Раймонд Паулс сегодня отмечает 87-летие: состоится концерт в Юрмале 3

Сегодня, 12 января свой 87 день рождения отмечает выдающийся латвийский музыкант и композитор Раймонд Паулс. Этот день маэстро проведет на сцене вместе со своими единомышленниками и друзьями.

По традиции в этот день, в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале в 19:00 состоится концерт маэстро.

Паулс – одна из самых важных икон латышской культуры, чьи мелодии играли и обрели популярность далеко за пределами Латвии. По словам представительницы концертного зала Индры Вилипсоне, за свою насыщенную и долгую творческую жизнь Паулс всегда собирал вокруг себя звезд эстрады с отличными голосами и великолепных поющих актеров.

На концерте с Паулсом сегодня выступят певицы Динара Рудане, Эльза Розентале и актер Андрис Кейшс. Их будет сопровождать биг-бэнд Латвийского радио под руководством Карласа Ванагаса, патроном которого является сам Маэстро.

Раймонд Паулс — латвийский музыкант, дирижер, композитор. Он сотрудничает с самыми популярными звёздами российской эстрады. Авторству Раймонда принадлежит львиная доля музыкальных произведений репертуара Аллы Пугачёвой, Лаймы Вайкуле, Валерия Леонтьева.Он организовал конкурс «Новая волна», заслужил звание народного артиста Советского Союза и сложил о себе мнение активного общественного деятеля.

Призы и награды

1961 — Лауреат Всесоюзного смотра молодых композиторов.
1970 — Премия Ленинского комсомола Латвийской ССР.
1977 — Государственная премия Латвийкой ССР.
1981 — премия Ленинского комсомола — за музыкальное творчество для молодёжи.
1997 — орден Полярной звезды, рыцарь 1 класса (Швеция).
1995 — Командор ордена Трёх звёзд
2008, октябрь — Международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (Санкт-Петербург, Россия)
Орден Почета (Указ Президента РФ № 834 от 06.07.2010)
Крест Признания (2008)
Орден Почёта (Армения) (2013) — за вклад в укрепление и развитие армяно-латвийских культурных связей, а также за большие заслуги в мировом музыкальном искусстве
Большой музыкальный приз Латвии — за поэтический спектакль «Все деревья даны Богом», концерт «Время свинг» и компакт-диск «Рождество» (1994)
Большой музыкальный приз Латвии — за жизненный вклад (2000)
Почётный член Академии наук Латвии
Почётный гражданин Юрмалы (2010)
Гранд-офицер ордена Трёх звёзд (Латвия, 2016)
Орден Чести (Грузия, 2017)
Награда Кабинета министров Латвии — за вклад в сохранение и совершенствование традиции Праздника песни и танца школьной молодёжи и многолетнюю работу по созданию музыкального репертуара для детей и молодёжи (2010)
Приз «Золотой диск» фирмы «Мелодия».


Написать комментарий

Поздравляем с Днем Рождения !!!! Долгих лет , Маэстро !!!

крепкого здоровья вам,маэстро.

Великий человек. Гордость Латвии. Здоровья Вам на еще долгие года и успехов в творчестве.

Написать комментарий