Лечение по телефону. Может ли семейный врач отказать в визите на дом? 15

Обычно семейный врач посещает больных детей, людей старше 80 лет, инвалидов 1-й группы, пациентов, к которым накануне приезжала неотложная медицинская помощь. Регламентом не определено, когда врач должен явиться на дом, а когда может отказать в визите, пишет LSM.lv.

В период, когда бушуют вирусы и началась эпидемия гриппа, часто делаются выводы о том, что семейные врачи уже не выезжают на дом и лечат только «по телефону», а больные должны идти на прием к врачу либо возить туда больных детей.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) пояснила, что в правилах не определено, в каких случаях семейный врач должен явиться к пациенту на дом, а в каких случаях может отказать. Есть определенные группы пациентов, выезд на дом которых оплачивается государством.

Если взрослый хочет вызвать врача на дом, это платная услуга; кроме того, в каждой практике семейного врача прейскурант может отличаться.

Два семейных врача, опрошенных программой «4-я студия», из опыта советуют – прежде чем вызвать врача, обязательно свяжитесь с ним и сообщите свои жалобы по телефону. К удаленному консультированию не следует относиться скептически.

"У меня большая практика, и я знаю своих пациентов. Я и удаленно могу оценить, нуждается ли пациент в домашнем визите", - заявила Лига Козловска, президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей.

Высокая температура, характерная как для гриппа, так и для Covid-19 в течение нескольких дней, как правило, не является поводом для посещения больного дома.

"В сельской местности мои пациенты находятся в 30, 40 километрах. Это означает, что если я поеду на этот визит, который займет час, полтора, другие пациенты в это время в практику не попадут", - говорит она.

Семейный врач Илья Менисс считает, что 90% вызовов на дом необоснованны и малоэффективны, ведь гораздо больше врач может помочь пациенту на месте - в практике семейного врача.

"Гораздо быстрее, качественнее, с дополнительной возможностью осмотреть, сдать анализы или кардиограмму, рентген или что-то подобное здесь, на месте, в поликлинике, это всегда будет эффективнее, чем тратить время на визит на дом", — сказал Менис.

"Нигде в Европе не принято ходить на дом к ребенку с высокой температурой. Скорее всего, я приеду и увижу 37,0 после жаропонижающих, и это не повод меня вызывать", - добавил врач.

 


Написать комментарий

лишь бы ничего не делать

Если так успешно лечите по телефону, почему тогда так яростно сопротивляетесь продлевать больничный? Раз уж моё выздоровление сугубо моих рук дело - то только я могу решать, сколько мне нужно быть на больничном.

Как же, как же.. И быстротекущую вирусную пневмонию по телефону можно прослушать и диагностировать? Тащите больных и заразных всех в одну толпу в докторат, несите пандемию в массы и болейте в разы больше, так сказать, себе на здоровье. Так?

Моя семейная отказалась меня принять.У меня сильнейшая аллегия.Послала к специалисту,жду приёма уже месяц.Лекарства все рецептурные,в аптеке просто так не купишь.Хоть вешайся.

Моя семейная отказалась меня принять.У меня сильнейшая аллегия.Послала к специалисту,жду приёма уже месяц.Лекарства все рецептурные,в аптеке просто так не купишь.Хоть вешайся. Ляля

К дежурному в поликлинику на приём с острым состоянием если? . Для этого, по сути они там и есть

Тогда просто не догадалась,так было плохо.А теперь уже поздно.

Моя семейная отказалась меня принять.У меня сильнейшая аллегия.Послала к специалисту,жду приёма уже месяц.Лекарства все рецептурные,в аптеке просто так не купишь.Хоть вешайся. Ляля

В больницу!

Тогда просто не догадалась,так было плохо.А теперь уже поздно. Ляля

Поздно бывает только один раз)
Всё остальное - это во'время. Запись к специалисту не отбирает право идти к дежурному. Тем более, если нужно лекарство

Нам далеко до Европы. Раньше ребёнок заболел, врач обязательно приедет, а теперь только дай повышение зарплаты. Не успеваете, значит не нужно брать столько себе пациентов, ведь за каждого Вы получаете, а также планируйте свой день. А у Вас то выгорание, то ещё тысяча и одна причина.

Моя семейная отказалась меня принять.У меня сильнейшая аллегия.Послала к специалисту,жду приёма уже месяц.Лекарства все рецептурные,в аптеке просто так не купишь.Хоть вешайся. Ляля

В Литву поехал и купил лекарства, там наш рецепт электронный не котируется, максимум скажут это ваши проблемы просите бумажный и приезжайте. Но всегда лекарство дадут хотя бы часть дозы.

и это не повод меня вызывать", - добавил врач.
=== и это не повод изображать из себя неизвестно что и требовать непомерных зарплат. В Африке даже шаман приходит к больному, чтобы облегчить состояние, потому что ему верят. А наши господа в белых халатах оборзели вконец. Да, возможно после жаропонижающих у ребёнка 37 и что? Мало ли какое осложнение может дать вирус. Кроме того таскать больных в остром состоянии на приём- это подвергать опасности и других. Раньше врачи безусловно ходили на домашние визиты, а иногда ещё и ,,активно,, то есть по собственной инициативе, чтобы проконтролировать состояние больного.

Нам далеко до Европы. Раньше ребёнок заболел, врач обязательно приедет, а теперь только дай повышение зарплаты. Не успеваете, значит не нужно брать столько себе пациентов, ведь за каждого Вы получаете, а также планируйте свой день. А у Вас то выгорание, то ещё тысяча и одна причина. Жительница

Правильно. Нахапали себе пациентов и не могут теперь с этими тысячами справиться. А денежек- то хоцца. Надо регламентировать количество приписаных к врачу. И надо учесть, что далеко не все по врачам ходят, некоторые их годами не видели. А как нам сладко пели про замечательную систему семейных врачей !

В больницу! Троечник

К Ивановой вам надо попасть. Она инфекционист. хороший специалист. Может поможет .А в больницу не возьмут. Фенкарол выпейте дня 4.

К Ивановой вам надо попасть. Она инфекционист. хороший специалист. Может поможет .А в больницу не возьмут. Фенкарол выпейте дня 4. Ванесса

Не возьмут. Но первичную помощь при тяжелой аллергии окажут.

НИ в одной стране не учат врачей лечить по ТЕЛЕФОНУ. Врач должен видеть больного. Вот и причина огромной смертности людей после лечения по телефону.

Написать комментарий