в это путешествие вместе с актерами, используя в качестве своеобразного ключа «Чайку» Бориса Акунина, чтобы лучше понять психологические мотивы поступков героев у Чехова. Мы советуем зрителям посмотреть оба спектакля – вначале первый, затем второй, чтобы взглянуть на чеховские образы с новой точки зрения.

II часть

Вторая часть спектакля «Чайка. Расследование» начинается последними сценами из чеховской «Чайки» - разговором Треплева с Ниной и выстрелом. С этого момента начинается «Чайка» Бориса Акунина и своеобразное расследование, цель которого – найти виновника в смерти Константина Треплева. Потому что в пьесе Бориса Акунина у каждого героя есть и мотив, и возможность. Но ни одна ситуация не является однозначной. Зрителям предложат шесть вариантов интерпретаций, в каждом из которых есть не только дальнейшее развитие событий, но и осмысление того, что уже было раньше. И в конце пусть каждый делает свои выводы.



Среда, 21 декабря

Концерт джазовой музыки Eža ballīte

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00


Спектакль «Особая порода»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

Юрий вновь делает первые шаги, хотя ему уже 20. Это последствия нескольких месяцев, проаведенных на больничной койке после автоаварии. Если чудо поможет встать на ноги, наверняка вся жизнь впредь будет иной. Но как поквитаться с прошлым, если ты чувствуешь себя убийцей поневоле? Нужно выговориться, но самый близкий человек – мама – едва ли понимает саму себя. А подругу, которая была бы готова слушать, не пускают на порог дома.

Каждый из нас, как в тюрьме, пребывает в заточении своих тайн, обид, страхов, психологических комплексов и предрассудков. Страх порождает страх, порочный круг может обернуться новой трагедией, если только мы не научимся прощать и слушать.

Написанная Гунаром Приеде в 1972 году, эта пьеса считается одной из вершин его творчества. И, хотя признание автор получил в расцвете своего творчества, прошедшие с момента написания 50 лет свидетельствуют, что так сложилось неслучайно – проблематика пьесы по-прежнему актуальна, равно как и очень сложные вопросы взаимоотношений даже между самыми близкими людьми.

16.12.2022 , 11:00

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий