Афиша мероприятий на неделю: рождественские концерты, соревнования «Король рождественской горы» и свободный микрофон для детей 1

В конце этой недели основная масса городских мероприятий приурочена к приближающемуся Рождеству. Жители смогут посетить спектакли, концерты и кинопоказ, а юные даугавпилчане даже сами выступить на главной площади города.

Четверг, 22 декабря

Спектакль «Особая порода»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:30

Юрий вновь делает первые шаги, хотя ему уже 20. Это последствия нескольких месяцев, проаведенных на больничной койке после автоаварии. Если чудо поможет встать на ноги, наверняка вся жизнь впредь будет иной. Но как поквитаться с прошлым, если ты чувствуешь себя убийцей поневоле? Нужно выговориться, но самый близкий человек – мама – едва ли понимает саму себя. А подругу, которая была бы готова слушать, не пускают на порог дома.

Каждый из нас, как в тюрьме, пребывает в заточении своих тайн, обид, страхов, психологических комплексов и предрассудков. Страх порождает страх, порочный круг может обернуться новой трагедией, если только мы не научимся прощать и слушать.

Написанная Гунаром Приеде в 1972 году, эта пьеса считается одной из вершин его творчества. И, хотя признание автор получил в расцвете своего творчества, прошедшие с момента написания 50 лет свидетельствуют, что так сложилось неслучайно – проблематика пьесы по-прежнему актуальна, равно как и очень сложные вопросы взаимоотношений даже между самыми близкими людьми.

Спектакль на русском языке, цена билета 12.50 €.



Пятница, 23 декабря

Состязание «Король рождественской горы 2022»

Стропская трасса активного отдыха (ул. Вишкю, 31), начало в 18:00

23 декабря на даугавпилсской трассе отдыха и спорта в Стропах в честь открытия лыжного сезона пройдут соревнования "Рождественский Король горы 2022", организованные обществом Tūrisma klubs "Sniegpulkstenīte", "Dinaburg Team" и клубом ориентирования "Stīga".

Соревнования начнутся в 18:00 и пройдут в вольном стиле с интервальным стартом. Дистанция составит 300 м с подъемом на 21 метр.


Спектакль «Жизнь на дверцах холодильника»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:30

В основе спектакля лежит роман английской писательницы Элис Кейперс «Жизнь на дверцах холодильника», который состоит из переписки матери и дочери в течение одного года. Хотя они и живут под одной крышей, но в принципе не встречаются, им не удается найти время для полноценного разговора. Мать постоянно работает, а пятнадцатилетняя Клер, как и другие подростки, предпочитает проводить свободное время вне дома – с друзьями, с первой любовью… Однажды появляется тяжелая новость, рождающая настоящую эмоциональную бурю в переписке.

«Нет времени», «еще успею», «позже» - в повседневной жизни эти слова очень часто становятся успокаивающей мантрой. До тех пор, когда вечно занятые и спешащие оказываются перед дверью с надписью «Слишком поздно».

Этот спектакль – напоминание о том, что надо найти время для дорогих сердцу людей.

С английского языка роман перевела Инесе Виксна.

Спектакль на латышском языке, цена билета 12.50 €.



Воскресенье, 25 декабря

Показ сборника мультфильмов Zelta ziema

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 14:00

Дом Единства приглашает жителей и гостей города посетить семейные кинопоказы, которые будут организованы по воскресеньям в кафе этого учреждения и в декабре.

Билеты на все кинопоказы можно приобрести в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30 и за час до начала сеанса. Стоимость – 3,00 евро.



Понедельник, 26 декабря

Свободный микрофон для детей

Площадь Виенибас, начало в 14:00


Рождественский концерт Ticot, mīlot un gaidot

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 16:00



Вторник, 27 декабря

Рождественский концерт Ziemas miers

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 17:30


Среда, 28 декабря

Приключенческая игра для детей «Рождественский детектив»

Форштадский дом культуры (ул. Видземес, 41), начало в 18:00

22.12.2022 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ничего интересного
:(