Государство позолотило рельсы LDZ. Но не придется ли сдавать их в лом? 9

На первом рабочем заседании второе правительство выкупило за 30,66 млн евро у Службы государственных доходов (СГД) и других кредиторов долги государственного предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz).

Неспособность LDz содержать себя не означает, что предприятие было разграблено или управлялось особо небрежно, пишет Neatkarīgā. Объем как пассажирских, так и местных грузовых перевозок по железной дороге слишком мал, чтобы обеспечить содержание LDz, даже если бы местными перевозками можно было назвать движение поездов по всей Балтии. От Европы нас отделяет ширина колеи, от России с Беларусью – санкции.

Почему государство оплачивает долги LDz

Решение правительства выплатить долги LDz продиктовано как правовыми, так и экономическими обстоятельствами.

LDz - уникальная компания в Латвии, поскольку только у нее есть договор с государством в лице Министерства транспорта, согласно которому государство обязуется покрывать убытки компании. Со своей стороны LDz обязуется поддерживать в рабочем состоянии железнодорожные пути со всем оборудованием. Договор был заключен со ссылкой на регулу Европейского союза об обязательствах стран-членов ЕС по поддержанию общедоступной дорожной инфраструктуры. То есть рельсы LDz, как утверждается, могут использоваться любой другой железнодорожной транспортной компанией.

С экономической точки зрения содержание путей за счет государства продиктовано неопределенностью в отношении того, возобновится ли поток грузов из России, за счет которого LDz в свое время могла содержать пути и платить значительные суммы налогов государству. Если бы было известно, что таких грузов не будет еще пару лет, то рельсы стоило сдать на металлолом, чтобы не множить потери государства. Однако такой ясности нет – а ну как начнешь разбирать рельсы, а потом будешь кусать локти из-за упущенной выгоды и потерянной отрасли (рабочие места, специфические знания и навыки, возможность влиять на перемещение транзитных грузов далеко за границами Латвии и др.).

Долги копились годами

Решение правительства от 20 декабря о выделении LDz 30,66 млн евро фактически означает перевод денег из одного государственного кармана в другой без участия самого LDz. Компания добивалась своего и раньше, используя свой статус крупного государственного предприятия, чтобы жить в долг. При этом LDz остается в долгу как перед Службой госдоходов (СГД), так и перед своими работниками, в отношении которых не был улажен вопрос социальных выплат. «Люди не могут получать пособия по болезни или выйти на пенсию», - сетуют министры нового правительства Кришьяниса Кариньша на халатность министров старого правительства Кариньша. Теперь новая власть должна заплатить за последствия этой халатности.

Годами неуплаченные LDz налоги СГД объясняет пунктом закона «О налогах и сборах», согласно которому налогоплательщики, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении, могут договориться с СГД об отсрочке в уплате налога. Особый порядок продления срока уплаты налога предусмотрен в Законе о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19.

LDz подтверждает, что использовало закон о Covid-19 и продлило сроки уплаты некоторых налогов на три года. Сюда же относятся обязательные взносы государственного социального страхования. В таких условиях социальное обеспечение по болезни, беременности и прочим случаям остаются. Пенсии по старости рассчитываются на основе суммы фактических взносов и теперь будут увеличены, после того как будет уплачен отсроченный налоговый платеж.

Быть или не быть LDz?

Разрушение транзитного бизнеса (не будем торопиться называть это разбазариванием!) уже политически оплачено ответственной за транспортный сектор Консервативной партией и министром Талисом Линкайтсом. Эта компания осталась за бортом 14-й Сейма и правительства. Оставленные Линкайтом долги должен взять на себя Янис Виттенбергс из Национального объединения. Налоговый долг LDz достиг 11 миллионов евро.

Увы, 30,66 млн — это гособязательства только за 2021 год, точно так же придется рассчитываться по гособязательствам за 2022-й. Премьер-министр Кариньш попросил Витенбергса и министра финансов Арвила Ашерадена до конца февраля прояснить долги LDz за 2022 год. В этом случае расходы можно было бы включить в госбюджет на 2023 год, не используя практику последних лет с раздуванием расходов на непредвиденные расходы.

Еще одним каналом поступления денег в LDz является госзаказ на поднятие платформ на 48 станциях и остановках, чтобы платформы были на одном уровне с полами пассажирских электричек, которые еще строятся. Таким образом, LDz получила 44,4 миллиона евро, которые сможет использовать для оплаты наиболее неотложных счетов.

Но главное - в ближайшие месяцы министру сообщения Янису Витенбергсу предстоит определить перспективы LDz, которые скрыты в дыму войны в Украине. А дальше правительству Кариньша придется принимать решение, быть или не быть LDz.


Написать комментарий

А кто ответит за то что объем как пассажирских, так и местных грузовых перевозок по железной дороге слишком мал?

У нас появился второй кровопийца железка присосалась к кассе,аирбалтик исправно присосался к бюджету и не один год всё дай и дай на таких ухарей ни каких денег не хватит

Неспособность LDz содержать себя не означает, что предприятие было разграблено или управлялось особо небрежно,

Ну вот и правду написали.

Есть ли прямая жд дорога из Дпса в Ригу?

У нас появился второй кровопийца железка присосалась к кассе,аирбалтик исправно присосался к бюджету и не один год всё дай и дай на таких ухарей ни каких денег не хватит ёжик

Так ещо всем на ЛДЗ премию хорошую дали

Автор статьи жд видел похже только в кино.Про правонаписание вообще молчу.Через гугл походу переводил...

У нас появился второй кровопийца железка присосалась к кассе,аирбалтик исправно присосался к бюджету и не один год всё дай и дай на таких ухарей ни каких денег не хватит ёжик

И много мил человек ты заплатил налогов??? А....мне вот "нравятся" такие крикуны,которые ни копейки не заплатили налогов, а кричат как будто они содержат всю страну .... А сколько LDZ заплатило налогов за предыдущие года,не считали...брехуны...

А что здесь такого? Во многих странах жд является дотационным предприятием.
Да, конечно, было время когда лдз приносило в бюджет прибыль. Но с началом строительства в конце 90-х новых российских портов в финском заливе и подъездных путей к ним, стало понятно что основной грузопоток пойдет через них, после их постройки. Что и произошло к концу 10-ых годов.

Расскажите лучше про LDz Ritošā sastāva serviss, где сидят люди, не понимающие ничего в жд, не ходят на работу и получают высокую зарплату, а простых работяг кинули с повышением зарплат

Написать комментарий